Зачем человеку... человек?

chel
Ответ первый: чтобы что-то получать и отдавать. Может, материальное, а может, и нет.

 

В каждом человеке есть сильные стороны. Вот, например, логика. Люди, у которых это качество является самым сильным, анализируют практически постоянно, на автомате, пытаются создать теории, системы теоретические или практические, и готовы с удовольствием объяснять кому угодно что угодно, делиться своими знаниями, всем наработанным.
 

Еще пример: доброта. Понятно, что добрые люди заняты не только ответами на нравственные вопросы, но и готовы оказать моральную поддержку тоже кому угодно и так далее, с другими качествами: вкус, энтузиазм, сила, предприимчивость, прогностические способности и т.п.
 

Принято считать, что человек – существо своекорыстное и стремится только получать, и преодолеть это можно путем отказа от своих желаний, исполняя при этом чужие. Вот такой раб на галерах считается идеальным человеком, хотя за этим поведением тоже стоит желание – признание своей фантастической доброты, незаменимости и жертвенности. Чушь все эти стереотипы. Желать – нормально, получать что-то – нормально.
 

Не считаю, что есть люди, которые ничего не отдают – все имеют свои сильные стороны и хотят, чтобы их ценили, из жажды признания готовы делиться. Другое дело, если сами сильные качества могут быть просто никому не нужны или даже расцениваться как негативные. В нашей стране это:
 

 Предприимчивость (бизнес-способности).
 

 Чувство вкуса. Большинство путают такие разные понятия, как «мода» и «стиль», выглядеть нужно соответственно каким-то стандартам, свободное творчество в этой области подавляется. Считается обязательным для женщин изображать хороший вкус, но тех, кто действительно его имеет, яро ненавидят, завидуют. Здесь главное не вкус, а стремление, старание, не результат. Он при наличии старания вообще не оценивается, «зацикленность» на красоте, приятных ощущениях расценивается как проявление животного(!!!) поведения. Хотя как это возможно-то? Животные еду себе не готовят, творчество там не проявляют, в сексе (точнее в спаривании) тоже. А ведь, чтобы создать красоту, нужно обладать истинно творческими способностями, разбираться в ощущениях своих и других людей и т.д.
 

 Доброта. У нас в стране ее заменяет явление «духовность», часто приводят пример с солью: придут соседи просить – и получат, а европейцы не дадут (жадные). Ну еще русские – не меркантильные. Что еще там под духовностью имеют в виду? Начитанность (а чаще всего повторение втупую самых неудачных мыслей писак и ученых, без понимания истинной сути), зацикленность на авторитетах (известный дяденька (в редких случаях тетенька) сказал – значит, так и есть, не зря же он стал «выдающимся человеком»), традиции (этот вековой слой пыли, непонятно зачем нужный). Но никак не доброта. А ведь духовность – это доброта. Точка. И больше ничего. Ни стишки Пушкина, ни хорошая память, ни знания, ни всякие там симфонии, только доброта и больше ничего. Если бы у большинства людей был бы мозг, они бы поняли, что все нормальные авторы симфоний, стихов и прочего творили для того, чтобы люди были добрыми, и если человек добрый и без симфоний, значит, он изначально более духовный, чем добрые с симфониями, и уж однозначно лучше «природных» людей со стишками Пушкина и с солью.
 

 Понимание сути происходящего, сути людей, явлений и процессов. Вспомнился пример, описанный в статье про безопасность. Девушка, поехавшая с друзьями-мужчинами на природу, была изнасилована ими, а следователь потом спросил: «Ты поехала с тремя мужиками в лес и не знала, чем это закончится?» То есть мужчины все одинаковые – состоят из винтика и болтика, первого правила из теории Дарвина, как бы не существует: «в пределах каждого вида живых организмов существует огромный размах индивидуальной наследственной изменчивости по морфологическим, физиологическим, поведенческим и любым другим признакам»(учебник общей биологии, 10-11 класс) – и куда девается это огромное разнообразие? Оно подавляется средними, ненавидящими индивидуальность, разнообразие, творчество.
 

А ведь люди, обладающие этими качествами непопулярными, готовы делиться всем, что с ними связано: приятными ощущениями, помощью, идеями, теплотой, но это никто не ценит, это даже не оценивается как что-то хорошее (справедливости ради стоит сказать – в каждой стране есть такой же список презираемых качеств), зато потом появляется возможность сказать (тем, кто не ценит), что все люди – сволочи и человек человеку – волк. Вы не подозреваете каждого в стремлении вас растоптать и обмануть? Значит, вы идеалист, жизнь вас накажет, а они порадуются, по-духовному так, как обычно...
 

Человеку, естественно, хочется и получать что-то, чего не достаёт самому(ой), благодаря этому и появляются так называемые «вторые половинки».

 

http://shkolazhizni.ru


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

В Беларуси назвали самые популярные сыры, сырки и йогурты. Вы их знаете
В Беларуси назвали самые популярные сыры, сырки и йогурты. Вы их знаете
В Беларуси подвели итоги премии «Народная марка 20...
Стали известны самые популярные пельмени и тесто в Беларуси. Вот какие
Стали известны самые популярные пельмени и тесто в Беларуси. Вот какие
Замороженные мясные полуфабрикаты «Бабушка Аня» ок...

Свежие новости

Стилист подсказала, какие платья не нужно выбирать для празднования Нового года
Если вы уже начали поиск наряда, в котором будете неотразимы в новогод...
Грипп и не только: какие вирусы циркулируют сейчас на территории Витебска и области
Одна из тем, которые сейчас особенно волнуют витебчан, – сезонная забо...
Здоровье и экономика: ключевые выводы III Конгресса по модификации рисков
В Москве прошел III Всероссийский конгресс с международным участием «М...
В Минске открылся обновленный Центр сервисного обслуживания Huawei. Часть услуг предоставляют в подарок
После ремонта в центре Минска открылся Центр сервисного обслуживания H...
Норвежский киношедевр и новые сериалы. Яндекс Плюс предложил белорусам новинками
В декабре Кинопоиск, который исследование ICMR назвало онлайн-кинотеат...
Катаракта, глаукома и дальнозоркость: врач-офтальмолог о том, как сохранить зрение после 40 лет
Почему после 40 лет чтение превращается в пытку, а без очков уже не об...

Самое популярное

В Беларуси назвали самые популярные сыры, сырки и йогурты. Вы их знаете
В Беларуси подвели итоги премии «Народная марка 2026»....
В Fix Price предложили товары к праздникам по суперценам
В Fix Price предложили множество товаров по выгодным ценам....
Витебск вошел в рейтинг «посуточных» городов. Смотрите, на каком месте
Куфар Путешествия составили рейтинг «посуточных» городов Беларуси....
В Витебске планируют построить еще одну Ледовую арену. Какой она будет?
Нынешняя Ледовая арена в Витебске порой не вмещает всех желающих попас...
КГК Витебской области проведет «горячую линию» по проблемам отопления
Комитет государственного контроля Витебской области проведет «горячую ...
Когда в Витебске пройдет шествие Дедов Морозов в 2025 году
В 2025 году театрализованное шествие Дедов Морозов, Снегурочек и други...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске