Песенные конкурсы «Славянского базара в Витебске – 2020» пройдут в новом формате

Какими будут песенные конкурсы «Славянского базара в Витебске – 2020»? Внесла ли свои коррективы сложившаяся в мире эпидемиологическая ситуация? Эти вопросы мы задали начальнику отдела международного сотрудничества Центра культуры «Витебск» Светлане Авдеевой.

– Да, изменения есть, в том числе не связанные с COVID-19. Мы промониторили ведущие мировые проекты, такие, как «Новая волна», «Евровидение», и учли общие тенденции. Так, возраст участников детского конкурса прежде был с 7 до 12 лет, теперь – с 8 до 14.

Конечно, эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы. Обидно, что не смогут приехать конкурсанты из тех стран, где на сегодняшний день полностью закрыты границы. Например, представители Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана. В Узбекистане на высоком уровне прошел национальный отбор к международному детскому музыкальному конкурсу (организаторы пригласили и представителя дирекции фестиваля), с привлечением большого количества СМИ, сотрудников белорусского посольства, ведущих мастеров сцены. Но так случилось, что по независящим от организаторов причинам достойный исполнитель не сможет принять участие в конкурсной программе. Аналогичная ситуация складывается в Израиле, где тоже прошел национальный отбор.

Последние месяцы мы ежедневно работаем со всеми представительствами и ведомствами, как у нас, так и в других странах, с погранкомитетом, чтобы максимально отслеживать ситуацию и быстро решать возникающие вопросы. На 1 июля подтвердили свое участие во взрослом конкурсе 16 стран,  в детском – 17.

– В этом году во многих странах прошли национальные отборы…

– В прошлом году в Риге был организован европейский отбор, на который съехались представители стран Балтии, а также Германии и Швейцарии. Резонанс его был настолько широк, что в 2020 году отборы инициировали наши партнеры в Литве и Эстонии. Намеченный в Латвии не состоялся вовремя из-за введенного карантина, но организаторы провели его чуть позже в режиме онлайн. В таком же формате прошли национальные отборы в Российской Федерации и Украине. Очень жаль, что некоторые молодые исполнители, победившие в национальных отборах, сталкиваются с трудностями, но мы стараемся делать все от нас зависящее, чтобы они добрались в фестивальный Витебск.

– В списке конкурсантов есть представители американского континента…

– Да, у нас есть участница Международного детского музыкального конкурса, представляющая Канаду. Вместе с педагогом она три года готовилась к участию в «Славянском базаре». Несмотря на длительный перелет, они очень хотят попасть на конкурс в Витебск. Среди участников Международного конкурса исполнителей эстрадной песни есть представитель Кубы.

– Конкурсная программа фестиваля также претерпела изменения?

– Ранее проведение конкурсов было разведено по дням. Детский завершался в день торжественного открытия фестиваля, и обладатель Гран-при получал награду из рук главы государства. В этом году конкурсные выступления пройдут в один день: первое – днем, второе – ближе к вечеру. Красочная шоу-программа состоится на открытой сцене – площадке перед концертным залом «Витебск».

Во взрослом конкурсе поменяются местами выступления со славянскими и мировыми хитами. Конкурсная программа исполнения славянских песен пройдет в новом сопровождении – Президентского оркестра.

– В этом году второй конкурсный день совпадает с закрытием фестиваля. В некотором смысле конкурсантам повезло принять участие в одном из главных концертов?

– Да, в нынешнем году они одновременно являются и конкурсантами, и артистами гала-концерта торжественного закрытия фестиваля. Новый формат позволит молодым артистам выступить перед большой зрительской аудиторией и в полной мере насладиться духом «Славянского базара», ради которого люди со всех континентов приезжают в Витебск. А вот жюри предстоит напряженная работа.

– Сложно ли было собрать такие представительные жюри?

– С некоторыми членами жюри еще ведутся переговоры. Кто-то не сможет приехать по разным причинам, а кто-то согласился сразу. Жюри детского конкурса возглавит Александр Солодуха, взрослого – Олег Газманов. В составах судейских команд будут представитель Болгарии Йордан Славейков, популярная певица Кейт Райан (Бельгия), Вахтанг Кикабидзе (Грузия), другие известные артисты, а также победители песенных конкурсов прошлых лет.

Славянский базар в Витебске >>>

Витебские Вести

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Акции по всей Беларуси: смартфоны Huawei со скидками до 600 рублей
Торговые сети Беларуси установили специальные акционные цены на смартф...
Мотивы, покорившие Париж. В Mark Formelle выпустили коллекцию в стиле гродненского художника Льва Бакста
Причудливые орнаменты, тонкие линии и дивные краски, которые когда-то ...
28 апреля православные верующие будут праздновать Вход Господень в Иерусалим
Вход Господень в Иерусалим - этот большой двунадесятый праздник отмеча...
Поймали ли в Витебске дикое животное – предположительно волка?
На прошлой неделе в интернете распространились слухи о появлении в раз...
Спортсмены из Витебской области выиграли главный трофей Континентальной хоккейной лиги
В Ярославле завершился четвертый матч финала плей-офф КХЛ между местны...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске