Устоять перед угрозами. Корреспонденту «Витебских вестей» позвонили телефонные мошенники

В последнее время жителей Придвинского края все чаще одолевают телефонные мошенники. Как сообщили в прокуратуре Витебской области, если раньше их жертвами были в основном пожилые люди, то теперь злоумышленники звонят всем без разбора и возрастной диапазон потерпевших расширился. Вот и автору этих строк на днях они впервые позвонили. В очередном выпуске авторского блога «Правовой ликбез» корреспондент «ВВ» делится личным опытом общения с киберпреступниками. Также мы напоминаем, как избежать попадания на удочку аферистов.

По WatsApp мне раздался звонок с незнакомого номера с загадочным  кодом, начинающимся на +254 (впоследствии я выяснил: это телефонный код Кении). Понимая, что явно звонят кибермошенники, которые используют функцию подмена телефонных номеров, решил ответить на звонок из журналистского интереса.

– С вами говорит следователь следственного управления Минска Петр Иванов, – уверенным голосом начал беседу незнакомец. –  Вчера на Партизанском проспекте в банке была задержана некая Ольга Сидорова (1991 года рождения). При обыске у нее изъяли нотариальную доверенность с вашими поддельными документами. Сейчас Сидорова находится на допросе у следователя. Ее обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса. Ваш паспорт недавно был утерян?

– Ой, да, – отвечаю, желая слегка подыграть (разумеется, никаких документов я не терял).

– Не могли бы продиктовать номер паспорта для сверки данных? – собеседник явно обрадовался.

– А почему я должен отвечать на ваш вопрос, разве сотрудники правоохранительных органов такую информацию узнают через  WatsApp? – робко пытаюсь возразить.

– Статья 216 Уголовного кодекса «Устное дознание», – незнакомец начинает давить. – Эту связь предоставляют сотрудники сотовых операторов. Она защищена сквозным шифрованием.

Я отказываюсь называть данные.

Незнакомец явно начинает нервничать – угрожает, и у него начинает заплетаться язык.

– Вы должны отвечать, это статья 402 УК РБ – уклонение от дачи поклонений (дословно было сказано «поклонений», видимо, вместо показаний – прим. авт.), – требует незнакомец.

После недолгих уговоров меня угрожают вызвать в Минск повесткой. Я соглашаюсь, и собеседник кладет трубку.

Свой опыт общения со «следователем» я попросил прокомментировать старшего прокурора отдела прокуратуры Витебской области Веронику Дербенёву:

–  Незнакомец сказал, что вам грозит уголовное дело за отказ отвечать на его вопрос. Это все уловки преступников, чтобы не дать возможность людям обдумать свои действия. Телефонные мошенники используют разные способы психологического давления и убеждения. В том числе угрозы уголовной ответственности и другие последствия за отказ предоставить им конфиденциальную информацию и отвечать на их вопросы. Также они требуют никому не рассказывать о вашем с ними разговоре. Некоторые потенциальные жертвы просят у «следователей» подтверждение их личности. Тогда злоумышленники через мессенджер высылают удостоверения и другие документы. Аналогичную схему они используют, представляясь работниками банков.

Понятно, что эти документы поддельные. По словам Вероники Дербенёвой, сотрудники правоохранительных органов и банковских учреждений через интернет-мессенджеры не общаются, никого не приглашают. И не высылают копии удостоверений. Так делают только преступники.

Еще одна распространенная ситуация – мошенники убеждают оформить кредит в банке. Предлагают скачать приложение на ваше мобильное устройство, и затем предоставить им код удаленного доступа к нему. Всё якобы, для спасения ваших денег от потери. Разумеется, этого делать не стоит. Как только человек предоставит код доступа к этому приложению,  мошенник в любой точке мира получает доступ к его компьютеру, планшету, или телефону. И сможет украсть деньги жертвы.  

Старший прокурор отдела прокуратуры области напомнила, как минимизировать риск стать жертвой кибермошенников:.

– Если вы видите номер с иностранным кодом и не можете понять, кто и откуда звонит, и не ждете ни от кого звонка из-за границы, не отвечайте на вызов, – подчеркивает Вероника Дербенева. – Коль уже ответили, прервите разговор, как только поняли, что с вами общаются мошенники. Часто они пытаются убедить, что ваш родственник (знакомый)  попал в ДТП, и для спасения нужны деньги, которые требуется отправить им. Не поддавайтесь эмоциям, и не слушайтесь незнакомцев. Позвоните человеку, о котором они говорят, убедившись, что с ним все в порядке.

Представитель надзорного ведомства подчеркивает:  если вы скачали приложение для удаленного доступа, оформили кредит, совершили другие действия, которые привели к потере денег в результате контакта с кибермошенниками, обязательно обратитесь в милицию. Также надо заблокировать свои банковские карты, позвонив сотруднику банка в отделение или в Контакт-центр.

–  Зачастую потерпевшие пугаются и удаляют всю информацию из общения с мошенниками – переписку, номера телефонов, – говорит Вероника Дербенёва. – Этого делать не стоит, важно ее сохранить. Тогда сотрудники правоохранительных органов смогут идентифицировать преступников.

vitvesti.by

3000 рублей потеряла жительница Витебска после ввода данных на фейковом сайте одного из банков>>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Водитель такси помог вернуть обманутой витебчанке более Br11 тыс.
Водитель такси помог вернуть обманутой витебчанке более Br11 тыс.
В милицию обратилась 92-летняя жительница Витебска...
Как не стать жертвой мошенников при покупках в Instagram, рассказали в МНС
Как не стать жертвой мошенников при покупках в Instagram, рассказали в МНС
Как не стать жертвой мошенников при покупках в Ins...

Свежие новости

Стилист подсказала, какие платья не нужно выбирать для празднования Нового года
Если вы уже начали поиск наряда, в котором будете неотразимы в новогод...
Грипп и не только: какие вирусы циркулируют сейчас на территории Витебска и области
Одна из тем, которые сейчас особенно волнуют витебчан, – сезонная забо...
Здоровье и экономика: ключевые выводы III Конгресса по модификации рисков
В Москве прошел III Всероссийский конгресс с международным участием «М...
В Минске открылся обновленный Центр сервисного обслуживания Huawei. Часть услуг предоставляют в подарок
После ремонта в центре Минска открылся Центр сервисного обслуживания H...
Норвежский киношедевр и новые сериалы. Яндекс Плюс предложил белорусам новинками
В декабре Кинопоиск, который исследование ICMR назвало онлайн-кинотеат...
Катаракта, глаукома и дальнозоркость: врач-офтальмолог о том, как сохранить зрение после 40 лет
Почему после 40 лет чтение превращается в пытку, а без очков уже не об...

Самое популярное

В Беларуси назвали самые популярные сыры, сырки и йогурты. Вы их знаете
В Беларуси подвели итоги премии «Народная марка 2026»....
В Fix Price предложили товары к праздникам по суперценам
В Fix Price предложили множество товаров по выгодным ценам....
Витебск вошел в рейтинг «посуточных» городов. Смотрите, на каком месте
Куфар Путешествия составили рейтинг «посуточных» городов Беларуси....
В Витебске планируют построить еще одну Ледовую арену. Какой она будет?
Нынешняя Ледовая арена в Витебске порой не вмещает всех желающих попас...
КГК Витебской области проведет «горячую линию» по проблемам отопления
Комитет государственного контроля Витебской области проведет «горячую ...
Когда в Витебске пройдет шествие Дедов Морозов в 2025 году
В 2025 году театрализованное шествие Дедов Морозов, Снегурочек и други...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске