Отпуск 2021: какие есть варианты отдыха у белорусов?

Сезон отпусков в 2021 году отличается от прошлых лет. В связи с пандемией многие страны до сих пор держат свои границы на замке, а немногие открытые для туристов курорты ввели повышенные меры безопасности. Из-за этого многие белорусы предпочитают в этом году проводить отпуск в пределах родной страны или вовсе дома, хотя сегодня некоторые территории уже открыли свои двери для туристов.

Мы проанализировали основные варианты летнего отдыха с учетом современных реалий и собрали наиболее интересные варианты. Кроме того, мы добавили рекомендации, на что следует обратить внимание с учетом карантина.

Отпуск дома

Если вы решили в этом году не рисковать и провести отпуск дома, это не значит, что вы не сможете полноценно отдохнуть. В ежедневной суете мы не обращаем внимание на то, сколько интересных возможностей нам предлагает родной город и его пригороды. Более того, отлично провести время можно даже в пределах родного дома.

Если в этом году вы решили не ехать на море, вот несколько вариантов «домашнего отпуска:

  • Побыть туристом в собственном городе. Когда вы в последний раз были в музее или театре? А брали ли вы хоть раз экскурсию по улочкам родного города? Мы привыкли считать, что подобные мероприятия – это для гостей города, а местные жители и так прекрасно все знают. На самом деле мы часто не замечаем красоту вокруг в попытке все успеть, а отпуск – это время, чтобы притормозить и обратить внимание на новые вещи.
  • Изучить мир онлайн-игр. С каждым годом индустрия онлайн-развлечений предлагает игрокам все больше вариантов для досуга. Если вы хотите провести некоторое время дома, вы можете вспомнить про старые добрые компьютерные игры, на которые не хватало времени. Вы так же можете погрузиться в мир виртуальной реальности с помощью специальной гарнитуры VR/AR. А может быть вы захотите сыграть в первом в мире биткоин-казино Bitstarz? Выбор большой, и мы предлагаем насладиться всем понемногу.
  • Встретиться с друзьями и навестить родственников. Это еще один пункт из тех, на которые обычно не хватает времени. Провести вечер с друзьями, выехать на природу, навестить бабушку в деревне – лето и отпуск будто созданы для того, чтобы посвятить время общению с приятными людьми.

Путешествия в 2021

Если вы все же решили сменить обстановку и провести отпуск вне дома, даже в современных реалиях есть возможность улететь на море. При планировании заграничного отпуска следует учитывать такие факторы:

  • Перечень открытых стран для белорусов. Из-за пандемии многие страны и, в частности, страны Евросоюза, остаются закрытыми для туристов. При этом, многие южные страны, которые сильно зависят от туризма, открыли свои границы с некоторыми ограничениями. Среди таких стран Египет, Турция, Тунис, Кипр и некоторые другие. Стоит отметить, что решение о закрытии границ власти принимают на основании эпидемиологической ситуации, которая может быстро измениться. Поэтому мы настоятельно рекомендуем отслеживать данную ситуацию в выбранной стране накануне вылета и по возможности покупать тур или авиабилеты с возможностью отмены и возврата денег.
  • Отдавайте предпочтение прямым рейсам и чартерам. Если вы любитель самостоятельных путешествий и в прошлые годы предпочитали ездить в отпуск на машине либо же с самостоятельными пересадками в аэропорту, в этом году от этой идеи лучше отказаться. Многие страны не принимают даже транзитных туристов, поэтому вы рискуете застрять где-то на середине пути между домом и точкой назначения. Выход из ситуации – это прямой рейс. Многие авиакомпании учли нынешнюю ситуацию, организовав чартерные рейсы на популярные курорты. Как и в предыдущем пункте, мы рекомендуем следить за ситуацией и мониторить транспортное сообщение между Беларусью и другими странами.
  • Следите за правилами въезда в страну. Многие страны при пересечении границы требуют от туристов негативный тест ПЦР на английском языке либо же паспорт с результатами вакцинации от COVID-19. При этом, тест ПЦР должен быть сделан в течение 48-72 часов до пересечения границы. Эти моменты следует заранее учесть, чтобы не испортить себе отпуск.
  • Обратите внимание на внутренний туризм. Мы настолько привыкли, что до любой Европейской столицы или морского побережья можно добраться за пару часов на самолете, что перестали обращать внимание на красоту собственной страны. В то же время, в Беларуси есть масса прекрасных мест для отдыха, которые по красоте и пользе для здоровья ничем не уступают зарубежным курортам. К тому же, отдых в пределах родной страны зачастую обходится намного дешевле, чем за рубежом. Более того, выбрав отдых в родной стране вы не рискуете оказаться на другом конце света, если вдруг ситуация с карантином изменится, и нарушится авиасообщение.

Как можно заметить, даже в современных реалиях полноценный летний отпуск возможен. Более того, после достаточно напряженного года всем необходимо переключиться и морально отдохнуть, чтобы поддержать здоровье и нервную систему. Мы предлагаем воспользоваться одним из наших вариантов для отпуска или же объединить сразу несколько.

Егор Комаров 

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Чаще всего жители Витебской области открывают бизн...
Белорусская милиция предупредила о новой схеме мошенников
Белорусская милиция предупредила о новой схеме мошенников
Злоумышленники начали мимикрировать под представит...
Запрет на лов судака устанавливается с 15 апреля по 30 мая
Запрет на лов судака устанавливается с 15 апреля по 30 мая
С 15 апреля по 30 мая в Беларуси устанавливается т...
Куда сходить на выходных 12-14 апреля
Куда сходить на выходных 12-14 апреля
Космос полон удивительных вещей. Например, смотря ...
Витебчане смогут задать вопрос нотариусу 15 апреля
Витебчане смогут задать вопрос нотариусу 15 апреля
15 апреля 2024 года с 09.00 до 12.00 состоится «пр...

Свежие новости

Белорусский маркетплейс Emall уже вызвал ажиотаж. Узнали, как он работает и чем так интересен продавцам
Онлайн-дискаунтер Emall стал маркетплейсом в конце февраля и быстро пр...
ПРО НОС: оториноларинголог Игорь Марченко рассказал о профессии, новых заболеваниях и технологиях лечения
Знакомьтесь: врач высшей категории оториноларингологического отделения...
История о девочке из Беларуси вошла в топ детских книг в Бразилии
В Бразилии поступила в продажу детская книга "Девочка из Беларуси" поп...
Витебск охватила строительная суета. Спросили, как горожане относятся к изменениям в городе
Витебск охватила строительная суета: рабочие трудятся не покладая рук,...
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Чаще всего жители Витебской области открывают бизнес в сферах торговли...
Куда сходить на выходных 19-21 апреля
Нет ничего лучше, чем выходные с семьей в уютном домашнем кругу....

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске