Автостопом по Азии. Путешествие длиною в год

 

Новый проект "Интересный четверг" стартовал 8 октября в Арт-пространстве на Толстого,7 в Витебске. Необычный интерьер центра притягивает рассмотреть каждый уголок.

 

Арт пространство Витебск ВЦСИ


Первая встреча, в рамках проекта, прошла с путешественницей Натальей Орловой. Девушка из Витебска в течение года путешествовала по Восточной Азии.


Путешествие автостопом по Азии

Наталья всегда мечтала путешествовать, но амбиции и карьера мешали бросить все и направиться на осуществление своей мечты. Однажды она все-таки решила выйти из зоны комфорта, вырваться из рутины, поменять для себя обычный ритм жизни и отправиться в путешествие.  В течение нескольких месяцев девушка собирала деньги и мечтала о заветных приключениях. За это время Наташа собрала сумму в пару тысяч долларов. В заветный день «Х», сидя в самолете, который направлялся во Вьетнам, Наталья плакала, и это были слезы счастья. 

 

Девушка не скрывает, что все это стало большим испытанием в ее жизни. 

 

«Я надеюсь, что сегодняшняя встреча повлияет на Вас и станет шагом к Вашей мечте», - с этих слов путешественница начала свой рассказ.

 


Вьетнам. Путешествие автостопом

Во Вьетнаме девушка старалась понять, чем хочет заниматься, на это время серфинг и фотография стали ее друзьями. Полгода пролетели быстро, и уже с билетом в руках на обратную дорогу, за несколько дней до вылета,  Наташа познакомилась с Лерой, девушкой из Украины, которая проехала автостопом весь путь с родины до Вьетнама. Наташа очень впечатлилась, выбросила обратный билет и вместе с новой спутницей автостопом добралась до Китая.

АВТОСТОПОМ ДО КИТАЯ


Натша Орлова Автостопом до Китая


«Эта часть пути изменила меня как человека», - делится Наталья. «А вдруг ничего не получится?», - вопрос, который звучал в голове девушки. На момент решения ехать в Китай, в кармане у путешественницы оставалось 100$. С миру по нитке Наташа собрала необходимые вещи и все-таки рискнула отправиться в путь.

 

На протяжении всего пути люди удивлялись, что делают белые девушки на дороге, но желающих помочь всегда было достаточно. 

 

«Добрые люди, которые встречались на пути, оставили наилучшие впечатления о стране», - добавляет девушка.

 

Девушка несколько раз повторяла, что никогда точно не знаешь, где окажешься завтра. Ведь не всегда тебя могут понять правильно. Наташа в совершенстве владеет английским языком, но во Вьетнаме и Китае мало кто говорит на английском.
 

Китай

Стоит отметить, на встрече в Витебске присутствовал папа Наташи Орловой. Родители Натальи узнали о том, что девушка путешествует автостопом, уже из блога дочери.

 

- Родители переживали и волновались. Важно оставаться на связи, писать и сообщать о себе информацию, самое страшное для них – это неизвестность  - считает девушка. 

 

Много нереальных ощущений пришлось испытать, узнать много нового и познакомиться не только с другими людьми, но и с другой природой, привычками и даже мыслями. За все путешествие около 6 000 км девушка проехала автостопом.

КИТАЙ

Китай.

«Я планировала увидеть нечто другое, думала, что в Китае все очень дешево. На самом деле в Китае уровень цен даже выше, чем во Вьетнаме. Кроме того, есть хорошие платные дороги, большие развитые города».

 

В Китае Наташа научилась играть на барабанах и этим смогла заработать немного денег. После чего работала волонтером в English Oral College, за что ей предоставлялось питание и жилье. Девушка общалась со студентами на английском языке в свободной форме, и ей приятно было рассказывать им о Беларуси.


Барабаны. Китай

В Китае неделю девушка провела в буддийском монастыре, изучая искусство тайчи и кунг фу.


По утрам ученики практиковали следующее упражнение: нужно было положить на голову камень и донести его до определенного места у монастыря. Эта практика учит всегда находится в настоящем моменте: как только начинаешь о чем-то думать, отвлекаешься, камень тут же падает.
 

Вилиссана Буддийские учения


В Китае пути Леры и Наташи разошлись, Лера поехала в Тибет, Наталья же в одиночестве отправилась на Бали.

 

БАЛИ

Бали.

На Бали девушка была разочарована, остров совсем не казался ей райским местом: шумно и полно туристов. Наташа хотела сбежать, но остров «остановил ее». После того, как девушка побывала вблизи вулкана Батур, ей приснился сон, в котором было много энергии вокруг нее. Девушка верит в силу природы, поэтому присмотрелась к острову и осталась там на 3,5 месяца.


Уже в конце своего пребывания на Бали Наташа попала на курс медитации випассана, где провела в полном молчании 10 дней. «Рада, что не знала, что это такое. Иначе не решилась бы», -  говорит Наташа.


Данный опыт перевернул мышление девушки, это стало глубокой практикой, которая помогла пересмотреть своего отношения ко всему вокруг. 


«Не расскажу, что это, но всем советую попробовать»,
 - говорит Наташа. 


Забавный случай: 
Однажды на Бали у храма Улувату к Наташе подбежала макака, схватила ее очки и одела их на себя. «Совсем как в басне «Макака и очки», - смеется девушка. В итоге макака съела душки очков, но девушка не особо расстроилась: настолько эта была комичная ситуация.
 

Макака и очки

 

ПЛАНЫ 

Здесь так холодно, что пока сложно понять, что делать дальше, - с улыбкой говорит путешественница. - Хочется сделать какой-нибудь проект в Беларуси, я поняла, что плохо знаю свою страну. А хочется рассказывать свободно о ней, также как я говорю о Вьетнаме. Я уверена, что такие же приключения могут быть и в Беларуси!

 

МЕЧТА

Наташа вскользь сказала о том, что мечтает побывать в Латинской Америке. Возможно, уже в следующий раз она расскажет на своей встрече именно об этой стране.

 

В блоге девушки Вы найдете много полезных советов: Как открыть визу во Вьетнам? Какие расходы ждут вас в Китае? Бюджетный транспорт. Что взять с собой в путешествие автостопом? 

 

Без-имени-3 

Без-имени-2 Без-имени-1

 

Собираетесь в путешествие? Посмотрите предложения туристическим фирм Витебска>>>

Карина Шлапакова

Фото

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Акции по всей Беларуси: смартфоны Huawei со скидками до 600 рублей
Торговые сети Беларуси установили специальные акционные цены на смартф...
Мотивы, покорившие Париж. В Mark Formelle выпустили коллекцию в стиле гродненского художника Льва Бакста
Причудливые орнаменты, тонкие линии и дивные краски, которые когда-то ...
28 апреля православные верующие будут праздновать Вход Господень в Иерусалим
Вход Господень в Иерусалим - этот большой двунадесятый праздник отмеча...
Поймали ли в Витебске дикое животное – предположительно волка?
На прошлой неделе в интернете распространились слухи о появлении в раз...
Спортсмены из Витебской области выиграли главный трофей Континентальной хоккейной лиги
В Ярославле завершился четвертый матч финала плей-офф КХЛ между местны...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске