Более 100 участников примет экономический форум "Инновации. Инвестиции. Перспективы" в Витебске

Юбилейный X Международный экономический форум "Инновации. Инвестиции. Перспективы" пройдет в Витебске 15-16 июля и соберет более 100 человек из стран ближнего и дальнего зарубежья. Об этом на пресс-конференции рассказали организаторы мероприятия, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото из архива

Впервые форум пройдет во время фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". Участие в нем уже подтвердили 15 делегаций из России, Крыма, Индии, Ирана. Более 50 лучших предприятий и организаций Витебской области для поиска новых партнеров и реализации совместных инвестпроектов продемонстрируют свои разработки и высокотехнологичную продукцию, образцы импортозамещающей продукции. Во время форума подпишут восемь соглашений.

СЭЗ "Витебск", на территории которой будут проходить основные мероприятия, представит свои наработки и последние достижения. "Во время форума будет зарегистрирован пятый за этот год резидент свободной экономической зоны - совместное предприятие по горячему цинкованию - Ирана и нашего резидента, новополоцкого завода металлоконструкций. Также мы заключим соглашение о сотрудничестве с российским фондом "Сколково" и крупной минской проектной организацией. Планируем подписать протокол намерений по созданию производства электротехнических изделий с российской компанией "Центр строительной комплектации". Ждем от форума хороших контактов, встреч, чтобы они были эффективными и чтобы все наши переговоры легли на практическую плоскость. Всего в нем будут участвовать более 100 человек в основном из Беларуси, России, Индии, Ирана", - рассказал глава администрации СЭЗ "Витебск" Михаил Скурат и отметил, что им есть что показать и предложить инвесторам. В СЭЗ благодаря поддержке государства в прошлом году построили ЛЭП, трансформаторную подстанцию и железнодорожную ветку. Пользователями этих коммуникаций стала иранская компания по производству биоразлагаемой посуды. В перспективе этими объектами могут воспользоваться и новые резиденты.

На форуме поднимут вопросы импортозамещения и выстраивания новой логистики. Михаил Скурат отметил, что в Витебск приедут делегации из Индии и Ирана, в составе которых будут логистические компании, которые совместно с представителями витебского бизнеса будут обсуждать, как обойти санкционное давление Запада.

На форуме встречи будут проходить в онлайн- и офлайн-режимах. На телемост выйдут представители бизнес-кругов стран Балтии, Польши. "Основная ориентация нынешнего форума будет направлена на российские регионы, в первую очередь благодаря более свободному передвижению их представителей по сопредельным территориям наших стран. Россияне активно посещают Беларусь, участвуют в мероприятиях разного уровня. Для нас очень ценен опыт сотрудничества с различными узконаправленными организациями и предприятиями, например, с агентствами инвестиционного развития, финансовыми структурами, которые имеют, пусть и косвенное, отношение к органам управления. То, что нам расскажет администрация определенного региона, мы понимаем и можем найти на ее сайте, а вот такие структуры, которые курируют и ведут национальные и собственные проекты, для нас представляют больший интерес в плане обмена опытом", - подчеркнул первый заместитель председателя комитета экономики Витебского облисполкома Константин Черный.

belta.by

Экономический форум "Инновации. Инвестиции. Перспективы" впервые пройдет на площадке СЭЗ "Витебск">>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

В Беларуси пересмотрят налоги для тех, кто торгует продукцией с огорода
В Беларуси пересмотрят налоги для тех, кто торгует продукцией с огорода
Парламент в первом чтении принял проект закона, ко...
Банковские карточки могут не работать в Беларуси ночью 1 марта
Банковские карточки могут не работать в Беларуси ночью 1 марта
Банковские карточки могут не работать в Беларуси н...
Сколько белорусы будут платить за свет, газ и тепло в 2025 году, рассказали в МАРТ
Сколько белорусы будут платить за свет, газ и тепло в 2025 году, рассказали в МАРТ
Сколько белорусы будут платить за свет, газ и тепл...

Свежие новости

Игры лидеров в Италии, ажиотаж в Белграде: топ-матчи выходных
С 12 по 14 декабря – зрелищный футбол Европы и баскетбольная Евролига....
Смотрите, как мило! В Mark Formelle выпустили новогодние коллекции
Mark Formelle вдохновился атмосферой предстоящих праздников и объедини...
Состоялась мировая презентация складного смартфона Huawei Mate X7 и других инновационных устройств
В Дубае прошла презентация новой линейки флагманских инновационных уст...
«Всё легко»: Life обновил основную тарифную линейку
Безлимит звонков во все сети и антивирус для смартфонов – цифровой опе...
Куда сходить на выходных 12-14 декабря
Пятница снова стучится в двери — а значит, можно смело закрывать ноутб...

Самое популярное

В Беларуси назвали самые популярные сыры, сырки и йогурты. Вы их знаете
В Беларуси подвели итоги премии «Народная марка 2026»....
В Fix Price предложили товары к праздникам по суперценам
В Fix Price предложили множество товаров по выгодным ценам....
Витебск вошел в рейтинг «посуточных» городов. Смотрите, на каком месте
Куфар Путешествия составили рейтинг «посуточных» городов Беларуси....
КГК Витебской области проведет «горячую линию» по проблемам отопления
Комитет государственного контроля Витебской области проведет «горячую ...
Когда в Витебске пройдет шествие Дедов Морозов в 2025 году
В 2025 году театрализованное шествие Дедов Морозов, Снегурочек и други...
Связь для абонентов А1 стала лучше в Витебской области: завершен новый этап расширения 4G-сети
А1 делится результатами нового этапа работ по расширению емкости сети ...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске