Узнали у витебских призеров конкурса «Студент года», какие секреты принесли им победу

Республиканский конкурс "Студент года" традиционно включал несколько испытаний: ребята презентовали авторские проекты, представили себя в дефиле, выступили в ораторском и творческом состязаниях. В общей сложности они провели в столице неделю, а, по сути, готовились к своему звездному часу всю жизнь. 

Ярослав Иванов - победитель конкурса, собирался стать программистом: прельщали неплохие заработки и возможность работать удаленно. В 11-м классе он даже пошел на курсы по программированию, но понял, что эта работа не для него. Душа парня требовала творчества. Решение поступить в самый технический вуз в регионе только на первый взгляд кажется нелогичным. Он послушал друзей, которые уверяли, что только здесь пригодятся навыки и таланты, воспитанные 11-ю годами в составе заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь хореографического ансамбля «Зорька». Он поверил и не прогадал. 

Похожая история и у Каролины Якубовой – студентка этого же вуза, завоевавшая 3-е место. Получается, права директор студенческого клуба ВГТУ Алеся Числова, которая уверяет, что у них не университет, а настоящая семья. К слову, рекомендовал витебский вуз другу Влад Мирончик – призер «Студента года – 2020», с которым они в разное время окончили гимназию № 8. И впервые на сцену «Студента года» Ярослав вышел в творческом номере у Влада. Тогда и загорелся желанием поучаствовать в конкурсе в качестве главного героя. 

Мечтала об этом и Каролина. Ведь и у нее опыт выступлений огромный. И ходить по подиуму она умеет, даже свой особенный секрет имеет: пускает в ход загадочный обворожительный взгляд и позировку. Чтобы заметили. Иначе – никак. Ведь все участники – красивые, умные и невероятно талантливые. Кстати, ребята рассказали, что между конкурсантами из разных регионов не было соперничества, наоборот, все поддерживали друг друга. Они вместе ходили на экскурсии, квесты и в театр. Планируют продолжать общаться. 

Конкурс проектов был посвящен истории становления и развития белорусских студенческих отрядов, которые в наступающем году отметят 60-летие. Ярослав Иванов предложил установить в столице Беларуси арт-объект, символизирующий нерушимость и сплоченность молодежного объединения. Кстати, и он, и Каролина Якубова уже имели опыт работы в составе студотряда в российском «Орленке» два года назад. Тогда они трудились вместе с Владом Мирончиком, Анной Ивановой – призером «Студента года – 2021» и обладательницей титула «Королева студенчества Беларуси – 2022», и Валерией Фомченко – обладательницей титула «Королева студенчества Беларуси-2021». Вот такая не просто трудовая, но и звездная команда! 

В конкурсе ораторского мастерства Ярослав и Каролина развивали тему «Моя сверхмиссия в отдаленной галактике». Ребята обратились к своим будущим специальностям. Каролина смогла доказать жюри, что менеджер – это не просто управленец, а настоящий патриот своей страны, который на уровне генетической памяти хранит в себе все лучшие качества белорусского народа. Ярослав как будущий инженер призвал всех смотреть нестандартно на обычные вещи и мечтать.

В творческом конкурсе ребята танцевали. Ярослав вместе со своим другом Артуром Григоряном при поддержке хореографа студенческого клуба ВГТУ Сергея Дьячина поставили номер под кавер песни Булата Окуджавы «Бери шинель, пошли домой».

– Композиция звучала под видеоряд с хроникой салюта Победы 45-го года. Это в сочетании со стихотворением Эдуарда Асадова, с которого я начал свое выступление, вызвало у меня слезы. Меня до сих пор пробирает до мурашек, – признался молодой человек.

С детства в танцах и Каролина. Правда, в какой-то момент сменила их на легкую атлетику, где по своему обыкновению добилась неплохих результатов: не раз была чемпионом области и призером республиканских соревнований. Поступив в ВГТУ, вернулась на сцену. Танцует в составе народного ансамбля танца «Витебчанка» и студии эстрадного танца «V.I.P.». 

Поддержать ребят, как и обещал, приехал ректор ВГТУ Андрей Кузнецов. Студенты считают, что именно он стал их талисманом.
Само участие в конкурсе невероятно вдохновило молодых людей. Кажется, они до сих пор не верят, что все это с ними произошло. Просто горят новыми идеями, желанием развиваться, достигать большего, делиться всем, что знают и умеют, с другими.

vitbichi.by

В Витебске выберут студента года: знакомимся с претендентами>>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Топ-9 бесплатных приложений для изучения английского
Топ-9 бесплатных приложений для изучения английского
Упражнения, игры, словари, лекции – и всё это букв...
QR-код вместо бумаги: как с 2026 года будут выглядеть сертификаты ЦЭ и ЦТ
QR-код вместо бумаги: как с 2026 года будут выглядеть сертификаты ЦЭ и ЦТ
Республиканский институт контроля знаний (РИКЗ) об...

Свежие новости

Стартует «Грация International – 2026»!
Государственное учреждение «Центр культуры «Витебск» открывает приём з...
В Беларуси назвали популярную интернет-площадку недвижимости
Куфар занял первое место в Беларуси среди площадок по поиску и онлайн-...
От эскиза к профессии: стартует конкурс «Формула стиля» для молодых дизайнеров
С 1 февраля по 1 марта 2026 года в Беларуси пройдет конкурс для начина...
С 28 февраля 2026 года в Гимназии № 2 г. Витебска открылась «Лаборатория подготовки талантов»
С 28 февраля 2026 года на базе ГУО «Гимназия № 2 г. Витебска», многокр...
БелГИЭ: лучший мобильный интернет и максимальное количество базовых станций в Беларуси – у А1
Компания А1 заняла первое место по интегральной оценке качества услуг ...
Подробный лунный календарь огородника и садовода на февраль 2026 года
Февраль — время активной подготовки к новому сезону, когда планировани...

Самое популярное

В Витебске построят второй ледовый комплекс, превосходящий по вместимости в два раза действующий Дворец спорта
В Витебске началось общественное обсуждение архитектурно-планировочной...
Какие дома в Витебске в 2026 году ждет капитальный ремонт? Список
Горисполком утвердил текущий график капитального ремонта жилищного фон...
В Витебске построят многоэтажку на склоне оврага на Московском проспекте: узнали подробности
В Витебске очередной точечный проект коммерческого жилья планируется р...
Холодный старт февраля: что говорят синоптики о погоде в Витебске и области на ближайшее время
«Даниэль» ушел, оставив нам морозы. Сейчас погоду определяет область п...
Витебчанин получил посылку с подвохом
17-летний витебчанин захотел сделать новогодний подарок своей девушке:...
Нужно ли полоскать рот после еды
Полоскание рта после приема пищи играет ключевую роль в поддержании зд...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске