Зорбинг - новый аттракцион в Витебске
Почувствовать невесомость, оставаясь при этом на Земле, теперь могут и витебчане. Для любителей экстрима в городе появилось новое развлечение – зорбинг. Чем примечателен этот вид активного отдыха и сколько человек уже побывало в таком «космосе», узнали у первого зорбонавта Витебска Николая Бруйко.

О том, что зорбинг – это то дело, которым хочется заняться, Николай узнал в этом году. По «Дискавери» он увидел передачу о людях, которые «ходят» по воде или катаются с гор и холмов в большой сфере. Николай впечатлился. Стал интересоваться, экстримальничают ли так в Беларуси. Оказалось, первая и единственная трасса для зорба есть только в спортивном комплексе «Раубичи».

Николай Бруйко - первый зорбонавт Витебска.
Витебчанин открыл ИП и получил разрешение на работу этого развлечения, оформил аренду на землю для трассы.

Трассу для зорбинга Николай сделал вместе с друзьями за один день.
– Шар покупал в Москве, – рассказывает Николай. – Два раза туда ездил, чтобы купить. Присматривался к сферам из ПВХ: они стоили полторы тысячи долларов. Но от покупки меня отговорили, сказали, что такие шары менее надежные. А этот зорб сделан из термополиуретана. Его можно использовать зимой и на воде. И он, естественно, подороже.

Зорб состоит из двух сфер, которые соединены между собой системой натянутых строп. Диаметр внешней сферы три метра, внутренней – два. Чтобы прокатиться в зорбе, нужно залезть внутрь шара и зацепится за специальные ремни. Дальше все просто: вы скатываетсь с горы или идете, перебирая по дну шара ногами.

В кабине для зорбонавта могут находиться сразу два человека: так проще держать равновесие.

Чтобы стать зорбонавтом, не нужно подтверждать уровень физической и медицинской подготовки справками (хотя противопоказания имеются), сдавать нормативы, записываться в очередь. Разве что вес пассажира не должен превышать 110 килограммов, а возраст – не менее 12 лет.

– Перед тем, как спуститься с горы, знакомлю каждого с техникой безопасности, – говорит Николай. – Зорбонавты расписываются в журнале. За первый месяц моей работы там накопилось около 140 подписей. Часто приходят кататься парами. Недавно подходили жених с невестой: хотят в день своей свадьбы покатать родственников. А вообще, в половине случаев люди возвращаются, чтобы покататься на зорбе снова.

О зорбинге в Витебске знают пока не многие. Растяжка над новым развлечением появится здесь только на днях. А пока его рекламирует сам зорб, который величественно возвышается на холме в зоне отдыха на Витьбе.




















