Казахстан и Россия начинают работы по строительству АЭС большой мощности

8 августа 2025 года в поселке Улькен (Жамбылский район, Алматинская область, Казахстан) начались первые работы по проекту строительства АЭС – инженерные изыскания для выбора оптимальной площадки и подготовки проектной документации для строительства атомной электростанции большой мощности. В мероприятии приняли участие генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, председатель Агентства по атомной энергии Республики Казахстан Алмасадам Саткалиев.

Специалисты Инжинирингового дивизиона «Росатома» приступили к бурению первой разведочной скважины и отбору проб грунта. Эти исследования позволят оценить сейсмическую устойчивость, гидрогеологические особенности и другие параметры территории, что является обязательным условием для обеспечения надежности и безопасности будущей станции. Всего в рамках этого этапа изыскательских работ будет пройдено не менее 50 скважин, глубина которых составит от 30 до 120 метров. В дальнейшем на основе полученных данных будет принято решение о точном расположении АЭС.

Начало инженерных изысканий – это фундаментальный этап, от которого зависят безопасность, надежность и экономическая эффективность проекта АЭС. Именно в ходе этих работ проводится комплексное изучение геологических, сейсмических, гидрологических и экологических характеристик территории, на основании которых будет принято окончательное решение о размещении станции. Проведение изысканий обеспечивает соответствие проекта международным и национальным стандартам, минимизирует экологические и техногенные риски и создает основу для эффективного проектирования будущей атомной электростанции.

«Старт инженерных изысканий в Улькене – это начало пути к первой в современной истории Казахстана атомной электростанции большой мощности. На этом этапе мы сосредотачиваем усилия на тщательном изучении площадки, чтобы быть абсолютно уверенными в ее пригодности для будущей атомной станции. “Росатом” готов применить весь накопленный опыт для реализации этого стратегически важного для развития Казахстана проекта», – отметил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.

Алмасадам Саткалиев в своем обращении к местным жителям и гостям церемонии также подчеркнул: «Сегодняшний день – лишь первый шаг, но именно он определяет путь Казахстана к формированию новой высокотехнологичной отрасли в экономике страны. Мы уверены, что строительство АЭС даст мощный импульс развитию региона – от создания современной инфраструктуры до появления новых школ, детских садов и социальных объектов. Этот проект – стратегический выбор Казахстана, драйвер долгосрочного экономического роста региона и страны в целом».

В основе будущей станции – современные реакторы ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор с электрической мощностью 1200 МВт) поколения III+. Эта технология отвечает строжайшим международным требованиям безопасности и уже успешно применяется на действующих и строящихся объектах в России, Беларуси, Турции, Бангладеш, Египте и Китае. Срок службы реактора составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет.

Во время церемонии к жителям Улькена обратились сотрудники Ленинградской АЭС, АЭС «Аккую» (Турция), Белорусской АЭС, АЭС «Пакш-2» (Венгрия) и АЭС «Руппур» (Бангладеш), где уже работают или строятся энергоблоки с реакторами ВВЭР-1200. Представители предприятий пожелали успешной реализации проекта и подчеркнули значимость развития атомной энергетики для социально-экономического роста региона.

Напоминаем, что в июне 2025 года «Росатом» определен лидером международного консорциума по строительству АЭС в Казахстане.

Справка:

В июне 2025 года на Петербургском международном экономическом форуме между госкорпорацией «Росатом» и Агентством Республики Казахстан по атомной энергии была утверждена Индикативная дорожная карта проекта строительства АЭС. Документ определяет основные этапы взаимодействия сторон: организацию инженерно-изыскательских работ, подготовку проектной документации, а также заключение EPC-контракта (контракта на проектирование, закупки и строительство).

В рамках развития двустороннего сотрудничества также подписано рамочное соглашение между ТОО «Казахстанские атомные электрические станции» (ТОО «КАЭС») и АО «Атомстройэкспорт» (Инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом»). Данный документ закрепляет ключевые принципы партнерства по реализации проекта в Жамбылском районе Алматинской области.

Проект строительства АЭС реализуется в соответствии с соглашениями между Казахстаном и Россией о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. Ключевыми целями проекта являются обеспечение долгосрочной энергетической безопасности Казахстана, развитие национальной ядерной инфраструктуры и продвижение задач по снижению углеродного следа экономики страны.

Исторически опыт эксплуатации атомной энергетики в Казахстане связан с работой реактора БН-350 в городе Актау (Мангистауская область), который функционировал с 1972 по 1999 годы. Помимо выработки электроэнергии, на его базе действовал один из крупнейших в мире комплексов по опреснению морской воды. В настоящее время БН-350 находится в процессе вывода из эксплуатации.

Россия является одним из ведущих мировых экспортеров технологий в области атомной энергетики и продолжает активно развивать международное сотрудничество по строительству АЭС, включая подготовку кадров и передачу передового опыта.

Информационный бюллетень Госкорпорации «Росатом» >>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

По Северному морскому пути прошел первый транзитный рейс из Китая в Европу
По Северному морскому пути прошел первый транзитный рейс из Китая в Европу
Трансарктический маршрут вдвое сократил срок доста...
В Узбекистане начался ключевой этап сооружения АЭС малой мощности
В Узбекистане начался ключевой этап сооружения АЭС малой мощности
На строительной площадке в Джизакской области прис...
В Беларуси открылся новый «атомкласс» проекта «Школа Росатома»
В Беларуси открылся новый «атомкласс» проекта «Школа Росатома»
Образовательное пространство призвано обеспечить у...

Свежие новости

Игры лидеров в Италии, ажиотаж в Белграде: топ-матчи выходных
С 12 по 14 декабря – зрелищный футбол Европы и баскетбольная Евролига....
Смотрите, как мило! В Mark Formelle выпустили новогодние коллекции
Mark Formelle вдохновился атмосферой предстоящих праздников и объедини...
Состоялась мировая презентация складного смартфона Huawei Mate X7 и других инновационных устройств
В Дубае прошла презентация новой линейки флагманских инновационных уст...
«Всё легко»: Life обновил основную тарифную линейку
Безлимит звонков во все сети и антивирус для смартфонов – цифровой опе...
Куда сходить на выходных 12-14 декабря
Пятница снова стучится в двери — а значит, можно смело закрывать ноутб...

Самое популярное

В Беларуси назвали самые популярные сыры, сырки и йогурты. Вы их знаете
В Беларуси подвели итоги премии «Народная марка 2026»....
В Fix Price предложили товары к праздникам по суперценам
В Fix Price предложили множество товаров по выгодным ценам....
Витебск вошел в рейтинг «посуточных» городов. Смотрите, на каком месте
Куфар Путешествия составили рейтинг «посуточных» городов Беларуси....
КГК Витебской области проведет «горячую линию» по проблемам отопления
Комитет государственного контроля Витебской области проведет «горячую ...
Когда в Витебске пройдет шествие Дедов Морозов в 2025 году
В 2025 году театрализованное шествие Дедов Морозов, Снегурочек и други...
Связь для абонентов А1 стала лучше в Витебской области: завершен новый этап расширения 4G-сети
А1 делится результатами нового этапа работ по расширению емкости сети ...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске