Новый деловой центр появится в Витебске рядом с заводом «Вистан»

На последнем в 2019 году аукционе комитета «Витебскоблимущество» частный инвестор выкупил за 391 тыс. рублей бывшую автостоянку на ул. Белобородова в Витебске под создание многофункционального центра. Всего же в прошлом году комитет распродал пустующей недвижимости почти на 4,3 млн руб., что примерно на 45% больше, чем в 2018-м.

Новый объект общественного назначения около ОАО «Вистан» будет возводить компания, которая в 2019 году выкупила бывший дом быта возле железнодорожного вокзала Витебска и возобновила его реконструкцию. По словам ее руководителя Дмитрия Скиндерева, на площадке около ОАО «Вистан» планируется возвести многофункциональный центр, в который предполагается пригласить специализированную организацию для открытия объекта общественного питания одного их известных мировых брендов, а также создать сервисный центр для автомобилистов. В состав лота включены два капитальных строения общей площадью около 100 кв. м, земельный участок почти в 0,5 га, передаваемый в аренду на 25 лет, а также многолетние насаждения.

В целом за 2019 год комитету «Витебскоблимущество» удалось реализовать на аукционах более сотни неиспользуемых объектов ( прирост около 7%). Примерно треть из них составили здания социального назначения в сельской местности — это бывшие школы, детские сады, клубы и библиотеки. Неизменной популярностью у потенциальных покупателей на протяжении последних лет пользуются площади производственного назначения.

 Показательным примером может служить результат одного их декабрьских аукционов комитета, когда был продан сотый в 2019 году объект недвижимости. В состав лота были включены два здания (суммарно свыше 1,5 тыс. кв. м), объекты инженерной инфраструктуры бывшей автоматической телефонной станции на ул. Офицерской в Витебске, а также право аренды на 25 лет земельного участка (около 0,3 га). Недвижимость впервые выставлялась на торги и сразу обрела нового собственника, которому пришлось за нее побороться с четырьмя претендентами. Лот куплен за 850 тыс. руб., при этом цена продажи превысила начальную в четыре раза. Вырученные деньги пойдут в областной бюджет.

Победителем стала частная компания «Полинушка» из областного центра. Предприятие специализируется на выпуске преимущественно женской одежды, в том числе изо льна и вискозы, с использованием ручной росписи. В 2019 году «Полинушка» отметила 10-летие с момента образования, но до последнего времени вынуждена была арендовать производственные помещения. По словам директора предприятия Полины Васаренко, здания и сооружения планируется использовать для создания собственной производственной базы, которая по площади фактически вдвое превысит арендуемую. Это позволит компании нарастить мощности по выпуску продукции, в том числе за счет приобретения дополнительного оборудования, расширить технологические компетенции в обработке изделий, значительно улучшить условия труда для коллектива из 50 специалистов и создать новые рабочие места.

В январе – феврале 2020 года на торги комитета «Витебскоблимущество» будет выставлено более 50 объектов недвижимости. Кроме того, впервые комитет организует продажу принадлежащих Витебской области акций в торговой системе Белорусской валютно-фондовой биржи. На торги 29 января выставлена полностью доля государства (1,4%, или почти 1,9 тыс. акций) в уставном фонде ОАО «Жилстрой». Стартовая цена пакета акций, установленная по рыночной стоимости на 1 июля 2019 года, превышает 114,6 тыс. рублей. Для проведения связанной с покупкой акций сделки лицо, желающее их приобрести, должно заключить договор с профессиональным участником рынка ценных бумаг, список которых размещен на официальном сайте биржи.

Витебские Вести

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Уникальная механика Betera – спортивные джекпоты до 18 000 BYN
Betera представляет уникальное предложение для любителей ставок на спо...
Куда сходить на выходных 26-28 апреля
Проведите выходные с пользой, чтобы в понедельник не жалеть о том, что...
Воспитанник витебского хоккея стал обладателем Кубка Гагарина
Магнитогорский «Металлург» спустя семь лет выиграл главный трофей КХЛ ...
А ты защитил свой дом от грабителей?
Несмотря на значительные санкции уголовного законодательства Республик...
В Полоцком районе разоблачили мошенницу
В Полоцком районе разоблачили мошенницу, об этом сообщили в телеграм-к...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске