Врач-инфекционист: мы обеспечены медпрепаратами для лечения COVID-19 на уровне ведущих клиник мира

Врачи в Беларуси обеспечены медицинскими препаратами для лечения COVID-19 на уровне ведущих клиник мира. Об этом сообщила сегодня журналистам главный врач Витебской областной клинической инфекционной больницы Татьяна Ковалева, передает корреспондент БЕЛТА.

Татьяна Ковалева. Фото из архива

Специалист принимала участие в заседании областного штаба по вопросам противодействия коронавирусной инфекции в Витебской области, где, по ее словам, Президент предметно интересовался у врачей, чего еще им не хватает для работы.

"Я даже не смогла сформулировать, чего не хватает, потому что такое внимание уделяется этой инфекции сейчас. Поступают медицинские препараты, в том числе очень дорогостоящие (один флакон стоит порядка тысячи долларов), - отметила она. - У нас медикаментозно есть абсолютно все. Мы обеспечены теми препаратами, которые сегодня используются ведущими клиниками мира. Отслеживаем все (новинки. - Прим. БЕЛТА), и все, что только появляется, сразу у нас внедряется".

Как отметила главврач, белорусское здравоохранение очень быстро реагирует на мировые достижения в медикаментозной терапии коронавируса.

Все препараты имеются в необходимом объеме: они "не льются рекой", но их количество достаточное, чтобы врачи назначали их по показаниям. Важно при этом, чтобы врачу хватало профессиональных знаний для своевременного назначения препаратов. "Мы в принципе на сегодня снабжены всем, - утверждает главврач. - Медикам вообще не на что обижаться".

Что касается наличия оборудования, то из имеющихся в Витебской области 244 аппаратов ИВЛ задействованы 65.

Кроме того, Татьяна Ковалева с профессиональной точки зрения ответила на замечания, что доктора повторно используют некоторые средства индивидуальной защиты. "Это не говорит о дефиците. Дело в том, что отработаны уже определенные методики обезвреживания СИЗов, в частности кварцем. И ни один человек из медперсонала у нас не заразился из-за этого", - пояснила она. По поводу других критичных замечаний, которые публикуются от лица якобы профессионального сообщества медиков, Татьяна Ковалева откровенно призналась, что на такую информацию времени у настоящих врачей нет. "У нас настолько немало работы... Мы не все это читаем, и поверьте, в коллективе это вообще не обсуждается", - сказала главврач.

По ее словам, весь коллектив больницы трудится сплоченно, понимая свою ответственность. Хотя работать приходится очень напряженно.

Врачи-инфекционисты также оказывают консультативную помощь коллегам на местах. Татьяна Ковалева рассказала, что ситуация с коронавирусом в малых городах и районах Витебской области контролируемая, там нет большого наплыва больных. Но вместе с тем нет и такого количества инфекционистов. "Мы проводим огромную консультативную работу не только в режиме онлайн или телемедицинских коммуникаций, но и на выездах", - рассказала она.

Медицинские учреждения, поликлиники, больницы >>>

БЕЛТА

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Вирусологи предупредили о новом заразном штамме коронавируса «пирола»
Вирусологи предупредили о новом заразном штамме коронавируса «пирола»
Новый вариант коронавируса BA.2.86, который получи...
Белорусскую вакцину опробуют на добровольцах
Белорусскую вакцину опробуют на добровольцах
Создание собственной противовирусной вакцины стало...
Почему одни выжили, а другие нет: ученые продолжают раскрывать тайны пандемии
Почему одни выжили, а другие нет: ученые продолжают раскрывать тайны пандемии
Учёные из Северо-Западного университета в Иллинойс...
ВОЗ: COVID-19 остается глобальной проблемой, но приближается перелом
ВОЗ: COVID-19 остается глобальной проблемой, но приближается перелом
Коронавирус все еще остается чрезвычайной ситуацие...
В крови кошек обнаружили универсальные антитела от коронавирусов
В крови кошек обнаружили универсальные антитела от коронавирусов
Биологи выяснили, что организм кошачьих при зараже...

Свежие новости

Присуждение специальной премии Президента Республики Беларусь "Белорусский спортивный Олимп" 2025 года
Глава государства Александр Лукашенко 17 декабря подписал Указ № 440 о...
В Беларуси создана универсальная модель поддержки «серебряного» предпринимательства
Министерство экономики Республики Беларусь в партнерстве с Программой ...
В сети «7 КАРАТ» на украшения скидки до 70% и дарят браслет-талисман с бриллиантом
Перед Новым годом ювелирная сеть «7 КАРАТ» запустила большую праздничн...
Стилист подсказала, какие платья не нужно выбирать для празднования Нового года
Если вы уже начали поиск наряда, в котором будете неотразимы в новогод...
Грипп и не только: какие вирусы циркулируют сейчас на территории Витебска и области
Одна из тем, которые сейчас особенно волнуют витебчан, – сезонная забо...
Здоровье и экономика: ключевые выводы III Конгресса по модификации рисков
В Москве прошел III Всероссийский конгресс с международным участием «М...

Самое популярное

В Беларуси назвали самые популярные сыры, сырки и йогурты. Вы их знаете
В Беларуси подвели итоги премии «Народная марка 2026»....
В Fix Price предложили товары к праздникам по суперценам
В Fix Price предложили множество товаров по выгодным ценам....
Витебск вошел в рейтинг «посуточных» городов. Смотрите, на каком месте
Куфар Путешествия составили рейтинг «посуточных» городов Беларуси....
В Витебске планируют построить еще одну Ледовую арену. Какой она будет?
Нынешняя Ледовая арена в Витебске порой не вмещает всех желающих попас...
КГК Витебской области проведет «горячую линию» по проблемам отопления
Комитет государственного контроля Витебской области проведет «горячую ...
Когда в Витебске пройдет шествие Дедов Морозов в 2025 году
В 2025 году театрализованное шествие Дедов Морозов, Снегурочек и други...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске