Куда сходить в Витебске на выходных с 9 по 11 декабря

Два неизменных спутника декабря — предвкушение и надежда. Надежда на маленькое чудо, на новое начало, на то, что сейчас лист календаря вот-вот перевернётся и там-то, дальше, всё будет, как надо. В то, что снежинка, которую ты поймаешь в ладонь, окажется волшебной и исполнит желание… А еще волшебство может подарить интересно проведенный досуг.

По 18 декабря 2022 года в Художественном музее представлен выставочный проект «Святыни древнего Новгорода – свет, дошедший через века». Экспозицию подготовили Государственный музейно-выставочный центр «РОСФОТО» и Новгородский государственный объединенный музей-заповедник. Выставочный проект посвящён иконописным памятникам древнего Новгорода. На фото представлена самая ценная часть коллекции русской новгородской иконы, которая хранится в Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике. Высококачественные цифровые фотокопии икон передают характерные черты шедевров, созданных с середины XI по конец XV века. Таблетки из Новгородского Софийского собора, иконы-святцы, примеры новгородской школы иконописи представляют разнообразие проявлений духовной культуры и глубину традиций. Экспозиция дополнена фотографиями внешнего и внутреннего убранства церквей, в которых находились иконы, представленные на фото. Особое место занимают работы фотохудожника И.Ф. Барщевского.

Художественный музей приглашает на выставку фотографий «ГРУЗЧИКИ ВЕТРА» Rust2D! Выставка представляет искусство фотографии, она посвящена танцовщикам и отражает современный взгляд на танец и движение. Основные специализации Rust2D – танец, художественный портрет, натюрморт, репортаж. На выставке собраны работы за 11 лет творческих съёмок. Для книги "ГРУЗЧИКИ ВЕТРА" было отснято постановочно сольно и группами 115 танцовщиков и хореографов. Из них вошло в книгу всего 30 героев. Это первая персональная выставка автора, представленная в столь широком объёме.

Персональная выставка Сергея Суриновича» «Птичий венок» является результатом работы художника-священника в 2022 году. Экспонированные художественные работы (на выставке представлены 31 произведение, выполненное в технике масло на холсте) вдохновлены размышлениями над темами и проблематикой, поднятыми в энциклике Папы Франциска «Laudato si’». Образы, представленные на полотнах, охватывают небольшую часть животного мира, сосредотачивают взор зрителя на изображениях птиц, встречающихся в нашей стране, многие из которых внесены в Красную книгу Беларуси, многим из которых грозит полное уничтожение. Тематика выставки ненавязчиво и деликатно намекает зрителю, что, кроме изображений крылатых живых существ, в произведениях размещается духовный подтекст и призыв к более внимательному и ответственному отношению, к бережному и заботливому почитанию созданного Богом мира.

9 декабря 2022 года  в 11:00 состоится региональный отборочный тур Витебской области к XXI Международному детскому музыкальному конкурсу «ВИТЕБСК» и в 14:00 региональный отборочный тур Витебской области к XXXII Международному конкурсу исполнителей эстрадной песни «ВИТЕБСК». Место проведения Центр Культуры «Витебск».

Во время музыкального вечера «Душевная беседа» в уютной атмосфере камерной сцены звучат известные песни, артисты театра им.Я.Коласа рассказывают об их интересных историях, делятся личными воспоминаниями, шутят... Всем известные песни объединяют, открывают близость между людьми, рождают чувство общности. Это же так ценно – чувствовать себя вместе с песней, с коллегами, с искренними зрителями! Начало 9 декабря в 19.00.

Приглашаются все желающие на встречу с архитектором-реставратором Евгением Колбовичем «Дизайн-код исторического центра Витебска в ХХI веке - управляемая реальность или свободное плавание». Мероприятие состоится 10 декабря в 13.00. Будут рассмотрены следующие вопросы:

Что такое дизайн-код?
Кто создает дизайн-код?
Дизайн-код жилых микрорайонов и исторического центра.

В центре событий спектакля «История любви» – трогательная и трагическая любовь Оливера Беретта к Дженнифер Кавилери. Он - успешный студент из Гарварда, будущий юрист, стремится избавиться от влияния отца-миллионера и стать самостоятельным. Она - дочь бедного итальянского эмигранта, талантливая перспективная учащаяся музыкального колледжа, умная, своенравная. К сожалению, на их пути возникает много препятствий: и несогласие состоятельного отца Оливера на брак влюбленных, и дальнейшие материальные недостачи... Но самое сильное испытание судьбы ждало их впереди... Развитие событий можно узнать, посетив спектакль в театре им.Я.Коласа 10 декабря в 18.00.

Факультет математики и информационных технологий Витебского государственного университета имени П.М. Машерова 10 декабря в 11.00 проводит День открытых дверей. Вас ждут сувениры, выступление известных выпускников факультета, экскурсия по лабораториям факультета, встреча с деканом факультета, информационное представление специальностей, мастер-класс по VR, робототехнике, математическому моделированию и 3D-печати, физике, искусственному интеллекту, астрономический центр.

Всем отличного настроения и насыщенных выходных!

Татьяна Смирнова

 

 

 

 

 

 

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

История о девочке из Беларуси вошла в топ детских книг в Бразилии
История о девочке из Беларуси вошла в топ детских книг в Бразилии
В Бразилии поступила в продажу детская книга "Дево...
Куда сходить на выходных 19-21 апреля
Куда сходить на выходных 19-21 апреля
Нет ничего лучше, чем выходные с семьей в уютном д...
Интерактивная развлекательная выставка
Интерактивная развлекательная выставка "ВТОРЖЕНИЕ ИНОПЛАНЕТЯН"!
Впервые в Витебске! Только с 16 марта по 21 аперля...
«Поехали! Приехали!» Белорусские носки отправили в космос
«Поехали! Приехали!» Белорусские носки отправили в космос
Mark Formelle отправил в стратосферу носки из ново...
Обзор афиши Витебска 15-18 апреля
Обзор афиши Витебска 15-18 апреля
Как проходит неделя: понедеееееельник втооооооорни...

Свежие новости

Уникальная механика Betera – спортивные джекпоты до 18 000 BYN
Betera представляет уникальное предложение для любителей ставок на спо...
Воспитанник витебского хоккея стал обладателем Кубка Гагарина
Магнитогорский «Металлург» спустя семь лет выиграл главный трофей КХЛ ...
А ты защитил свой дом от грабителей?
Несмотря на значительные санкции уголовного законодательства Республик...
В Полоцком районе разоблачили мошенницу
В Полоцком районе разоблачили мошенницу, об этом сообщили в телеграм-к...
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новый рекорд Беларуси на...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске