Нужен ли нам спорт по месту жительства?

sport

 

Иногда с ностальгией вспоминаю 1980-е годы своего детства. Тогда в приспособленных подвалах городских многоэтажек повсеместно ютились кружки и секции под эгидой того или иного домоуправления. Там бесплатно можно было поиграть на бильярде или в настольный теннис, «потягать железо» для развития мускулатуры. Работу с молодежью проводили свои инструкторы-методисты, педагоги-организаторы. Где всё это сегодня? Недавно Интернет взорвался гневными комментариями по поводу временного закрытия единственного тренажерного зала «Гладиатор» на окраине областного центра в районе ДСК. А как на самом деле ведется спортивно-массовая работа по месту жительства, в частности, в Первомайском районе Витебска?

 

Начальник отдела физической культуры, спорта и туризма администрации района Алексей Атрощенко только подтвердил мои опасения, что эпоха клубов при домоуправлениях безвозвратно ушла. Еще в 2004 году было подписано распоряжение главы государства об их передаче под юрисдикцию или отделов образования, или вновь создаваемым физкультурно-спортивным клубам. В Витебске под опекой ЖРЭТов остался только шахматно-шашечный в Октябрьском и три клуба в Первомайском, в том числе и тренажерный «Гладиатор» (а он был очень демократичным по ценам), из-за которого и разгорелся весь «сыр-бор».

 

Занятия здесь для мужчин от 20 лет и старше проводил увлеченный инструктор-методист ЖЭУ-16 пенсионного возраста. Ему не продлили контракт, а заменить оказалось некем. В результате 10 дней клуб, кстати, единственный в этом районе, был закрыт, вызвав недовольство нескольких десятков любителей здорового образа жизни. Сегодня, к счастью, все разрешилось, контракт тренеру продлили, и зал работает ежедневно в утреннее и вечернее время, кроме выходных. Но проблема всё равно остается: для коммунальников содержание клубов – дело накладное, так что «передышка», скорее всего, временная.

 

Всего в Первомайском районе Витебска 359 спортивных объектов: стадионы, спортивные залы (в этом году капитально отремонтировали «Комсомолец»), бассейны (их сегодня не хватает для всех желающих), приспособленные помещения и т. д. Проводятся регулярные районные спартакиады трудовых коллективов.
На первый взгляд кажется, что это много, но собственные спортивные базы, куда мог бы переместиться вектор массового спорта, имеют всего 7 предприятий. А по месту жительства заняться нечем. 
Около моего дома по Чкалова, 16 кучно разместились три общежития: энергетиков, мехового комбината и ВГУ. Около каждого в свое время были спортивные площадки, которые никогда не пустовали: желающих поиграть в мини-футбол, волейбол, баскетбол и даже народные городки было предостаточно. Сегодня от этого осталась, как говорится, только память, а местные мужички соревнуются не в меткости и ловкости, а в количестве выпитых стаканов. Грустно…

 

Получше обстоят дела с детским массовым спортом. Для него, как рассказали методисты-инструкторы по спорту районного Центра творчества детей и молодежи Елена Чистобаева и Андрей Авдеев, используются в основном базы общеобразовательных школ, в которых в 22 кружках во внеурочное время на бесплатной основе занимаются более полутысячи учащихся (в основном игровыми видами спорта, но недавно появились новые кружки по лыжам и настольному теннису). Как результат – в этом году район занял первое место на областных соревнованиях по шашкам и шахматам, 3-е – по лыжам и хоккею в «Золотой шайбе», 4-е – в республиканских соревнованиях по стритболу (уличной разновидности баскетбола). По итогам городской спартакиады район стал первым.

 

Если учесть еще спортивные секции общеобразовательных школ, можно сказать, что проблема решена. Конечно, с инвентарем сейчас напряженка. Знакомые учителя физкультуры, которые в основном и ведут кружковую работу, неплохо осваивают профессию кожевника, латая добитые в конец мячи. Надеяться на спонсоров-попечителей не приходится. А что уже говорить про хоккейную амуницию, которая нынче стоит дорого.

 

И всё-таки кто должен решать проблему занятий спортом по месту жительства (а это ведь одновременно оздоровление и профилактика алкоголизации населения): государственные органы или энтузиасты на местах? Думается, что истина, как всегда, посередине. Надеемся, что свою точку зрения по этому поводу выскажут наши читатели.

 

Алесь Быньков, фото автора, «НС»

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Megatop выпустил коллекцию обуви с “бусламi”, драниками и БелАЗами
Megatop выпустил коллекцию обуви с “бусламi”, драниками и БелАЗами
В сети магазинов Megatop появилась капсульная колл...
Почему важно правильно выбрать матрас
Почему важно правильно выбрать матрас
Выбор матраса – один из ключевых факторов качестве...
От выцветших портретов к новому качеству: как сегодня обновляют фотомедальоны
От выцветших портретов к новому качеству: как сегодня обновляют фотомедальоны
Если внимательно посмотреть на старые кладбища, мо...
В Беларуси появился сервис для мониторинга крипто- и финансовых рынков
В Беларуси появился сервис для мониторинга крипто- и финансовых рынков
В Беларуси начал работу онлайн-сервис UNUM для инв...
В кинотеатрах вышел фильм «К себе нежно» по книге белорусской писательницы
В кинотеатрах вышел фильм «К себе нежно» по книге белорусской писательницы
В белорусских и российских кинотеатрах стартовал п...
В центре Минска стартовали съемки хоккейного драмеди «Седьмой игрок»
В центре Минска стартовали съемки хоккейного драмеди «Седьмой игрок»
В Минске стартовали съёмки нового оригинального пр...

Свежие новости

Финал «Грация International»: когда студенческая сцена превращается в международный праздник
27 марта в концертном зале «Витебск» состоялся финал VII Открытого кон...
Life предложил абонентам «Полный безлимит» интернета
Цифровой оператор Life объявил о запуске услуги «Полный безлимит»....
Тренды пластиковых окон: что выбирают современные дома
В последние годы пластиковые окна перестали быть просто стеклом в рамк...
Обзор афиши Витебска 30 марта -2 апреля
Весна набирает обороты, и вместе с ней оживает культурная жизнь города...
Цирк с сюжетом и 30+ животными: каким будет «13 метров» в Витебске
В Витебск привезли не просто цирковое шоу, а целую историю — с древним...
Будьте внимательны! В Витебском районе зафиксированы первые укусы клещей
К началу нынешней недели, по данным учреждений здравоохранения Витебск...

Самое популярное

Когда в Витебске отключат отопление
Когда в Витебске отключат отопление? – На такой вопрос читателей газет...
Проезд в общественном транспорте Витебска подорожает с 25 марта
Со среды, 25 марта, стоимость одной поездки в автобусе, трамвае и трол...
Поезд над городом. В Витебске вскоре установят уникальный аттракцион
В предстоящем сезоне в центральной части Витебска планируется установи...
В Витебске 24 марта пройдет «прямая линия» по вопросам работы пассажирского транспорта
24 марта с 10.00 до 11.00 генеральный директор ОАО «Витебскоблавтотран...
Александр Лукашенко утвердил сроки проведения «Славянского базара в Витебске» в 2026 году
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал распоряжение о проведе...
Куда сходить на выходных в Витебске: афиша на 20–22 марта
По-настоящему весенние выходные — это отличный повод выбраться из дома...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске