Более ста субъектов хозяйствования представят лучшие разработки и продукцию на экономическом форуме в Витебске

Более ста предприятий и организаций Витебщины продемонстрируют свои лучшие разработки и высокотехнологичную продукцию, представят достижения в сфере импортозамещения на XI Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Перспективы» с целью поиска новых партнеров для реализации совместных проектов. 

«Креативная экономика — ставка на будущее» — так сформулирована тема форума, который пройдет в Витебске 18-19 мая на площадке Летнего Амфитеатра.

Часть мероприятий планируется организовать в онлайн-формате, что позволит к ним присоединиться как можно большему количеству участников. Но основные события все же останутся очными: многие выставки, конференции, переговоры, биржа субконтрактации.

Как сообщили в комитете экономики облисполкома, отличительной чертой экспозиций в этом году станет демонстрация кластерного подхода в организации механизма качественного преобразования региональных экономических систем. В современных условиях обновление на основе таких принципов является очень актуальным. Развитие Витебщины будет представлено как взаимосвязанные контакты предприятий, организаций, учреждений образования, объединенных вокруг научно-образовательного центра, выстраивающих партнерские отношения с государственными органами управления для повышения конкурентоспособности — как собственной, так и всего северного региона, а в перспективе — и национальной экономики.

Выставки, которые готовятся для инвестфорума, отражают основные точки роста Придвинского края: «Территория инноваций в промышленности», «Легкая промышленность — платформа возможностей кооперационного сотрудничества», «Новации в фармации, здравоохранении, медицине», «Энергетика: ресурсы и технологии», «Инвестиции. Сотрудничество. Проекты», «Туристический потенциал Витебской области», «Инновационное оборудование и техника», «Агропромышленный потенциал Витебской области» (в рамках последней секции организуют также дегустацию продукции). В общей сложности в экспозиции будут представлены порядка 100 субъектов хозяйствования, из них более половины —промышленные предприятия. Поделятся своими достижениями и учреждения образования северного региона: пять вузов и столько же колледжей.

Особенность нынешнего форума — в совмещении работы в формате онлайн и офлайн, пояснила заместитель председателя облисполкома Анжелика Никитина. Многофункциональная интерактивная платформа позволит объединить экспонентов очной выставки и тех, кто непосредственно посетит форум в Витебске, с его удаленными участниками, в том числе представившими виртуальные экспозиции. На сегодняшний день в общей сложности зарегистрировано уже около тысячи участников форума в режимах онлайн и офлайн.

— Мы надеемся, что мероприятие будет масштабное, знаковое, — отметила Анжелика Никитина. — На таких форумах закладывается перспектива развития нашего региона. Мы ждем сотрудничества не только в торговых отношениях, но и в части привлечения инвестиций, кооперации. Сегодня у Витебской области есть огромный потенциал. 

Участники форума в формате офлайн/онлайн обсудят проблемные вопросы, обменяются мнениями в ходе международных конференций «Торгово-экономическое сотрудничество Витебской области и провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики», «Особые экономические зоны — индустриальные площадки для развития промышленной кооперации в современных условиях», «Достижение целей устойчивого развития региона путем построения международных, региональных и иных партнерств», «Образование и бизнес: стратегия интеграционного взаимодействия» и других.

Для расширения рынков и установления новых долгосрочных партнерских связей между представителями сферы бизнеса в рамках форума организуют биржу субконтрактации по различным направлениям: промышленность, строительство, пищевая отрасль, сельское хозяйство, транспорт и логистика, IT–сфера, консалтинг, образование.

Участие в экономическом форуме уже подтвердили иностранные делегации из 10 регионов Российской Федерации, Китайской Народной Республики и Республики Узбекистан, представители дипломатического корпуса Объединенных Арабских Эмиратов, Вьетнама, Ирана, Пакистана, а также представители бизнеса из Индии, Ирана, Турции.

Режим работы выставки:

18 мая — с 9.00 до 20.00;

19 мая — с 9.00 до 18.00.

vitvesti.by

Тема импортозамещения станет доминантой международного экономического форума в Витебске>>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Интерактивная развлекательная выставка "ВТОРЖЕНИЕ ИНОПЛАНЕТЯН"!
Впервые в Витебске! Только с 16 марта по 21 аперля в ТРЦ "ТриО" (2-ой ...
У кого сохранится право выбора получать пенсию через почту или банк?
Ответила начальник управления социальной защиты администрации Железнод...
Специалист по питанию назвала продукты, которые крайне нежелательно есть на завтрак
Завтрак повышает уровень энергии и способность концентрироваться....
25 лет нам, а сюрпризы – вам: отмечайте день рождения А1 вместе со специальными предложениями и акциями
16 апреля А1 исполняется 25 лет. Дарить приятные эмоции абонентам и кл...
Жоржа​ Сёра​ -​ изобретатель​ пуантилизма​ (живопись​ точками)
“Маладик​ о​ шедеврах”​ расскажет​ о​ ​ творчестве​ французского​ живо...

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске