Проверок станет меньше? Вступили в силу поправки в указ о контрольной (надзорной) деятельности

proverki

 

Основные новации документа прокомментировал председатель Комитета госконтроля Бе­ла­руси Александр Якобсон во время общения с журналистами республиканских и областных СМИ посредством видео-конференц-связи. Таким способом он решил еще раз призвать деловую общественность обратить внимание на новый этап совершенствования конт­роля и надзора в нашей стране.


Так, указ №332 сократил круг контролирующих органов, которые будут иметь право на проведение проверок. В частности, структурные подразделения государственных органов будут вправе от своего имени назначать и проводить проверки, только если они имеют статус юридического лица.


Также изменяется периодичность назначения плановых проверок. Данный указ предусматривает дополнительные гарантии для тех, кто добросовестно исполняет законодательство. При отсутствии нарушений у таких субъектов хозяйствования проверки будут проводиться не чаще одного раза в пять лет независимо от того, к какой группе риска они относятся. А срок для назначения плановой проверки будет исчисляться контролирующим (надзорным) органом со дня окончания предыдущей плановой проверки, проведенной не только этим органом, но и его вышестоящим органом, их структурными подразделениями (территориальными органами, подчиненными организациями). В результате исключена возможность проведения множества проверок одного субъекта в рамках системы (вертикали) одного и того же контролирующего (надзорного) органа. Проще говоря, хождения проверяющих друг за другом прекратятся.


– Президент неоднократно обращал внимание, что все проверки в стране необходимо привести к общему знаменателю, и, как он выразился, контролер, милиционер, прокурор должны идти туда, где есть для них работа, а не приходить и не искать эту работу, – отметил Александр Якобсон. – Поэтому основная деятельность контролирующих и надзорных органов должна быть направлена на аналитику, предупреждение и профилактику нарушений и только потом – на наказание. Контролирующим и надзорным органам придется пересмотреть свои подходы к выполнению возложенных на них функций и работать на предупреждение и профилактику правонарушений.


При этом эффективность контроля в стране, несмотря на его либерализацию, не должна быть снижена. Особенно по таким направлениям, как борьба с лжепредпринимательством, использование средств бюджета и госсобственности, реализация крупных инвестпроектов, внешнеэкономическая деятельность, валютный контроль, промышленный и строительный комплекс, транспорт, банки, потребительский рынок, сфера услуг, социальная сфера. Что касается непосредственно проверок, то они будут назначаться в тех отраслях и в тех субъектах, где действительно есть серьезные экономические проблемы и системные нарушения.


Надо сказать, что новый законодательный акт определил более жесткие процедурные требования к проверяющим при проведении проверок и реализации их материалов, усилил ответственность должностных лиц за нарушение порядка назначений проведения проверок. В частности установлено, что признание проверки незаконной влечет недействительность ее результатов, а если проверка не завершена, ее незамедлительное прекращение. Исключение составляют случаи выявления в ходе проверок фактов, указывающих на признаки преступления. В случае, если будут установлены нарушения при назначении проверки и ее проведении, не будут внесены сведения в книгу учета проверок, меры административной ответственности, а они достаточно серьезные – до 100 базовых величин, — к виновным должностным лицам будут применяться органами Комитета госконтроля и судами вне зависимости от факта признания проверки незаконной.


Кроме того, дополнительные полномочия предоставлены Комитету госконтроля и его областным структурам. Они наделены правом самостоятельно исключать из координационных планов контрольной и надзорной деятельности не соответствующие требованиям законодательства проверки любого контролирующего или надзорного органа.


– Как превентивная форма контроля вводятся мониторинги, – поясняет новации указа Александр Серафимович. – И здесь основная цель не наказание, а выявление причин и условий, способствующих совершению нарушений, свое­временное их устранение и недопущения впредь. Если же умышленно допускаются серьезные нарушения, игнорируются требования законодательства, то виновные будут отвечать по всей строгости закона.

 


Елена СЫС "Витебский рабочий"

 

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

От икры до конфет. Смотрите, что подешевело к праздникам в Витебске
В Unistore обрушили цены на популярные товары, без которых не обходитс...
Жизнь не будет прежней: что изменится с 1 января 2026 года в Беларуси
С 1 января 2026 года Беларусь войдёт в новую эпоху — привычные правила...
Молодая витебчанка попалась на удочку мошенников, но смогла сорваться с крючка. Как это было?
В 9.50 мне позвонили с российского номера и сказали, что это с «Белпоч...
Деды Морозы раздадут 3000 подарков в Витебске и других областных центрах
25 и 26 декабря Деды Морозы belbet выйдут на улицы столицы и всех обла...
Хоккейный клуб «Витебск» ставит красивую точку в текущем году
Наша команда на своем льду проводила последнюю встречу нынешнего года....

Самое популярное

В Витебске планируют построить еще одну Ледовую арену. Какой она будет?
Нынешняя Ледовая арена в Витебске порой не вмещает всех желающих попас...
В Витебске пройдет репетиция Нового года с Дедом Морозом, подарками и глинтвейном – бесплатно
В Витебске 21 декабря пройдет душевная репетиция Нового года....
От икры до конфет. Смотрите, что подешевело к праздникам в Витебске
В Unistore обрушили цены на популярные товары, без которых не обходитс...
Куда сходить на выходных 25-28 декабря
Четверг в Витебске начинается с особого настроения: католическое Рожде...
В Витебске продлят работу общественного транспорта в новогоднюю ночь
В связи с проведением новогодних мероприятий Витебский городской испол...
Грипп и не только: какие вирусы циркулируют сейчас на территории Витебска и области
Одна из тем, которые сейчас особенно волнуют витебчан, – сезонная забо...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске