25-летие Витебской и Оршанской епархии. Праздничные мероприятия

 

В 2017 году Православная Витебская епархия отмечает свое 25-летие. Совсем недавно и, в то же время, очень давно для молодого поколения, в 1992 году, Архиерейский Собор Русской Православной Церкви принял решение о восстановлении всех, находившихся на территории Беларуси, древних епархий. Так на просторах Витебской области возникла Витебская епархия со своим архиереем, который стал именоваться: "Витебский и Оршанский».


Возрожденная Витебская епархия была расположена на территории 11 районов Витебской области: Бешенковичского, Витебского, Городокского, Дубровенского, Лепельского, Лиозненского, Оршанского, Сенненского, Толочинского, Чашникского и Шумилинского. Правящим архиереем был назначен епископ Димитрий (Дроздов), ранее управлявший неразделенной Полоцко-Витебской епархией.

DSC02897

 Впереди были годы тяжелой работы, ведь территории, входящие в состав Витебской епархии, за время богоборческой власти  были практически лишены храмов. Предыдущие десятилетия оказали негативное влияние и на церковную жизнь Витебщины, приведя ее в тяжелое состояние, близкое местами к полному уничтожению.

 

 Годы стараний не прошли даром. В Витебской епархии начался духовный подъем, во многом повлиявший и на подъем культурный. Было начато активное восстановление храмов, являвшихся памятниками культуры, а сегодня вновь ставшими символами города и известными достопримечательностями. На Успенской горке вырос величественный Свято-Успенский собор, Воскресенская церковь дополнила ансамбль Ратушной площади, на берегу Западной Двины был восстановлен храм Благовещания Пресвятой Богородицы.

 

 Сегодня скрыться от мирской суеты и прикоснуться к вечнойсти можно в одном из шести монастырей. За 25 лет в Витебской епархии была восстановлена монашеская жизнь в 2-х мужских и 4-х женских обителях.

 

 Одним из важнейших компонентов церковной жизни, несомненно, является духовное образование. Будущих священнослужителей готовит возрожденная в 2011 году Витебская духовная семинария. Подготовкой регентов и иконописцев занимается Витебское женское духовное училище, восстановленное в 2013 году. Духовное образование сегодня доступно и всем, желающим узнать больше о Православии, для этого можно записаться на курсы, действующие на базе Витебской духовной семинарии. Есть духовное училище и в городе Орше. В Витебской епархии ведется активная социальная работа. С 1995 года функционирует институт тюремного служения. В пенитенциарных учреждениях несут послушание священнослужители, призванные помогать заключенным в местах лишения свободы встать на путь исправления своей жизни. Епархиальным отделом социальной направленности проводится ежегодная благотворительная акция «Белый цветок», в ходе которой осуществляется сбор средств для оказания адресной помощи тяжелобольным детям. Не забывает Православная Церковь и о людях, находящихся в больницах и интернатах.


 При Свято-Покровском соборе г. Витебска осуществляет свою деятельность Центр будущих матерей в честь иконы Божией Матери «Умиление». Еженедельно  там проходят встречи с будущими мамами, дают консультации психологи, гинекологи, регулярно проводятся беседы миссионерско-просветительского характера.


 Несмотря на некоторые предрассудки, вера в Бога нужна не только доживающим свой век старикам и людям, имеющим проблемы со здоровьем. Витебская епархия заботится и о молодом поколении, которое все чаще вспоминает о Боге.

 

 Ежегодно в летний период  около 300 детей школьного возраста получает оздоровление в православном детском лагере «Дружба», аккредитованном в 2002 году.

 

 Страшеклассники и студенты могут найти единомышленников в шести молодёжных епархиальных организациях. Молодежное движение не стоит на месте. Каждый год проводятся Рождественские, Пасхальные и Покровские слеты православной молодежи, в 2017 году прошёл уже 15-ый Православный молодёжный фестиваль-форум «Одигитрия», гала-концерт которого традиционно проходит в Летнем Амфитеатре (вход свободный).

 

 Есть у Витебской епархии и собственные СМИ - газета "Наше православие" и официальный сайт в интернете.

 

 Многое за 25 лет было сделано, и еще многое предстоит сделать, главное не забывать, что каждый из нас может внести свой посильный вклад в эту историю.


 Свой День рождения Витебская епархия будет отмечать 6-го и 10-го декабря. 6 декабря, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, в 10.00 состоится Божественная литургия в Свято-Успенском кафедральном соборе города Витебска. В 12.00 начнется крестный ход от собора к памятнику святому князю и его семье, где будет совершен молебен.


10 декабря Витебск посетит митрополит Минский и Заславский Павел. Встреча Патриаршего Экзарха всея Беларуси состоится в Свято-Успенском соборе в 9.45. В 10.00 начнется Божественная литургия. С 12.00 до 13.00 на всей территории епархии будет проходить праздник колокольного звона. Завершатся торжества праздничным концертом в Витебской областной филармонии, начало которого запланировано на 14.00.

 

https://vitprav.by/

 

Церкви и соборы в Витебске >>>

 


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

История о девочке из Беларуси вошла в топ детских книг в Бразилии
История о девочке из Беларуси вошла в топ детских книг в Бразилии
В Бразилии поступила в продажу детская книга "Дево...
Куда сходить на выходных 19-21 апреля
Куда сходить на выходных 19-21 апреля
Нет ничего лучше, чем выходные с семьей в уютном д...
Интерактивная развлекательная выставка
Интерактивная развлекательная выставка "ВТОРЖЕНИЕ ИНОПЛАНЕТЯН"!
Впервые в Витебске! Только с 16 марта по 21 аперля...
«Поехали! Приехали!» Белорусские носки отправили в космос
«Поехали! Приехали!» Белорусские носки отправили в космос
Mark Formelle отправил в стратосферу носки из ново...
Обзор афиши Витебска 15-18 апреля
Обзор афиши Витебска 15-18 апреля
Как проходит неделя: понедеееееельник втооооооорни...

Свежие новости

Новый шедевр? Mark Formelle привез в Витебск коллекцию одежды со славянскими орнаментами
Mark Formelle выпустил коллекцию одежды по мотивам славянских орнамент...
Доктор Мясников рассказал, как правильно бросать курить
Популярный телеведущий Александр Мясников порассуждал о том, как можно...
В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае
В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, как белорусы буду...
БЖД назначила дополнительные поезда на майские праздники
Белорусская железная дорога на майские праздники назначила около ста д...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске