Правильный Workout. Витебские чемпионы рассказали о главных принципах уличных тренировок

Витебчане Денис Быковский и Леонид Селицкий заняли первые места на недавнем чемпионате мира по стритлифтингу и воркаут-рекордам в Киеве. Ребята рассказали, как пришли к таким достижениям, о причинах популярности воркаута и о том, как новичкам избежать ошибок на занятиях.

Рекорд зафиксирован 

Леонид Селицкий на своем первом крупном чемпионате дебютировал удачно: кроме кубка победителя, в своей категории еще и мировой рекорд установил! В подтягиваниях с собственным весом сделал 48 повторений. Конечно, непосвященный читатель может усмехнуться, мол, подумаешь – всего 48 раз! Но вы представьте себе, что этот элемент следует выполнять без рывков, остановок более двух секунд, соблюдать ширину хвата и правильную технику. Почти как запрограммированный робот – вверх, вниз, вжик-вжик. Для сравнения, воркаутер-середнячок в таком ритмичном темпе может сделать 20 – 25 подтягиваний. И все, требуется отдых.

Воркаутом Леонид занимается почти три года: однажды увидел на площади Победы выступление команды Street Workout Vitebsk. Заинтересовался и решил попробовать себя в новом деле, тем более что за спиной уже были соревнования по биатлону и легкой атлетике. Многое о технике тренировок узнавал самостоятельно, да и более опытные товарищи помогали, подсказывали, что и как лучше выполнять.

Уже через неделю после прихода в группу ему предложили поучаствовать в соревнованиях, но… результат оказался далеко не самым лучшим. Проигрыш подстегнул к более интенсивным занятиям, однако призовые места долго не поддавались. Перед киевским чемпионатом Леонид взялся за себя основательно: тренировался каждый день в течение полутора месяцев. Желание победить и уверенность в своих силах вкупе со стальными мускулами дали отличный результат.

К слову, витебский рекорд Леонида немного выше мирового – 50 подтягиваний. К сожалению, его зафиксировали только друзья по команде, а всемирные отмечают на соревнованиях исключительно представители Международной ассоциации воркаута. Но все равно награда нашла своего героя.

Преодоление себя 

Воркаутерский стаж Дениса Быковского более внушительный – семь лет. Увлекся этим занятием в 11-м классе: однажды на уроке физкультуры смог подтянуться… всего четыре раза. Самолюбие было задето, и он поставил цель изменить самого себя. Сейчас в его копилке столько соревнований по воркауту, что точное количество он и подсчитать не может, и около двух десятков наград разного достоинства.

Как и Леонид, перед чемпионатом интенсивно тренировался, оттачивая упражнение, с которым и взял первое место. В Киеве на мировом первенстве он выполнял передний вис на время, его результат – 30,73 секунды. Это и витебский рекорд, причем Денис побил собственное прошлое достижение в 24 секунды. Передний вис – сложный силовой элемент. Держась руками за перекладину, спорт­смен должен привести тело в горизонтальное положение и продержаться как можно дольше. Даже когда смотришь на такое, мышцы начинают подрагивать от напряжения.

Сейчас Денис совмещает тренировки с работой: он преподаватель Витебского государственного технологического университета. На воркаут всегда находит время, даже если трудовой день заканчивается поздно, все равно идет на площадку и занимается. Кроме пользы для тела, это еще и отличный способ переключаться, так сказать, перезагружать мозги.

Спорт ли это? 

Об этом я спросила Дениса как опытного воркаутера.

– Изначально воркаут был задуман как доступное для всех слоев населения занятие – что-то вроде бесплатной альтернативы фитнесу в тренажерных залах, – объяснил он. – Теоретически любая спортплощадка с турниками, брусьями может стать базой для тренировок. Так что это скорее любительский спорт, пусть и со своими высокими достижениями.

Витебские атлеты занимаются на оборудованной собственными руками площадке на территории СШ №25: шесть лет назад им помогли приобрести турники, а устанавливали их ребята самостоятельно. Сейчас в Street Workout Vitebsk тренируются от 20 до 40 человек (в зимнее время в их распоряжении спортзал школы), причем воркаутом увлекаются и девушки.

Группа нередко устраивает соревнования не только для «своих», но и для всех желающих.

Полегче с нагрузками 

Денис рассказал, что не все новички остаются в этом любительском виде спорта: разочаровываются своими результатами. Насмотревшись на трюки опытных воркаутеров, стремятся повторить то же самое без должной подготовки и как можно быстрее засветиться на YouTube. Но первые результаты можно увидеть только через несколько месяцев упорных тренировок. Так что здесь остаются целеустремленные и упорные – чемпионы по духу.

Денис и сам в начале спортивного пути по незнанию получил травму и на время выбыл из строя. Кроме того, что выполнял упражнения без разминки (даже многие маститые воркаутеры ею пренебрегают, а зря!), приходил на спортплощадку шесть раз в неделю дважды в день. Новичкам он категорически не рекомендует повторять его ошибки: такое рвение чревато неприятными последствиями для здоровья, так как организм не успевает отдыхать между занятиями.

Оптимальным вариантом Денис считает тренировки три раза в неделю. Постепенно можно увеличивать нагрузки, добавляя к собственному вес спортивных снарядов, например, привязывать к поясу гири. В «полевых» условиях воркаутеры используют даже шины от автомобилей.

В целом же занятия на турниках – самый безопасный вид спорта. Наиболее распространенная травма – растяжение мышц, но и ее можно избежать, делая разминку. И что важно: воркаут доступен для всех, за него не нужно платить, главное – побороть лень и начать тренироваться.

АЛЕСЯ ПУШНЯКОВА "Витебские Вести"
Фото Антона Степанищева

Спортивные секции в Витебске >>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Белорусский маркетплейс Emall уже вызвал ажиотаж. Узнали, как он работает и чем так интересен продавцам
Онлайн-дискаунтер Emall стал маркетплейсом в конце февраля и быстро пр...
ПРО НОС: оториноларинголог Игорь Марченко рассказал о профессии, новых заболеваниях и технологиях лечения
Знакомьтесь: врач высшей категории оториноларингологического отделения...
История о девочке из Беларуси вошла в топ детских книг в Бразилии
В Бразилии поступила в продажу детская книга "Девочка из Беларуси" поп...
Витебск охватила строительная суета. Спросили, как горожане относятся к изменениям в городе
Витебск охватила строительная суета: рабочие трудятся не покладая рук,...
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Чаще всего жители Витебской области открывают бизнес в сферах торговли...
Куда сходить на выходных 19-21 апреля
Нет ничего лучше, чем выходные с семьей в уютном домашнем кругу....

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске