Как правильно встретить Рождественский сочельник и подготовиться к Рождеству Христову?

6 января православные христиане нашей страны с особым усердием готовятся к наступлению одного из самых главных христианских праздников – Рождеству Христову.


Кто-то приводит в порядок свой дом, кто-то стремится в храм на богослужение, кто-то готовит праздничный стол, а кто-то и вовсе успевает сделать все перечисленное.


Наверняка, многие из нас особое внимание уделяют трапезе в Рождественский сочельник. Многочисленные интернет источники то и дело публикуют статьи о том, как правильно подготовиться к Рождеству и Навечерию этого праздника. Но не во всех публикациях вы найдете достоверную с точки зрения Церкви информацию. Чтобы развеять сомнения и помочь вам, дорогие читатели, познакомиться с церковными традициями, мы пообщались с руководителем миссионерского отдела Витебской епархии Белорусской Православной Церкви протоиереем Александром Лесовым.

 

14

 

– Отец Александр, расскажите, пожалуйста, читателям городского портала, как Церковь относится к успешно тиражируемой в СМИ и народе традиции готовить в Рождественский сочельник 12 блюд.


– В церковной традиции нет каких-либо указаний относительно количества блюд, обязательных к приготовлению в тот или иной праздник. То, что некоторые считают, будто количество блюд в Сочельник должно соответствовать числу первых апостолов, является отголоском язычества и суеверий, ровным счетом, как и иные поверья и приметы, на которые, к великому сожалению, многие христиане обращают внимание и в наши дни. Устав же церковный говорит нам о том, что канун Рождества сопровождается особо строгим постом, когда пища не употребляется до восхода первой звезды.


– Думаю, многим нашим читателям интересно, почему для вкушения пищи нужно дожидаться именно такого небесного знака.


– Все очень просто. Христианская Церковь возникла задолго до того, как все люди стали счастливыми обладателями часов. В первые века христианства богослужение накануне Рождества начиналось рано утром и, из-за своей продолжительности, завершалось только с восходом первой звезды. Таким образом, по вполне естественным причинам, христиане кушали в этот день только вечером. Есть и литургическое объяснение этой традиции, связанное с символическим выносом после вечерни на центр храма свечи, которая и может эту звезду символизировать.

 

– Батюшка, скажите, пожалуйста, как правильно соблюдать сегодня этот пост современному человеку, особенно, если он работает на тяжелой работе?


– Церковь никого не заставляет строго соблюдать все предписания. Конечно, если человек работает, скажем, водителем автобуса, отвечающим за жизни большого количества людей, врачом, пожарным, авиадиспетчером и т. п., он должен с рассуждением подходить к своему подвигу. И ему, наверное, лучше все-таки кушать, но постараться в этот день не употреблять мясо, молочные и яичные продукты, а также рыбу.

 

– Традиция приготовления в Сочельник 12 блюд предусматривает, в том числе, обязательное присутствие на столе рыбного блюда, что, как мы видим, запрещено Уставом. Что же лучше всего кушать в Навечерие Рождества Христова?


– Церковная традиция предусматривает приготовление в этот день сочива (колива, кутьи), от названия которого и происходит слово «Сочельник». Сегодня сочиво делают, как правило, из пророщенных зерен пшеницы, заправленных медом и сухофруктами. Также допускается употребление вареной пищи без растительного масла.

 

– Многие христиане стремятся приступить в рождественскую ночь к таинствам Исповеди и Причащения. Как правильно подготовиться к этому событию?


– Конечно, для того, чтобы приступить к Причастию, нужна особая подготовка. Для начала узнайте расписание праздничных богослужений в храме, в который вы собираетесь пойти. Хорошо было бы заранее исповедаться. Это можно сделать или во время/после Божественной литургии 6 января, или после вечернего богослужения в канун Рождества, или перед самой ночной службой, если в вашем храме она будет совершаться. Особенно важно учесть это тем, кто бывает в храме только несколько раз в год. Если вы приступите к исповеди заранее, а не во время самой праздничной Божественной литургии, у вас будет больше времени собраться с мыслями и покаяться, а также задать волнующие вас вопросы священнику и получить на них взвешенные и понятные ответы. Для исповеди нужно, в первую очередь, искреннее покаяние и честность. Если вы также хотите причаститься, необходимо выдержать евхаристический пост (полный отказ от пищи и питья) и прочитать специальные молитвы, которые можно найти в книге «Молитвослов».


– Отец Александр, поясните, пожалуйста, каким должен быть евхаристический пост для человека, планирующего причаститься на ночной службе.

 

– Если вы собираетесь приступить к таинству Евхаристии ночью (как правило, причастие совершается в промежутке от 1:00 до 1:30, в зависимости от времени начала богослужения), вам необходимо воздерживаться от пищи и питья в течение 6-8 часов.

 

Мы благодарим протоиерея Александра за подробные и содержательные ответы и желаем всем православным христианам Витебщины достойно встретить светлый праздник Рождества Христова.

 

 

Кристина Догодька

 

Вам будет интересно:

Как будет работать городской транспорт в рождественские праздники в Витебске>>>

Полезные подарки на Рождество Христово>>>

Расписание праздничных богослужений на Рождество Христово в 2018 году>>>


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Жоржа​ Сёра​ -​ изобретатель​ пуантилизма​ (живопись​ точками)
Жоржа​ Сёра​ -​ изобретатель​ пуантилизма​ (живопись​ точками)
“Маладик​ о​ шедеврах”​ расскажет​ о​ ​ творчестве...
Защита творческих работ
Защита творческих работ
На художественном отделении ГУО "ДШИ №3 г. Витебск...

Свежие новости

Акции по всей Беларуси: смартфоны Huawei со скидками до 600 рублей
Торговые сети Беларуси установили специальные акционные цены на смартф...
Мотивы, покорившие Париж. В Mark Formelle выпустили коллекцию в стиле гродненского художника Льва Бакста
Причудливые орнаменты, тонкие линии и дивные краски, которые когда-то ...
28 апреля православные верующие будут праздновать Вход Господень в Иерусалим
Вход Господень в Иерусалим - этот большой двунадесятый праздник отмеча...
Поймали ли в Витебске дикое животное – предположительно волка?
На прошлой неделе в интернете распространились слухи о появлении в раз...
Спортсмены из Витебской области выиграли главный трофей Континентальной хоккейной лиги
В Ярославле завершился четвертый матч финала плей-офф КХЛ между местны...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске