«Письма счастья» за непройденный техосмотр. Как не стать их адресатом?

На дорогах Беларуси начали работать автоматические мобильные комплексы, фиксирующие автомобили без гостехосмотра. Чем это обернется для их владельцев, и каких проблем позволяет избежать регулярная диагностика транспортных средств – расскажем ниже.

Собственникам автомобилей без техосмотра, впервые попавших в поле зрения дорожных камер, придут вот такие «письма счастья»:

На первый раз, как в этом случае, МВД ограничивается предупреждением, но при каждой последующей фиксации нарушения на владельца транспортного средства будет наложен штраф в размере 0,5 базовой величины. Кстати, в случае остановки автомобиля, не прошедшего гостехосмотр, сотрудником ГАИ, его водитель рискует заплатить до 3 БВ, а при повторном нарушении в течение года – до 5 БВ.

Санкция за нарушения, зафиксированные автоматическими комплексами, применяется не чаще одного раза в сутки. Однако при активной эксплуатации автомобиля письма с уведомлениями о штрафах будут приходить регулярно. В Главном управлении ГАИ РБ  подтверждают, что использование камер даёт положительный эффект, побуждая автомобилистов проходить гостехосмотр, и пообещали наращивать усилия в этом направлении. А в филиале УП «Белтехосмотр» по Витебской области уже анонсировали установку средств контроля прохождения техосмотра в некоторых районах.

Повысившийся риск получения штрафа – не единственный повод пройти техосмотр. Основной целью процедуры является проверка технического состояния автомобиля, а также своевременное выявление возможных неполадок и критического износа основных узлов. Ежегодное проведение техосмотра на специализированной станции гарантирует безопасность водителю, пассажирам и другим участникам движения, а также даёт его владельцу уверенность в исправности транспортного средства.

Практика показывает, что недостатки обнаруживаются и в регулярно обслуживаемых автомобилях. По словам начальника станции гостехосмотра № 246 Валерия Духовича, в нормативы по тормозным усилиям иногда не укладываются даже транспортные средства, на которых недавно заменили колодки. Причиной могут быть некачественные или поддельные расходные материалы, неквалифицированный ремонт или износ элементов тормозных механизмов – например, заклинившие цилиндры или направляющие суппорта. При этом выявить ряд проблем в работе тормозной системы и рулевого управления, которые могут стать причиной ДТП, на рядовом СТО невозможно из-за отсутствия профессионального диагностического оборудования.

Также Валерий Духович сообщил приятные новости – до 1 июня на станции №246 действует скидка для пенсионеров, да ещё какая – 50%! Так, техосмотр бензиновой легковушки обойдётся всего в 16 белорусских рублей. «Помогаем нашим пенсионерам с хорошим настроением начать дачный сезон!» - говорит Валерий Николаевич. Скидка распространяется не только на пенсионеров по возрасту, но и по выслуге лет, а также на автомобили, используемые в такси, в том числе и маршрутные, которым нужно проходить техосмотр дважды в год.

Где пройти техосмотр в Витебске?

 


Жители г. Витебска и Витебского района могут проверить исправность своего автомобиля на диагностической станции гостехосмотра №246, расположенной по адресу г.Витебск, ул. Правды 30А, на территории РУП «ВитебскЭнерго». Благодаря использованию современного европейского оборудования, тщательно отлаженному технологическому процессу и квалифицированному персоналу процедура проходит быстрее. Чтобы избежать ожидания в очереди, можно предварительно записаться на удобное время на сайте, указанном на странице станции в нашем каталоге Станция №246  или по телефону 8 029 296-35-70.

А вы что думаете по поводу установки камер, фиксирующих автомобили без техосмотра?

Свежие новости

История о девочке из Беларуси вошла в топ детских книг в Бразилии
В Бразилии поступила в продажу детская книга "Девочка из Беларуси" поп...
Витебск охватила строительная суета. Спросили, как горожане относятся к изменениям в городе
Витебск охватила строительная суета: рабочие трудятся не покладая рук,...
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Чаще всего жители Витебской области открывают бизнес в сферах торговли...
Куда сходить на выходных 19-21 апреля
Нет ничего лучше, чем выходные с семьей в уютном домашнем кругу....
В Витебске организовано патрулирование из-за обращений о диком животном – предположительно волке
В связи с поступающими обращениями от граждан по поводу нахождения в р...
Первый в Беларуси эко-мурал появился в Витебске. Какая идея?
В Витебске появился уникальный эко-мурал, аналогов которому нет в Бела...

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске