Единственный в Беларуси инклюзивный фестиваль пройдет в Витебской области

20 августа на территории спортивно-туристического комплекса «Озёрки» в Поставском районе Витебской области пройдет инклюзивный фестиваль «Особенные, как все» - уникальный праздник для детей со сложными диагнозами, такими как ДЦП, аутизм, синдром Дауна и другими. В этом году фестиваль посетят более 150 особенных семей из Поставского, Ушачского, Верхнедвинского, Глубокского, Браславского, Миорского и др. районов Витебской области. 

Для семей с особенными детьми участие в фестивале абсолютно бесплатное. Тем более, что для многих мальчишек и девчонок, которые приезжают из небольших городков или деревень, это единственный праздник в году. Для кого-то фестиваль - первый опыт участия в массовых мероприятиях. И одна из задач мероприятия – помочь родителям преодолеть барьер социального непринятия и выйти с ребенком за пределы своего дома.

На площадке фестиваля маленьких гостей встретят аниматоры, байкеры, пожарные районного отдела по чрезвычайным ситуациям с водным шоу, ростовые куклы и даже шотландские рыцари! Различные мастер-классы, арт- и фотозоны, аквагрим, кукольный театр, контактный зоопарк, научное шоу, полевая кухня с настоящей солдатской кашей, кэнди-бар со сладостями и фруктами, памятные подарки — всё это приготовлено для особенных мальчишек и девчонок. Поддержать фестиваль придут специальные гости, среди которых артисты и заслуженные деятели спорта.

«Фестиваль «Особенные, как все» помогает особенным детям стать на шаг ближе к своей мечте — хоть ненадолго, но побывать в беззаботном детстве, где есть место ярким эмоциям и счастливым улыбкамЕщё этот праздник нужен для того, чтобы показать обществу, как неожиданно много вокруг тяжелобольных детей, нуждающихся в помощи. И как нужна она взрослым — мамам и папам, их воспитывающим. Каждый день они сталкиваются с выстроенной обществом стеной непринятия, непонимания особенного детства. Большинство окружающих нас людей по-прежнему боятся просто посмотреть в сторону больного ребёнка, не говоря о том, чтобы подойти к нему, улыбнуться, дать возможность почувствовать себя своим среди своих», - рассказывает директор фестиваля Рита Шилей.

Для справки: 

  • Фестиваль организует команда волонтёров из Беларуси и России, состоящая из 8 человек.
  • Поставский районный исполнительный комитет поддерживает фестиваль, предоставляя площадку для его проведения.
  • Инклюзивный фестиваль «Особенные, как все» впервые прошел в 2019 году. В этом году он пройдет в четвертый раз. За эти годы количество участников увеличилось в разы, а количество волонтеров и людей, поддерживающих проект, сегодня исчисляется тысячами.
  • Фестиваль — часть масштабного социально-благотворительного проекта «Особенные, как все», также включающего в себя фотопроект и благотворительную акцию «Сегодня я волшебник». Благодаря ей в канун Рождества исполняются самые заветные мечты нескольких сотен особенных детей.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

VII «АРТ-ПАРАД»: Программа
VII «АРТ-ПАРАД»: Программа
С 8 по 10 января 2026 года Витебск вновь станет це...
В Витебске завершился музыкальный фестиваль имени Соллертинского
В Витебске завершился музыкальный фестиваль имени Соллертинского
Аншлагом на сцене Витебской областной филармонии з...
Концентрация радости и веселья на
Концентрация радости и веселья на "13 метрах"
Отчаялись, что современных детей ничем не удивить ...
IFMC 2025 в Витебске: итоги, пьедестал и смыслы
IFMC 2025 в Витебске: итоги, пьедестал и смыслы
XXXVI Международный фестиваль современной хореогра...

Свежие новости

Huawei стала партнером марафонца Элиуда Кипчоге и анонсировала новые смарт-часы для бега
Прославленный бегун-стайер Элиуд Кипчоге и профессиональное беговое со...
Для витебчан со снегопадом рухнули цены на одни из лучших автомобиле в мире. Смотрите, как дешево
Минский «ДрайвМоторс» решил «подсластить» жителям Витебской области ка...
Белорусские ученые вывели на рынок аналог импортного лекарства для лечения эпилепсии
Белорусские ученые вывели на отечественный рынок препарат "Габапентин-...
Обзор афиши Витебска 12-15 января
Понедельник в Витебске встречает нас не только культурной афишей, но и...
Белорусский «богатырь»: Belgee вытянул из снега груженую фуру
Кроссовер Belgee X70 вытащил груженую фору под Минском....
Как помочь зимующим птицам: правила подкормки и выбор корма
В холода помощь человека нужна и пернатым. Каждому из нас вполне по си...

Самое популярное

Куда сходить на выходных в Витебске 1-4 января
С Новым годом, Витебск! Пусть первые январские дни подарят вам радость...
В Витебском районе в 2026 году продолжат работу по сокращению количества ветхих домов
На заседании президиума Витебского районного Совета депутатов подвели ...
10 января отменены все занятия и мероприятия в учреждениях образования Витебской области
Завтра все занятия и мероприятия в учреждениях образования Витебской о...
В Беларуси утвержден календарь праздничных и нерабочих дней на 2026 год
В какие дни в 2026 году белорусы будут официально отдыхать, рассказал...
Обзор афиши Витебска 5-8 января
Понедельник — первый рабочий день нового года, и он словно проверка на...
Куда сходить на выходных в Витебске 9-11 января
Пятница в Витебске начнётся с настоящего «снежного квеста»: пока горож...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске