В Витебске в 2021 году откроется крытая ледовая арена с Центром фигурного катания

В понедельник в облисполкоме состоялась пресс-конференция, посвященная строительству нового спортивно-тренировочного комплекса и созданию «Центра фигурного катания на коньках Натальи Бестемьяновой и Игоря Бобрина». Новый спортивный объект расположится на проспекте Победы за Дворцом спорта.

Как отметил первый заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич, вопрос о создании в Витебске центра по фигурному катанию возник в начале года, после чемпионата Европы, который в январе принимал Минск, а в мае Наталья Бестемьянова, Игорь Бобрин, Тамара Москвина обратились к главе государства за разрешением на реализацию этого проекта.

-- Уже определились, что реализацией будет заниматься компания «Айс Ринг Технолоджи». Сейчас проходит согласование проекта инвестиционного договора и активно ведутся предпроектные работы. Уверен, что этот объект оправдает вложенные инвестиции, -- подчеркнул Олег Сергеевич.

Ледовая арена, которая появится в Витебске в 2021 году, будет представлять собой многофункциональный спортивно-тренировочный комплекс с круглогодичным режимом работы – это уникальный проект для Беларуси.

-- Мы хотим создать в Витебске современную школу фигурного катания. Уже в сентябре 2020 года будет проведен набор детей в группу первого года обучения (от 4 лет), тренироваться планируем сначала во Дворце спорта, а когда строители закончат возведение новой площадки, перебазируемся туда, доберем еще ребят. Наша цель не только вырастить чемпионов, но и оздоровить нацию. Если ребенок не обладает потенциалом призера чемпиона мира, он все равно будет тренироваться. Для этого откроем оздоровительные группы. Кроме того, организуем занятия и для взрослых витебчан, которые изъявят желание заниматься в свое удовольствие, -- рассказала известная фигуристка, олимпийская чемпионка-1988, неоднократная чемпионка мира и Европы Наталья Бестемьянова.

Кроме ледовой площадки для развития фигурного катания необходим профессиональный тренерский состав. Заслуженный мастер спорта СССР, чемпиона Европы по фигурному катанию Игорь Бобрин заверил, что уже сейчас они ведут переговоры со специалистами из России, которые смогут приехать в Витебск и проводить занятия: нужны тренеры-преподаватели групп начальной подготовки, высшего спортивного мастерства, общей физической подготовки и хореографии. Минимум раз в месяц Н. Бестемьянова и И. Бобрин будут приезжать в наш город, курировать этот проект, проводить мастер-классы, мотивировать молодых фигуристов. А ведь этот тренерский дуэт поставил спортивные и показательные программы для всемирно известных спортсменов-фигуристов, в том числе Сары Хьюз, Мики Андо, Елены Бережной и Антона Сихарулидзе, Софи Мониотт и Паскаля Лаваншии многих других спортсменов, завоевавших высшие награды на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы.

Член совета директоров ООО «Айс Ринг Технолоджи» Алексей Сычев особо подчеркнул, что создание новой ледовой площадки и открытие центра фигурного катания – социальный проект, который может служить примером государственного и частного партнерства.

При проектировании здания учтены все самые современные технологии, а также особенности тренировочного процесса спортсменов высокого уровня. В тренировочном комплексе будет ледовая площадка, кафе, залы хореографии, общей и специальной физической подготовки, оснащенные тренажерами, развивающими чувство равновесия, увеличивающими подвижность суставов, позволяющими отрабатывать необходимые положения тела. Такие тренажеры много лет успешно используют в клубах фигурного катания Тамары Москвиной и Алексея Мишина.

Особый интерес вызывает технологическая составляющая проекта ледовой арены – комплексная интегрированная система подготовки, транспортировки и утилизации энергоресурсов, которая позволяет добиться значительной экономии и рационального расхода ресурсов при эксплуатации здания. По проведенному анализу данная технология в 7-8 раз снизит затраты на эксплуатацию арены по сравнению с аналогичными объектами.

Еще одной важной особенностью ледовой площадки станет возможность оперативно изменять температурный режим ледового покрытия. Для профессиональных фигуристов данная характеристика является ключевой при отработке наиболее сложных элементов.

Начальник управления спорта и туризма облисполкома Василий Захаревич заметил, что сейчас занятость льда во Дворце спорта составляет 166 процентов, то есть комплекс вынужден работать сверх нормы, и все равно ощущается нехватка льда.

-- Таким образом, создание новой ледовой площадки позволит разгрузить Дворец спорта и даст импульс для развития многих зимних видов спорта, -- сказал Василий Алексеевич.

Тренироваться в центре будут не только витебчане, но и жители других городов региона. Следующим этапом развития проекта станет создание академии фигурного катания, наподобие той, которая была в этом году создана в областном центре для футболистов, то есть дети будут совмещать занятия в спортивных классах с тренировками.

Витьбичи

Товары для спорта и туризма и в Витебске

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспонд...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенн...

Свежие новости

Белорусский маркетплейс Emall уже вызвал ажиотаж. Узнали, как он работает и чем так интересен продавцам
Онлайн-дискаунтер Emall стал маркетплейсом в конце февраля и быстро пр...
ПРО НОС: оториноларинголог Игорь Марченко рассказал о профессии, новых заболеваниях и технологиях лечения
Знакомьтесь: врач высшей категории оториноларингологического отделения...
История о девочке из Беларуси вошла в топ детских книг в Бразилии
В Бразилии поступила в продажу детская книга "Девочка из Беларуси" поп...
Витебск охватила строительная суета. Спросили, как горожане относятся к изменениям в городе
Витебск охватила строительная суета: рабочие трудятся не покладая рук,...
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Чаще всего жители Витебской области открывают бизнес в сферах торговли...
Куда сходить на выходных 19-21 апреля
Нет ничего лучше, чем выходные с семьей в уютном домашнем кругу....

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске