Как витебские батутисты готовятся к токийской Олимпиаде?

Белорусская сборная по прыжкам на батуте, костяк которой составляют витебские спортсмены и специалисты, готовится к главным соревнованиям 2020 года – Олимпийским играм в Токио.

Прошедший сезон сложился для воспитанников СДЮШОР № 1 удачно. Из последних стартов стоит вспомнить Кубок мира в испанском Вальядолиде, где Владислав Гончаров взял золото в индивидуальных прыжках, четвертым стал Олег Рябцев, а Николай Фомченко вместе Иваном Литвиновичем из Вилейки стали третьими в синхронных прыжках. 

Триумфальным выдался для мужской сборной, в состав которой входили Владислав Гончаров и Олег Рябцев, чемпионат мира в Токио. Впервые за 25 лет (!) она стала сильнейшей на планете в командных соревнованиях. В синхронных прыжках Владислав и Олег взяли серебряные медали.

В Японии на первенстве мира выше всяких похвал выступила наша молодежь. В возрастной категории 16-17 лет Себастьян Станкевич завоевал золотую медаль, а Виктория Куйдан – бронзовую. В синхронных прыжках сильнейшими стали наши пары: Себастьян Станкевич – Андрей Буйлов и Екатерина Ершова – Александра Столярова

И конечно же, замечательным событием стало открытие в Витебске Центра по прыжкам на батуте, где и удалось застать наших спортивных звезд во время сборов в родном городе и пообщаться с ними.

Ольга Власова, главный тренер сборной Беларуси:

– Сейчас, честно говоря, просто хочется выдохнуть после всех прошедших соревнований. Первые старты будут в феврале: этап Кубка мира в Азербайджане. До этого же не хотим ни о чем думать (смеется). А если говорить серьезно, то год также ожидается очень продуктивным. После выезда в Закавказье будет турнир в Италии, чемпионат мира в Швеции. Потом запланирован ряд соревнований у нас, в том числе чемпионат страны и международный турнир памяти заслуженного тренера Беларуси Валерия Вагеля в Витебске. Летом пройдут этапы Кубка мира в Португалии и Швейцарии. На последний не поедут те, кто будет готовиться к Олимпиаде, а наша талантливая молодежь. Затем уже отправляемся на главные соревнования четырехлетия. Каждая страна может получить максимум четыре лицензии: по две у мужчин и женщин. И если у представителей сильного пола они уже в кармане, то у девушек добыть их пока не получается. Вся надежда на витебчанку Марию Махаринскую, если она удачно выступит на этапах Кубка мира. Вообще лицензии не именные, то есть, будем смотреть ближе к Олимпиаде, кто лучше готов, не имеет проблем со здоровьем. Хотя с большой долей уверенности можно сказать, что наш победитель прошлых Игр Владислав Гончаров полетит и в Японию.

Василий Шуликин, старший тренер сборной, ветеран витебского батута:

– Радует, что в нашей команде царит позитивная атмосфера, хотя и существует огромная конкуренция. Сейчас в основном проводим восстановительные сборы. Приятно, что и в Витебске созданы для них отличные условия. В нашем центре возможно проживание иногородных спортсменов. Сейчас в составе отсутствует наш олимпийский чемпион Владислав Гончаров: мы его отпустили на показательные выступления в Европе.

Олег Рябцев, чемпион мира 2019 года:

– Испытываю гордость за то, что в прошлом году поучаствовал в историческом достижении нашей сборной. Также в свою, можно сказать, копилку положил и серебро за синхронные выступления с Владиславом Гончаровым. Раннее мы с ним уже дважды становились чемпионами планеты на соревнованиях в паре. Хочется и в индивидуальных прыжках завоевать награды чемпионатов Европы и мира. Пока из самых серьезных соревнований мне в этой дисциплине покорялся только пьедестал этапов Кубка мира.

Витьбичи

Спортивные секции Витебска >>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Карты Яндекса начали показывать движения общественного транспорта в Минске и Могилеве в реальном времени
В разделе “Транспорт” в Яндекс Go и Яндекс Картах увеличилось число ма...
Памятники и ритуальные услуги в Витебске: ответы на главные вопросы
Когда возникает необходимость выбрать памятник для близкого человека, ...
Проезд в общественном транспорте Витебска подорожает с 25 марта
Со среды, 25 марта, стоимость одной поездки в автобусе, трамвае и трол...
Почему важно правильно выбрать матрас
Выбор матраса – один из ключевых факторов качественного сна и здоровья...
Поезд над городом. В Витебске вскоре установят уникальный аттракцион
В предстоящем сезоне в центральной части Витебска планируется установи...
Александр Лукашенко утвердил сроки проведения «Славянского базара в Витебске» в 2026 году
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал распоряжение о проведе...

Самое популярное

В Витебске 24 марта пройдет «прямая линия» по вопросам работы пассажирского транспорта
24 марта с 10.00 до 11.00 генеральный директор ОАО «Витебскоблавтотран...
Куда сходить на выходных в Витебске: афиша на 20–22 марта
По-настоящему весенние выходные — это отличный повод выбраться из дома...
Ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы пребудет в Витебск
Уже две тысячи лет эта святыня остается для верующих явным свидетельст...
В центре Витебска продают участок земли под престижный квартал
На электронные торги выставлен земельный участок площадью 1,2 гектара ...
Владимир Куклачёв: «Кошек невозможно обмануть»
В зале гаснет свет, звучит музыка, и на сцену выходит кошка — не как и...
В Беларуси появились высокобелковые молочные коктейли без сахара
Под брендом «ТОП» запустили новую линейку высокобелковых молочных кокт...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске