Бойцовский клуб по правилам

Белорусская федерация вовинам вьет во дао отметила 30-летие со дня образования. В ее копилке немало международных наград, многие из которых завоевали витебчане.


Белорусские спортсмены вышли на такой уровень, что оставили далеко позади представителей всего постсоветского пространства. А витебская школа считается лучшей у нас в стране.


 

Огромная заслуга в этом тренера и пропагандиста здорового образа жизни Юрия Садовского, стоявшего у истоков развития вовинам вьет во дао в Беларуси.


Это вьетнамское боевое искусство, включающее приемы рукопашного боя, работу с холодным оружием и систему духовного совершенствования. Его техника разнообразна: удары ногами, коленями, головой, локтями, кулаками, пальцами и пр.


 

Кроме того, бойцы используют различные акробатические элементы, в частности визитной карточкой являются захваты ногами, так называемые ножницы. Именно такая многофункциональность и эффективность применения в поединке привлекли к этому виду спорта Юрия Анатольевича, занимавшегося до этого рукопашным боем, карате и ушу.


 

— Так получилось, что информация о вовинам в 1987 году к нам пришла не из Вьетнама, а через Европу из Северной Америки. Мой первый учитель был поляком, а его наставник — вьетнамцем, живущим в Канаде, — сказал Юрий Садовский. — Преподавателем вьет во дао я стал в 1990-м, а вообще учил детей единоборствам с 1985-го, когда вернулся после службы в Афганистане домой и организовал военно-патриотический клуб.


Связи с Польшей в перестроечный период прервались, но остались белорусские тренера, прошедшие там подготовку и сдавшие квалификационные экзамены.


Юрий Анатольевич тренировался у них, а затем предложил возобновить контакты с заграничным сенсеем, развиваться дальше и ездить на стажировки. С тех пор в Беларуси прошло 8 международных турниров, в которых ежегодно участвовало свыше 10 стран из СНГ и Прибалтики, а также Польша.


В те времена существовали разные федерации и школы, и в конце концов в 2008 году вьетнамцы решили навести порядок в правилах и направлениях. Был собран учредительный конгресс по созданию единой Всемирной организации вовинам вьет во дао.


 

— Меня и моего ученика Сергея Шарендо пригласили туда. А уже через год при нашем участии была создана Европейская федерация, — сообщил Юрий Садовский. — Масштабные соревнования проводятся и у нас. Так, в последнем Кубке Беларуси у детей в каждой весовой категории было по 20-30 соперников. О том, что мы достигли больших высот, говорит и тот факт, что на юбилей федерации в Витебск приезжали первый вице-президент Европейской федерации и генеральный секретарь. Гостей впечатлила материально-техническая база, они пообещали рассмотреть вопрос о том, чтобы провести в столице молодежный чемпионат Европы в 2019 году.


 

В Витебске есть два зала, где можно заниматься вьет во дао. В одном тренирует Юрий Анатольевич, в другом — его ученики. У наставников перенимают опыт свыше 150 ребят, с каждым годом это число увеличивается.


 

Витебская школа считается главной по развитию данной дисциплины в стране. Доказательство тому — результаты выступлений белорусской сборной на чемпионатах Европы. На первом из них 12 из 23 медалей для команды завоевали витебчане, на втором — 8 из 20.


 

Как считает Юрий Садовский, кроме навыков ведения боя, человек, пришедший в его секцию, должен получить всестороннее развитие. Поэтому там рассказывают о восточной культуре, в частности, показывают, как проводить чайную церемонию, занимаются медитацией и визуализацией, ваджра-йогой, основа которой — корректный подход к позвоночнику. Также проходят тренинги личностного роста, по постановке целей.


 

— Работая с детьми, нужно совмещать физические нагрузки с занятиями по духовному и нравственному развитию, чтобы они не только были здоровыми, но и сформировались как личность, — уточнил Юрий Анатольевич. — До восемнадцати лет ребята получают у меня знания о ЗОЖ, становятся организованными, завоевывают разряды вплоть до мастера спорта. А в дальнейшем пусть решают, оставаться им в профессиональном спорте или нет. В любом случае они будут подготовлены к взрослой жизни.

 

 

Витебские Вести

 

Вам будет интересно:

Витебские звездочки УШУ>>>

Спорт или развлечение? В Витебске прошел турнир по таэквондо>>>



ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Воспитанник витебского хоккея стал обладателем Кубка Гагарина
Воспитанник витебского хоккея стал обладателем Кубка Гагарина
Магнитогорский «Металлург» спустя семь лет выиграл...
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новы...

Свежие новости

Акции по всей Беларуси: смартфоны Huawei со скидками до 600 рублей
Торговые сети Беларуси установили специальные акционные цены на смартф...
Мотивы, покорившие Париж. В Mark Formelle выпустили коллекцию в стиле гродненского художника Льва Бакста
Причудливые орнаменты, тонкие линии и дивные краски, которые когда-то ...
28 апреля православные верующие будут праздновать Вход Господень в Иерусалим
Вход Господень в Иерусалим - этот большой двунадесятый праздник отмеча...
Поймали ли в Витебске дикое животное – предположительно волка?
На прошлой неделе в интернете распространились слухи о появлении в раз...
Спортсмены из Витебской области выиграли главный трофей Континентальной хоккейной лиги
В Ярославле завершился четвертый матч финала плей-офф КХЛ между местны...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске