Проверок станет меньше? Вступили в силу поправки в указ о контрольной (надзорной) деятельности

proverki

 

Основные новации документа прокомментировал председатель Комитета госконтроля Бе­ла­руси Александр Якобсон во время общения с журналистами республиканских и областных СМИ посредством видео-конференц-связи. Таким способом он решил еще раз призвать деловую общественность обратить внимание на новый этап совершенствования конт­роля и надзора в нашей стране.


Так, указ №332 сократил круг контролирующих органов, которые будут иметь право на проведение проверок. В частности, структурные подразделения государственных органов будут вправе от своего имени назначать и проводить проверки, только если они имеют статус юридического лица.


Также изменяется периодичность назначения плановых проверок. Данный указ предусматривает дополнительные гарантии для тех, кто добросовестно исполняет законодательство. При отсутствии нарушений у таких субъектов хозяйствования проверки будут проводиться не чаще одного раза в пять лет независимо от того, к какой группе риска они относятся. А срок для назначения плановой проверки будет исчисляться контролирующим (надзорным) органом со дня окончания предыдущей плановой проверки, проведенной не только этим органом, но и его вышестоящим органом, их структурными подразделениями (территориальными органами, подчиненными организациями). В результате исключена возможность проведения множества проверок одного субъекта в рамках системы (вертикали) одного и того же контролирующего (надзорного) органа. Проще говоря, хождения проверяющих друг за другом прекратятся.


– Президент неоднократно обращал внимание, что все проверки в стране необходимо привести к общему знаменателю, и, как он выразился, контролер, милиционер, прокурор должны идти туда, где есть для них работа, а не приходить и не искать эту работу, – отметил Александр Якобсон. – Поэтому основная деятельность контролирующих и надзорных органов должна быть направлена на аналитику, предупреждение и профилактику нарушений и только потом – на наказание. Контролирующим и надзорным органам придется пересмотреть свои подходы к выполнению возложенных на них функций и работать на предупреждение и профилактику правонарушений.


При этом эффективность контроля в стране, несмотря на его либерализацию, не должна быть снижена. Особенно по таким направлениям, как борьба с лжепредпринимательством, использование средств бюджета и госсобственности, реализация крупных инвестпроектов, внешнеэкономическая деятельность, валютный контроль, промышленный и строительный комплекс, транспорт, банки, потребительский рынок, сфера услуг, социальная сфера. Что касается непосредственно проверок, то они будут назначаться в тех отраслях и в тех субъектах, где действительно есть серьезные экономические проблемы и системные нарушения.


Надо сказать, что новый законодательный акт определил более жесткие процедурные требования к проверяющим при проведении проверок и реализации их материалов, усилил ответственность должностных лиц за нарушение порядка назначений проведения проверок. В частности установлено, что признание проверки незаконной влечет недействительность ее результатов, а если проверка не завершена, ее незамедлительное прекращение. Исключение составляют случаи выявления в ходе проверок фактов, указывающих на признаки преступления. В случае, если будут установлены нарушения при назначении проверки и ее проведении, не будут внесены сведения в книгу учета проверок, меры административной ответственности, а они достаточно серьезные – до 100 базовых величин, — к виновным должностным лицам будут применяться органами Комитета госконтроля и судами вне зависимости от факта признания проверки незаконной.


Кроме того, дополнительные полномочия предоставлены Комитету госконтроля и его областным структурам. Они наделены правом самостоятельно исключать из координационных планов контрольной и надзорной деятельности не соответствующие требованиям законодательства проверки любого контролирующего или надзорного органа.


– Как превентивная форма контроля вводятся мониторинги, – поясняет новации указа Александр Серафимович. – И здесь основная цель не наказание, а выявление причин и условий, способствующих совершению нарушений, свое­временное их устранение и недопущения впредь. Если же умышленно допускаются серьезные нарушения, игнорируются требования законодательства, то виновные будут отвечать по всей строгости закона.

 


Елена СЫС "Витебский рабочий"

 

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Megatop выпустил коллекцию обуви с “бусламi”, драниками и БелАЗами
Megatop выпустил коллекцию обуви с “бусламi”, драниками и БелАЗами
В сети магазинов Megatop появилась капсульная колл...
Почему важно правильно выбрать матрас
Почему важно правильно выбрать матрас
Выбор матраса – один из ключевых факторов качестве...
От выцветших портретов к новому качеству: как сегодня обновляют фотомедальоны
От выцветших портретов к новому качеству: как сегодня обновляют фотомедальоны
Если внимательно посмотреть на старые кладбища, мо...
В Беларуси появился сервис для мониторинга крипто- и финансовых рынков
В Беларуси появился сервис для мониторинга крипто- и финансовых рынков
В Беларуси начал работу онлайн-сервис UNUM для инв...
В кинотеатрах вышел фильм «К себе нежно» по книге белорусской писательницы
В кинотеатрах вышел фильм «К себе нежно» по книге белорусской писательницы
В белорусских и российских кинотеатрах стартовал п...
В центре Минска стартовали съемки хоккейного драмеди «Седьмой игрок»
В центре Минска стартовали съемки хоккейного драмеди «Седьмой игрок»
В Минске стартовали съёмки нового оригинального пр...

Свежие новости

Финал «Грация International»: когда студенческая сцена превращается в международный праздник
27 марта в концертном зале «Витебск» состоялся финал VII Открытого кон...
Life предложил абонентам «Полный безлимит» интернета
Цифровой оператор Life объявил о запуске услуги «Полный безлимит»....
Тренды пластиковых окон: что выбирают современные дома
В последние годы пластиковые окна перестали быть просто стеклом в рамк...
Обзор афиши Витебска 30 марта -2 апреля
Весна набирает обороты, и вместе с ней оживает культурная жизнь города...
Цирк с сюжетом и 30+ животными: каким будет «13 метров» в Витебске
В Витебск привезли не просто цирковое шоу, а целую историю — с древним...
Будьте внимательны! В Витебском районе зафиксированы первые укусы клещей
К началу нынешней недели, по данным учреждений здравоохранения Витебск...

Самое популярное

Когда в Витебске отключат отопление
Когда в Витебске отключат отопление? – На такой вопрос читателей газет...
Проезд в общественном транспорте Витебска подорожает с 25 марта
Со среды, 25 марта, стоимость одной поездки в автобусе, трамвае и трол...
Поезд над городом. В Витебске вскоре установят уникальный аттракцион
В предстоящем сезоне в центральной части Витебска планируется установи...
В Витебске 24 марта пройдет «прямая линия» по вопросам работы пассажирского транспорта
24 марта с 10.00 до 11.00 генеральный директор ОАО «Витебскоблавтотран...
Александр Лукашенко утвердил сроки проведения «Славянского базара в Витебске» в 2026 году
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал распоряжение о проведе...
Куда сходить на выходных в Витебске: афиша на 20–22 марта
По-настоящему весенние выходные — это отличный повод выбраться из дома...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске