Награды на чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту

 

Число 13 стало символичным для семерых спортсменов из Витебской области, вошедших в состав сборных команд Республики Беларусь. 13 золотых медалей, одно «серебро» и две «бронзы» они привезли с чемпионата мира среди молодежи и юниоров по пожарно-спасательному спорту. 13 августа их чествовали в областном управлении МЧС.

 

 

Город на Немане собрал более 300 участников из 13 стран Европы и Азии. Чемпионат включал в себя сразу четыре мировых первенства: IV чемпионат мира среди национальных мужских молодежных команд, II чемпионат мира среди национальных женских молодежных команд, а также VI чемпионат мира среди юношей и юниоров и II первенство мира среди девушек и юниорок по пожарно-спасательному спорту.


Спортсмены состязались в подъеме по штурмовой лестнице, преодолении 100-метровой полосы с препятствиями, боевом развертывании и пожарной эстафете 4х100 м.


Хорошую физическую подготовку и спортивное мастерство показали сборные команды Республики Беларусь, в состав которых вошли воспитанники Витебской школы пожарно-спасательного спорта. Тренирует их работник ПАСО «Витязь» капитан Сергей Мартинкевич.


Бронзовым призером IV чемпионата мира среди национальных мужских молодежных команд в двух упражнениях: преодолении – 100-метровой полосы с препятствиями и пожарной эстафете 4х100 м – стал служащий ПАСО «Витязь»Владимир Дадеркин, а его команда заняла 1-е место.


Учащийся СШ №28 Никита Василенко пока только набирался опыта, а у его коллеги Ильи Бабыдова «серебро» в 100-метровке с препятствиями. Тренер команды Сергей Мартинкевич отметил, что у Ильи есть все данные, чтобы стать великим спортсменом.


Витебчанка Виктория Осипова пополнила общую копилку наград двумя медалями за 1-е места в пожарной эстафете 4х100 м и боевом развертывании, а возглавляемая ею команда лидировала в чемпионате среди женщин.



14-летняя новополочанка Екатерина Семенова в младшей возрастной категории II первенства мира среди девушек и юниорок по пожарно-спасательному спорту помогла своей команде завоевать 1-е место.


В том же первенстве в средней возрастной группе три «золота» у Полины Аршавской из Витебска: две медали в личном зачете в боевом развертывании и пожарной эстафете 4х100 м и 1-е общекомандное место.


Витебчанка Екатерина Богданова, впервые отравившись на чемпионат мира, вернулась оттуда абсолютной чемпионкой. Она выступала в старшей возрастной группе на II Первенстве мира среди девушек и юниорок. Во всех четырех упражнениях Катя была первой, и ее команда завоевала 1-е место. СМИ уже окрестили спортсменку «Екатерина непобедимая».


По мнению тренера Сергея Мартинкевича, самым сложным в подготовке было найти удобное для всех время тренировок.


В основном в команде школьники, поэтому, в первую очередь – учеба, к тому же многие посещают другие секции, – поделился Сергей Мартинкевич.


Полина и Екатерина помимо того, что учатся в спортивном классе СШ №10 Витебска, также вместе занимаются легкой атлетикой в областной ГДЮСШ у тренера Сергея Кохненко, который немало сделал для их успехов, в том числе и в пожарно-спасательном спорте. В следующем году девушки намереваются поступать в Белорусский государственный университет физической культуры.


– В 2013 году в сборной Беларуси на чемпионате был только один представитель Витебщины, в 2014-м – 4, а в нынешнем году уже 7 спортсменов, – отметил положительную тенденцию Сергей Мартинкевич. – Будем надеяться, что в 2016 году их будет еще больше.

 

Спортивные секции в Витебске>>>

 

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА и Белта

Витебские Вести


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

В Витебске прошла жеребьевка участников VII Открытого конкурса «Грация International»
В Витебске прошла жеребьевка участников VII Открытого конкурса «Грация International»
В Витебске прошла жеребьевка участников VII Открыт...
Ваня Дмитриенко, Galibri & Mavik и 5sta Family: belbet fest объявил первых артистов
Ваня Дмитриенко, Galibri & Mavik и 5sta Family: belbet fest объявил первых артистов
Музыкальный фестиваль belbet fest, который традици...
Владимир Куклачёв: «Кошек невозможно обмануть»
Владимир Куклачёв: «Кошек невозможно обмануть»
В зале гаснет свет, звучит музыка, и на сцену выхо...
Программа мероприятия «Проводы зимы в Здравнёве»
Программа мероприятия «Проводы зимы в Здравнёве»
Приглашаем детей и взрослых 28 февраля 2026 г. (су...
Программа фестиваля #Супремstorm_ночь в Витебске
Программа фестиваля #Супремstorm_ночь в Витебске
27 февраля Витебск встречает долгожданную #Супремs...
В Минске летом пройдет масштабный фестиваль belbet fest. Стали известны цены
В Минске летом пройдет масштабный фестиваль belbet fest. Стали известны цены
Летний open-air фестиваль пройдет 13 июня на стади...

Свежие новости

Цирк с сюжетом и 30+ животными: каким будет «13 метров» в Витебске
В Витебск привезли не просто цирковое шоу, а целую историю — с древним...
Будьте внимательны! В Витебском районе зафиксированы первые укусы клещей
К началу нынешней недели, по данным учреждений здравоохранения Витебск...
С 4 апреля в Беларуси изменятся правила служебных командировок: новые нормы суточных и оплаты жилья
С 4 апреля 2026 года в Беларуси вступят в силу изменения в Положении о...
Когда в Витебске отключат отопление
Когда в Витебске отключат отопление? – На такой вопрос читателей газет...
Где в Витебске можно разжечь мангал и во сколько обойдется «дикий» костер
Весна в областном центре выдалась засушливой и ветреной....

Самое популярное

Проезд в общественном транспорте Витебска подорожает с 25 марта
Со среды, 25 марта, стоимость одной поездки в автобусе, трамвае и трол...
Поезд над городом. В Витебске вскоре установят уникальный аттракцион
В предстоящем сезоне в центральной части Витебска планируется установи...
В Витебске 24 марта пройдет «прямая линия» по вопросам работы пассажирского транспорта
24 марта с 10.00 до 11.00 генеральный директор ОАО «Витебскоблавтотран...
Куда сходить на выходных в Витебске: афиша на 20–22 марта
По-настоящему весенние выходные — это отличный повод выбраться из дома...
Александр Лукашенко утвердил сроки проведения «Славянского базара в Витебске» в 2026 году
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал распоряжение о проведе...
В центре Витебска продают участок земли под престижный квартал
На электронные торги выставлен земельный участок площадью 1,2 гектара ...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске