Как выбрать входную дверь: полезные советы и 7 критериев

Дверь в квартиру или дом защищает от холода, шума, проникновения непрошеных гостей. Поэтому так важно ответственно подойти к ее выбору — в статье помогаем разобраться, какие виды дверей и типы фурнитуры оптимальны в разных случаях.

Входная дверь — это то, с чего начинается ваше жилище. Ее сразу видят гости, она же защищает вас от шума, холода, вторжения. С внутренней стороны она влияет на интерьер прихожей.

Неважно, живете вы в многоквартирном или частном доме, выбору двери в любом случае нужно уделить много внимания. Какой материал выбрать? Какую подобрать фурнитуру? Какие входные двери лучшие в квартиру, а какие — в дом?

Отвечаем на все вопросы в статье. 

Дверь
Виды входных дверей в квартиру или дом

Когда речь идет о типе входной двери, в основном, имеются в виду металлические конструкции. То есть внутренняя часть полотна выполнена из металла.

Только такой вариант обеспечит надежную защиту дома. Для внешней же отделки используют различные способы.

Внутренний материал

Металлический каркас может быть выполнен из двух материалов:

  • Сталь. Стальные модели очень востребованы — они прочнее и надежнее. Из-за этого цена выше, хотя может сильно меняться в зависимости от толщины листа металла. Шумо- и теплоизоляция у стальных конструкций тоже лучше.
  • Алюминий. Этот вариант дешевле, но менее прочный. Чтобы усилить алюминиевое полотно, придется подумать о дополнительных конструктивах. Зато такая дверь не восприимчива к ржавчине и другим подобным воздействиям, что улучшает ее долговечность. Алюминий — легкий по весу и в обработке металл, поэтому с ним легко реализовать любые идеи по дизайну.

Внешняя отделка

Поверхность стальной двери с обеих сторон может быть отделана по-разному. Некоторые материалы, покрывающие дверное полотно, не только делают его красивым и стильным, но дополнительно влияют на его практичность и функциональность.

Изучим варианты и конкретные случаи, когда стоит их выбирать.

Пластиковая. Облицовка ПВХ-панелями — хорошее, среднее по цене решение. Такое покрытие ударопрочно и износостойко. При этом эстетика тоже не страдает: пластик дает возможность создать любой дизайн, поэтому ассортимент широкий. Ухаживать за ПВХ-покрытием легко, оно не требует особых средств или действий.

Из МДФ. Панели из мелкостружечных плит — не уступающий по техническим характеристикам пластику вариант, а возможно, даже превосходящий его. МДФ экологичен, приятен на ощупь, красив (можно делать фрезеровку или вставки), ударопрочен и долговечен. Такую дверь сложно повредить или поцарапать.

При этом стоит использовать отделку мелкодисперсной фракцией только с внутренней стороны, если вы выбираете конструкцию в частный дом или коттедж — атмосферные явления могут повлиять негативно. В многоквартирном доме МДФ допустимо применить с обеих сторон.

Диапазон толщины этих панелей  7-20 мм, и чем она больше — тем лучше звукоизоляция.

Деревянная. Самое экологичное решение, которое, конечно, подкупает своей эстетикой — натуральное дерево всегда смотрится выигрышно и солидно. Однако эти изделия дорогие, особенно, если вы захотите выполнить его на заказ.

Кроме того, отделку деревом точно не стоит применять с наружней стороны — в квартире тоже (перепада температур в подъезде тоже будет достаточно для возможной деформации). Изнутри дерево, несомненно, облагородит интерьер прихожей и всей квартиры, но уход будет чуть сложнее.

Дверь
Краска. Стальное изделие, покрытое краской, а сверху лаком, не удивит вас своими износостойкими качествами. Это компромиссный вариант, и он нечасто встречается в магазинах. Зато его главное достоинство — это невысокая цена. А если поверхность повредится, вы сможете самостоятельно отремонтировать его, нужно будет только выбрать правильную краску.

Порошковое покрытие. Один из популярнейших видов отделки. Он близок по смыслу к предыдущему варианту, но благодаря специальным красителям и технологиям надежнее и прочнее.

Полимерная краска наносится на поверхность, образуя шероховатость — ее степень бывает разной, и вы сможете выбрать оптимальную для вас. Такие модели отлично переносят температурные скачки, частые открывания и закрывания, случайные удары и задевания. Входные двери с таким напылением имеют адекватную стоимость.

Если вы не знаете, какая входная дверь лучше для квартиры, то по соотношению цены и качества модели с порошковым покрытием могут претендовать на это звание.

На что обращать внимание при покупке

Материал внутренней части и внешнего покрытия — важный, но не единственный фактор, влияющий на выбор входной конструкции. В этом разделе рассмотрим другие значимые критерии.

Толщина листа

Металлические листы, используемые для изготовления, имеют разную толщину. Чем толще лист, тем прочнее и надежнее дверь.

Однако все не так однозначно: большая толщина имеет свои недостатки. Например, весить изделие будет внушительно, а значит, появляется риск провисания. Цена полотна значительно вырастет, установка — усложнится, а петли понадобятся усиленные. Поэтому выбрать нужно «золотую середину».

Чтобы не прогадать с толщиной металла, в первую очередь ориентируйтесь на место установки.

  • Менее 1,2 мм достаточно для входа в подсобные или подвальные помещения.
  • 1,2-3 мм — оптимальная толщина металла для входа в квартиру.
  • 4 мм — для металлического слоя в частном доме.
  • Более 4 мм понадобятся для установки в особо защищенные конструкции в местах с ценностями и т.д.

Чаще всего, двери покупают в квартиры, располагающиеся в домах с подъездами. В таких случаях производители рекомендуют брать за стандарт толщину в 2 мм. Этого достаточно для безопасности, но конструкция не будет экстремально тяжелой, дорогой, неудобной.

В зависимости от толщины металла и некоторых других факторов двери делятся на 4 группы по классу безопасности. Всего таких классов 13, но в сфере входов в квартиры или дома оперируют только первыми четырьмя.

  • 1 класс — самые простые модели, которые можно взломать за полчаса. Тонкое дверное полотно, отсутствие металлической прослойки вообще.
  • 2 класс — лист небольшой толщины. Безопасность лучше, потребуется больше времени на взлом, но он вероятен.
  • 3 класс — к этому классу относится толщина металла около 2 мм, средний уровень.
  • 4 класс — товары со стальной прослойкой 3-4 мм. Усиленная безопасность, подходит для частных домов.
Дверь
Ребра жесткости

За необычным названием стоит важная конструктивная особенность. Ребра жесткости — это металлические планки, которые, по сути, и есть основа полотна. Они отвечают за его прочность.

С обеих сторон к планкам приваривают листы металла, о толщине которых мы говорили в предыдущем разделе.

Планки бывают в форме букв П или Z. Располагаются вертикально относительно полотна, но некоторые производители еще усиливают их горизонтально расположенными элементами.

Минимальное количество ребер жесткости — 4. С ними изделия будут устойчивы к взлому и другому воздействию. Чем больше ребер, тем лучше устойчивость.

Изоляция и уплотнители

Как выбрать входную металлическую дверь в квартиру, чтобы не слышать шум в подъезде или на улице и не выпускать тепло из помещения? Ведь только ударопрочности и безопасности недостаточно.

Чтобы вы смогли грамотно подойти к этому вопросу, рассмотрим самые частые изоляторы. Эти материалы-наполнители заполняют пустоты между ребрами жесткости.

  • Пенополиуретан. Отличный способ изоляции дверного полотна. Долго служит, не чувствителен к влаге, перепадам температур. Обеспечит хорошую шумоизоляцию. Этот изолятор можно встретить в более дорогих моделях.
  • Минеральная вата. Недорогой, экологичный и потому распространенный способ изолирования. Популярен еще и благодаря хорошей защите от холода и шума извне. Если используется минеральная вата, то полотно обязательно герметизируют — сам наполнитель не влагостойкий.
  • Минеральная плита. Отличается от своего конкурента с похожим названием: более долговечный, но и более дорогой. Такой наполнитель получают из сплавов горных пород, и за счет него конструкция может обладать усиленной шумоизоляцией. Актуально для частных домов или тех, у кого шумные соседи на этаже.
  • Пенопласт. С его помощью получится и защититься от лишнего шума снаружи, и удержать тепло внутри помещения. Долго служит. Но материал горючий и легко воспламеняемый, при этом во время горения выделяет токсичные вещества. Разумеется, это накладывает свои ограничения на то, в каких случаях можно выбрать подобную дверь. Цена средняя.
  • Пенопропилен и пенополистирол. Еще пара не очень дорогих материалов, которые способны неплохо оградить квартиру или дом от проникновения холодного воздуха или шума. Легкие и долговечные.
  • Гофрокартон. Самый дешевый материал для заполнения пространства внутри полотна, потому используется только в бюджетных линейках дверей. Материал не способен защитить ни от низких температур, ни от посторонних звуков.
Помимо изоляционных материалов, стоит учесть также наличие уплотнителя.
  • Резиновые. Подходят для любых дверей, надежные и хорошо герметизируют.
  • Магнитные. Обеспечивают дополнительную фиксацию, не дадут проникнуть ни запахам, ни сквознякам.
  • Поролоновые. Такие уплотнители служат недолго, и, скорее всего, рано или поздно их придется заменить. Сейчас производители отказываются от такого способа, но эти модели еще можно встретить в магазинах.

Качественный уплотнитель герметизирует в достаточной степени, даже если уложен в один контур. Однако если вы хотите перестраховаться, можно обратить внимание на товары с двумя и даже тремя контурами. Но это скажется на цене.

Петли

Дверные петли — это не то, на что сразу падает взгляд в магазине. А зря — качественные петли определяют комфорт использования, а также надежность и безопасность.

Есть левосторонние, правосторонние и универсальные. Хотя первые два вида значительно проще в монтаже и уходе, последние надежнее и прослужат дольше. У петель, которые могут открываться в любую сторону, есть подшипники между цилиндрами. Они увеличивают срок службы конструкции.

Входная дверь часто устанавливается надолго, поэтому на фурнитуре лучше не экономить и сразу установить ту, что дольше и лучше прослужит. Но если ваша цель — вписаться в минимальный бюджет, однонаправленные петли тоже будут неплохим решением.

Гораздо более принципиальный момент — это способ монтажа петель:

  • Вкручиваемые. Неплохой вариант. Может использоваться только с изделиями весом не более 100 кг. Большую массу они не выдержат. То есть вкручиваемый тип чаще встречается у нетяжелых, недорогих моделей.
  • Врезные и накладные. Тоже относятся к открытым петлям. Монтируются с анкерами или саморезами. Недорогой и простой в эксплуатации вариант, но с существенным недостатком — не дает абсолютную безопасность.
  • Скрытые. Название говорящее — эти петли не видно со стороны, потому что их механизм вмонтирован в дверную коробку. Преимуществ у скрытых петель много: та же простота в уходе, незаметность и низкая вероятность взлома. Это оптимальный вариант, хотя и немного дороже предыдущих. Небольшие минусы тоже стоит учесть: необходимость периодической регулировки, открывание только под прямым углом, ограничение по весу — дверь не должна быть тяжелее 200 кг. Последнее вряд ли проблема, так как в этом диапазоне огромное количество достойных изделий.
Дверь
Замок

Следующий аспект, отвечающий за устойчивость входной двери к взлому — это механизм замка. Перед покупкой стоит разобраться в особенностях каждой разновидности.

Сувальдные. Этот механизм очень надежен и прошел проверку временем. Выбить или высверлить подобный замок, скорее всего, ни у кого не получится.

Ригели (округлые палочки, которые вкручиваются при движении ключа) хорошо сцепляются с дверной коробкой, и для хорошей защиты их нужно три. Четыре и более необязательны в квартирах, но если у вас частный дом или хочется максимальной защиты, можно выбрать замок с большим количеством.

Цилиндрические. Наличие сувальдного замка обязательно в любой входной двери, но не исключает применение дополнительного механизма. Как раз для этой роли ставят цилиндрические замки. Внутри них — механизм с определенным количеством цилиндров, расположенных на разных уровнях.

Такой замок сложнее взломать, но возможно выбить. Чтобы снизить вероятность последнего, используют броненакладки.

Замки-защелки. На полотне такой замок будет видно только со стороны квартиры или дома. Он никогда не работает сам по себе, но удобен в качестве дополнительной фурнитуры. Его легко и быстро защелкнуть, когда все дома и открывать ключом снаружи некому.

Электронные. Технологии не стоят на месте, и некоторые покупатели отказываются от традиционных замковых механизмов в пользу смарт-возможностей. Например, распространение получили умные замки, открывающиеся по отпечатку пальцев — не у проживающих в квартире не получится открыть его. Еще их называют биометрическими замками.

Также популярен вход по карточке, которая прикладывается на специальную панель, но этот вариант больше подходит для отелей и офисов. Минус электронных замков — работа только при наличии электричества.

Общие советы, как выбрать входную дверь

Не гонитесь за всем лучшим. Например, самая тяжелая модель необязательно самая надежная. Она сложна в транспортировке и монтаже, со временем может провиснуть. Исходя из места установки и обстановки вокруг, определите оптимальный набор характеристик.

Соблюдайте баланс между техническими свойствами и внешним видом. Перекос в любую из сторон может кончится неудачно: просто красивую дверь легко взломать, а навороченная, но вписывающаяся в дизайн прихожей, испортит интерьер.

Обращайтесь к проверенным производителям, которые дают максимальную гарантию как на дверное полотно, так и фурнитуру.

Не экономьте на типе изоляционных материалов. Постоянный шум из подъезда или с улицы, посторонние запахи, пробирающие сквозняки — не то, что хочется получить от входной двери.

dom.mail.ru

Купить входные двери в Витебске. Установка>>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Что необходимо знать  наследникам при оформлении отказа от наследства
Что необходимо знать наследникам при оформлении отказа от наследства
При оформлении наследства, наследники часто стоят ...
Регулярное техническое обслуживание газового оборудования – залог безопасности
Регулярное техническое обслуживание газового оборудования – залог безопасности
Каждое утро мы привычно поворачиваем краны газовых...

Свежие новости

В Витебске организовано патрулирование из-за обращений о диком животном – предположительно волке
В связи с поступающими обращениями от граждан по поводу нахождения в р...
Первый в Беларуси эко-мурал появился в Витебске. Какая идея?
В Витебске появился уникальный эко-мурал, аналогов которому нет в Бела...
На Витебщине появилась альтернатива кефира от «Савушкина». Узнали, что за напиток
«Савушкин продукт» начал выпускать айран – освежающий и полезный кисло...
Интерактивная развлекательная выставка "ВТОРЖЕНИЕ ИНОПЛАНЕТЯН"!
Впервые в Витебске! Только с 16 марта по 21 аперля в ТРЦ "ТриО" (2-ой ...
У кого сохранится право выбора получать пенсию через почту или банк?
Ответила начальник управления социальной защиты администрации Железнод...

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске