Витебские спасатели в выходные проверили правила разведения костров на 350 приусадебных участках

Работники Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям в выходные дни 11 и 12 апреля провели рейдовые мероприятия по всем районам областного центра, чтобы в очередной раз объяснить гражданам, как безопасно наводить порядок на придомовых территориях, а также выявить на карте города точки риска, которые могут стать местом пожара, и проинформировать о ситуации районные администрации.

В ходе рейда работники МЧС напомнили владельцам частных домов в районах Полоцкого рынка, улицы Титова, Песковатика, ДСК, Тирасполя и других, что разводить костры на приусадебных участках нужно только в безветренную погоду.

– Костер должен быть не ближе 10 метров от построек, 20 метров от леса и 30 – от соломы, – поясняли инспектора ГОЧС. – Чтобы разжигание огня не привело к необратимым последствиям, нужно постоянно за ним наблюдать, запастись ведром воды, расположив его рядом.

С наступлением теплой погоды активно убирают участки и дачники в районе Улановичей. Маленькие дымочки устремлялись вверх и были заметны повсюду. Увидев работников в форме, хозяева поначалу забеспокоились, но от беседы не отказались, – костры-то у хозяев под присмотром.

– Да, мы читали в новостях, что в этом году складывается напряженная ситуация с пожарами, особенно на юге нашей страны, – рассказал хозяин одного из дачных домов. – Но у меня все под контролем, да и большого пламени я не развожу, а воду сейчас поднесу.

Инспектор провел инструктаж и отправился по следующему адресу. На соседней даче молодая пара тоже наводит дворовую уборку, костер у них не на земле, а в металлической бочке.

– Так действительно безопаснее, ведь у огня нет шанса «убежать по траве», главное – не жечь в ветреную погоду, – заметил инспектор ГОЧС.

Спасатели вручили хозяевам памятку с правилами безопасности и отправились дальше. Заметили, что в одном из дворов разожжен мангал, и заглянули туда, ведь к мангалам есть особые требования. Проверили, безопасно ли хозяин расположил устройство для приготовления пищи. Все правила были учтены: соблюдено расстояние в 4 метра от построек, над мангалом деревьев не было, пища готовилась под присмотром хозяина.

Лишний раз напомнить о правилах безопасности не помешает, считают спасатели. В своих профилактических рейдах они приводят людям примеры, когда беспечность граждан приводила их к получению ожогов, а в некоторых случаях, к гибели. Были случаи, когда оставленные без присмотра кострища становились причиной уничтожения целых населенных пунктов. Несмотря на то, что выжигание сухой растительности только наносит вред экологическим системам, находятся желающие бросить спичку в сухую траву. С начала пожароопасного сезона 2020 года на территории Витебска уже зарегистрировано 13 пожаров травы и кустарника (за весь 2019 год их было 60). Погода стоит пожароопасная: ночью почву высушивает мороз, а днем ветер.

Инициатива спасателей была одобрена руководством Витебского горисполкома. К рейдовым мероприятиям выходного дня подключились работники администраций районов города и отделов внутренних дел при них, специалисты Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии, Витебской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, Зеленхоза. Всего в минувшие выходные посещено около 350 адресатов, инструкции получили 416 человек.

Спасатели призывают к осторожности с огнем и напоминают: за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов предусмотрен штраф от 10 до 40 базовых величин (статья 15.57 Кодекса об административных нарушениях Республики Беларусь), за разведение костров в запрещенных местах – предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин (статься 15.58), за нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов – наложение штрафа до 5 базовых величин (статья 21.14).

Витьбичи

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Кіно па-беларуску: анлайн-кінатэатр VOKA ад А1 выпусціў пяць знакамітых стужак у новай агучцы
Анлайн-кінатэатр VOKA ад А1 выпусціў пяць навінак – знакамітыя замежны...
В Беларуси изменились правила госрегистрации и учета транспортных средств — объясняем, как было и как стало
Основные задачи — освободить автовладельцев от лишнего хождения по инс...
В Витебске продлят работу общественного транспорта в новогоднюю ночь
В связи с проведением новогодних мероприятий Витебский городской испол...
Куда сходить на выходных 19-21 декабря
Пятница снова стучится в двери — и пусть завтра рабочая суббота, настр...
В Витебске пройдет репетиция Нового года с Дедом Морозом, подарками и глинтвейном – бесплатно
В Витебске 21 декабря пройдет душевная репетиция Нового года....
Прогноз: около 80% продавцов-«ипэшников» перейдут на «розничные» маркетплейсы
В Беларуси ожидается «миграция» продавцов маркетплейсов, торгующих в с...

Самое популярное

В Беларуси назвали самые популярные сыры, сырки и йогурты. Вы их знаете
В Беларуси подвели итоги премии «Народная марка 2026»....
В Fix Price предложили товары к праздникам по суперценам
В Fix Price предложили множество товаров по выгодным ценам....
Витебск вошел в рейтинг «посуточных» городов. Смотрите, на каком месте
Куфар Путешествия составили рейтинг «посуточных» городов Беларуси....
В Витебске планируют построить еще одну Ледовую арену. Какой она будет?
Нынешняя Ледовая арена в Витебске порой не вмещает всех желающих попас...
КГК Витебской области проведет «горячую линию» по проблемам отопления
Комитет государственного контроля Витебской области проведет «горячую ...
Когда в Витебске пройдет шествие Дедов Морозов в 2025 году
В 2025 году театрализованное шествие Дедов Морозов, Снегурочек и други...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске