Новое общежитие для студентов медицинского колледжа построено в Витебске

obchaga
Дело, начатое в дождь, будет успешным. Эта народная мудрость в четверг была кстати — коллектив медицинского колледжа справлял новоселье, и возле обновленного здания общежития №3, несмотря на морось, собралось много людей. Здесь были и высокие гости во главе с заместителем председателя облисполкома Владимиром Терентьевым, и руководство учебного заведения вместе с директором Валентиной Заяц, и, конечно же, жильцы общежития вместе с заведующим Ириной Найдович.


Определить, кто конкретно стал героем дня, было невозможно. Цветы и добрые слова от коллектива колледжа адресовались всем, благодаря кому здание под номером 20 по улице Ломоносова преобразилось на глазах. И руководству области, а конкретно — председателю облисполкома Александру Косинцу, который очень хорошо понимает, что значит общежитие для ребят, издалека приехавших в Витебск учиться, и проектировщикам (Витебскторгпроект), и строителям (строительная компания «Руст»), и сотрудникам фирмы «Стройинженерсервис», которые осуществляли технический надзор за строительством и обеспечили приемку объекта. В реконструкцию вложены солидные деньги (более 10 миллиардов рублей), но это реальные инвестиции в будущее. 129 ребят, которые поселились в общежитии, в скором времени встанут на страже здоровья белорусов.


Праздник получился трогательным и теплым. Владимир Терентьев, приветствуя собравшихся, отметил, что у ребят появился замечательный второй дом, где комфортно жить, учиться и трудиться, и это — проявление реальной заботы государства о подрастающем поколении. За недавних коллег и учащихся порадовался депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Цецохо, который в свое время возглавлял колледж. Поводом для особой гордости стала сенсационная новость о том, что годом рождения учебного заведения является более ранний, 1921-й (удалось отыскать архивные материалы), а это значит — до 100-летия осталось совсем немного времени.


Новоселье, как заметила Валентина Заяц, — это фактически первый подарок к юбилею. Председатель студенческого совета Елена Давыденко от имени новоселов искренне благодарила власть, строителей и руководство колледжа за такую щедрость.


Затем была экскурсия по зданию, во время которой гости не скрывали удовлетворения. Уютные комнаты блочного типа на 2-3 жильцов с санузлами и душевыми, просторные холлы, учебные комнаты, комфортные кухни, прачечная — и все с новой мебелью, современным оборудованием! Впечатлила спортивная комната с тренажерами, обустроенная с помощью обкома профсоюза работников здравоохранения. Председатель обкома Владислав Мужиченко, комментируя приобретение, заметил, что оборудование подобрано с помощью лаборатории физвоспитания, и Владимир Терентьев, испытав один из тренажеров, оценил его возможности.
День открытых дверей в общежитии продолжился и после официальной части. Большинство ребят, которые здесь поселились, из многодетных и неполных семей, семей, пострадавших от чернобыльской катастрофы, сироты и инвалиды, и очередными гостями стали как раз родители и родственники новоселов. Один из отцов не поверил своим ушам, когда узнал, что за шикарную комнату со всеми удобствами дочь будет платить всего 40 тысяч рублей в месяц — копейки по сравнению с суммой, которую платила, живя на съемной квартире. Короткое отцовское «спасибо!» было красноречивее любых других слов.


Как проинформировал Владимир Терентьев, в следующем году планируется ввести в строй студенческое общежитие по улице Терешковой, чтобы полностью снять жилищную проблему для учащихся медицинского колледжа и еще нескольких учебных заведений города.


Нина ПИСАРЕНКО.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

От икры до конфет. Смотрите, что подешевело к праздникам в Витебске
В Unistore обрушили цены на популярные товары, без которых не обходитс...
Жизнь не будет прежней: что изменится с 1 января 2026 года в Беларуси
С 1 января 2026 года Беларусь войдёт в новую эпоху — привычные правила...
Молодая витебчанка попалась на удочку мошенников, но смогла сорваться с крючка. Как это было?
В 9.50 мне позвонили с российского номера и сказали, что это с «Белпоч...
Деды Морозы раздадут 3000 подарков в Витебске и других областных центрах
25 и 26 декабря Деды Морозы belbet выйдут на улицы столицы и всех обла...
Хоккейный клуб «Витебск» ставит красивую точку в текущем году
Наша команда на своем льду проводила последнюю встречу нынешнего года....

Самое популярное

В Витебске планируют построить еще одну Ледовую арену. Какой она будет?
Нынешняя Ледовая арена в Витебске порой не вмещает всех желающих попас...
В Витебске пройдет репетиция Нового года с Дедом Морозом, подарками и глинтвейном – бесплатно
В Витебске 21 декабря пройдет душевная репетиция Нового года....
От икры до конфет. Смотрите, что подешевело к праздникам в Витебске
В Unistore обрушили цены на популярные товары, без которых не обходитс...
Куда сходить на выходных 25-28 декабря
Четверг в Витебске начинается с особого настроения: католическое Рожде...
В Витебске продлят работу общественного транспорта в новогоднюю ночь
В связи с проведением новогодних мероприятий Витебский городской испол...
Грипп и не только: какие вирусы циркулируют сейчас на территории Витебска и области
Одна из тем, которые сейчас особенно волнуют витебчан, – сезонная забо...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске