Дирекция фестиваля "Славянский базар в Витебске" привилась от COVID-19

Около 2,5 тыс. человек получат прививку против COVID-19 в рамках подготовки к «Славянскому базару в Витебске» для этих целей в регион поступила партия объемом более 5 тыс. доз китайской вакцины. Она предназначена для работников учреждений культуры, общепита, торговли, гостиничного бизнеса, общественного транспорта и прочих служб, задействованных в проведении XXX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».  

Кампания по иммунизации в рамках подготовки к предстоящему форуму стартовала в начале июня, чтобы к моменту его проведения прививающиеся прошли полный курс вакцинации двухкомпонентным препаратом и у них успел сформироваться активный иммунитет.

– Заранее мы составили список фестивальных объектов проживания, общественного питания, концертных площадок. Также включили общественный транспорт, волонтеров, объекты торговли, расположенные в центре города и которые могут быть востребованы среди гостей, объекты торгово-промышленной палаты и т.д. По максимуму старались охватить всех. Проанализированные данные направили в Витебскую городскую центральную поликлинику для организации вакцинации, – сообщил главврач Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии Витебска и Витебского района Николай Красовский.

Для оперативности и удобства прививающихся при городских поликлиниках сформированы мобильные бригады медиков, которые выезжают непосредственно в учреждения.  

Такой временный прививочный пункт развернулся на базе Центра культуры «Витебск». За день здесь привились более 60 человек из команды штатных и привлеченных сотрудников, занятых в организации и проведении июльского форума искусств.

Перед прививкой врач-инфекционист Витебской городской поликлиники №1 Анастасия Осененко выясняет анамнез пациента, измеряет температуру, давление, осматривает на наличие признаков острой респираторной инфекции и только после этого медсестра Таиса Гладкая делает инъекцию. Затем каждому выдается на руки памятка с рекомендациями и приглашением на введение второго препарата – ревакцинация будет проводиться здесь же спустя 21 день.

– Доз взяли с запасом, так как желающих оказалось больше, чем предполагалось изначально. С китайской вакциной наша поликлиника работала и ранее, она очень хорошо переносится даже теми, кто сложно переносит любую вакцинацию, – поделилась наблюдениями доктор.

Возможностью привиться на рабочем месте воспользовались сотрудники самого разного возраста, причем как переболевшие, так и те, кого вирус пока миновал. 

– В первую очередь прививаются те, кто непосредственно имеет контакт со зрителями, в том числе администраторы, контролеры, работники, сотрудничающие с продюсерскими центрами. Инициативу проявили также службы, которые напрямую не контактируют с большой аудиторией, у нас есть возможность поддержать и их. Мы понимаем, что важно обезопасить наших сотрудников, артистов и зрителей, которые приедут на «Славянский базар», – сказал гендиректор ЦК «Витебск» и директор «Славянского базара» Глеб Лапицкий. – Мое личное отношение к вакцинации понятно – я сегодня прививаюсь вместе со своими сотрудниками. Считаю, обязательно надо вакцинироваться, это единственный шанс остановить вирус. Свою позицию  доношу до коллектива, в то же время понимаю, что прививаться или нет – дело добровольное. 

Также Глеб Александрович подчеркнул, что это далеко не единственная профилактическая мера для обеспечения санитарно-эпидемического благополучия в фестивальные дни. Поскольку в программе нынешнего «Славянского базара в Витебске» активно будут задействованы закрытые площадки, закуплены ультрафиолетовые облучатели, предусмотрены перерывы между концертами, спектаклями для проведения обеззараживания помещения, не говоря уже про антисептики, соблюдение масочного режима. Если в связи с эпидситуацией возникнут дополнительные требования на момент проведения форума искусств, дирекция фестиваля готова оперативно реагировать.

vitvesti.by

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Акции по всей Беларуси: смартфоны Huawei со скидками до 600 рублей
Торговые сети Беларуси установили специальные акционные цены на смартф...
Мотивы, покорившие Париж. В Mark Formelle выпустили коллекцию в стиле гродненского художника Льва Бакста
Причудливые орнаменты, тонкие линии и дивные краски, которые когда-то ...
28 апреля православные верующие будут праздновать Вход Господень в Иерусалим
Вход Господень в Иерусалим - этот большой двунадесятый праздник отмеча...
Поймали ли в Витебске дикое животное – предположительно волка?
На прошлой неделе в интернете распространились слухи о появлении в раз...
Спортсмены из Витебской области выиграли главный трофей Континентальной хоккейной лиги
В Ярославле завершился четвертый матч финала плей-офф КХЛ между местны...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске