В Беларуси усилены требования к руководителям и работникам организаций

Без-имени-2

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко не единожды обращался к вопросу подготовки нормативно-правового акта об усилении ответственности, требовательности к руководящим кадрам. «Исполнительская дисциплина у нас находится на крайне низком уровне – притом по всем статьям и на всех этажах власти», – заявил глава государства 2 декабря на совещании по проекту декрета «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций». Президент поручил с учетом озвученных на совещании предложений доработать проект, который 15 декабря был им подписан.



В соответствии с документом на руководителей организаций возлагается персональная ответственность за обеспечение на должном уровне производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины. Здания, сооружения, помещения и оборудование должны быть в безопасном для работника состоянии, соблюдались в полной мере условия труда на рабочих местах. Эти критерии, являющиеся основными для оценки деятельности руководителя, используются при аттестации, рассматриваются при перезаключении контракта. Если требования не выполняются, то руководитель будет привлекаться к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.


Документом наряду с повышением требований к руководителям предоставляются и более широкие права в отношении подчиненных.


В частности, наниматели получат право изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив работника не менее чем за 7 календарных дней. Руководитель сможет применять к подчиненным, нарушившим дисциплину, в качестве самостоятельной меры дисциплинарного взыскания депремирование на срок до 12 месяцев.


Наниматель получит право увольнять работников, допустивших нарушение дисциплины, повлекшее причинение организации ущерба в размере, превышающем три среднемесячные заработные платы по республике (с одновременным уведомлением профсоюза). Размер причиненного ущерба, который будет являться основанием для увольнения, сегодня составляет порядка 19 млн рублей. Возможность увольнения работника по этому основанию является правом, а не обязанностью руководителя.


Кроме того, наниматель сможет удерживать из зарплаты работника в счет возмещения ущерба, причиненного по вине работника, до трех его среднемесячных зарплат без подачи иска в суд.


В декрете закрепляется перечень дискредитирующих обстоятельств увольнения, в соответствии с которыми трудовые договоры (контракты) могут быть расторгнуты руководителем до истечения срока их действия. За сокрытие дискредитирующего основания увольнения работника (например, увольнение "по соглашению сторон" работника, устроившего пьянку на рабочем месте) руководители будут привлекаться к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.


Документом также вводятся запреты и ограничения при назначении на руководящие должности лиц, уволенных по дискредитирующим обстоятельствам. За нарушение этих норм, а также отказ в выдаче или игнорирование сроков выдачи характеристик руководители будут привлекаться к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

 

Кстати, одной из основных новаций декрета является четкий запрет на «пересаживание из кресла в кресло» руководящих работников, которые провалили дело на порученном им рабочем месте.


Следует отметить, что декретом предусмотрен и «пряник», как выразился глава Администрации Президента Беларуси Андрей Кобяков, в виде возможности дополнительных выплат стимулирующего характера без ограничения их размера за счет прибыли предприятия, оставшейся после уплаты налогов. По усмотрению руководителя можно выплатить любую заработную плату, которую он посчитает необходимой и соответствующей трудовому вкладу того или иного работника организации, которой он руководит.


Вводимые документом требования будут распространяться на работников и руководителей как государственных, так и частных организаций. Декрет вступает в силу с 1 января 2015 года.


Комментируя новый нормативно-правовой акт, глава Администрации Президента подчеркнул, что этот документ – своего рода баланс интересов, баланс ответственности руководителей и работников организаций. Он соответствует духу и требованиям времени и послужит тому, чтобы и руководители, и работники собрались, сконцентрировались.


– Президент принял решение о том, чтобы в максимальной степени задействовать тот ресурс, который, прежде всего, находится в распоряжении у нас в стране, – сказал Андрей Кобяков. – Это дисциплина и порядок. Кто бы ни ерничал и ни говорил о том, что это не самые главные позиции в рыночной экономике, но я еще раз хочу подчеркнуть (и глава государства постоянно об этом говорит), что, к сожалению, наша страна не настолько богата, чтобы какие-то проблемные вопросы решать путем двух или трех качков нефти. Поэтому выход из непростой экономической ситуации, складывающейся на внешних рынках, – прежде всего в наведении порядка и дисциплины на каждом рабочем месте.


Мнения


Марат Жилинский, ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь:


«Декрет направлен на совершенствование управления той или иной системой – организацией, предприятием, учреждением и, если говорить по-простому, он определяет правила игры. В какой-то степени руководители должны отталкиваться от определенного круга обязанностей подчиненных, а подчиненные, соответственно, должны знать, что у них есть определенный круг обязанностей, которому необходимо следовать».


Александр Ивановский, первый проректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь:


«Этот документ призван более четко прописать обязанности и права как руководителей, так и подчиненных, повысить их уровень ответственности. При этом упор делается на руководителя как на ключевое звено, так как именно он самый требовательный и чувствительный элемент в этой цепочке. Он должен оперативно реагировать на любые изменения, видеть ресурсные ограничения, принимать стратегически важные решения. В современном мире, в условиях перемен, не должно быть расхлябанности, неисполнительности, затягивания с выполнением принимаемых решений».

 

Витебские Вести

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае
В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае
В Министерстве труда и социальной защиты рассказал...
БЖД назначила дополнительные поезда на майские праздники
БЖД назначила дополнительные поезда на майские праздники
Белорусская железная дорога на майские праздники н...
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Чаще всего жители Витебской области открывают бизн...

Свежие новости

Акции по всей Беларуси: смартфоны Huawei со скидками до 600 рублей
Торговые сети Беларуси установили специальные акционные цены на смартф...
Мотивы, покорившие Париж. В Mark Formelle выпустили коллекцию в стиле гродненского художника Льва Бакста
Причудливые орнаменты, тонкие линии и дивные краски, которые когда-то ...
28 апреля православные верующие будут праздновать Вход Господень в Иерусалим
Вход Господень в Иерусалим - этот большой двунадесятый праздник отмеча...
Поймали ли в Витебске дикое животное – предположительно волка?
На прошлой неделе в интернете распространились слухи о появлении в раз...
Спортсмены из Витебской области выиграли главный трофей Континентальной хоккейной лиги
В Ярославле завершился четвертый матч финала плей-офф КХЛ между местны...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Витебск охватила строительная суета. Спросили, как горожане относятся к изменениям в городе
Витебск охватила строительная суета: рабочие трудятся не покладая рук,...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске