Кинологическая служба таможенных органов актуальна и в век компьютерных технологий  

Практика использования обученных собак для обнаружения наркотических и взрывчатых веществ широко используется во всем мире наряду с дорогостоящими приборными методами.

-1

История использования собак для защиты экономических интересов белорусского государства берет начало 16 июня 1925 г, когда по распоряжению Западного таможенного округа в Пуховичах открылись курсы кинологов служебно-розыскных собак. Кинологическая служба таможенных органов Республики Беларусь создана в 2000 году.

На базе Витебской таможни кинологический отдел был организован в 2010 году, в настоящее время вместе с инспекторами несут службу 2 немецкие овчарки, лабрадор и джек-рассел-терьер.

dsc_6897

Начальник кинологического отдела Иван Алексин, говорит, что самой опытной собакой является его питомец и верный друг – немецкая овчарка Мирра, которой 8 лет. В 2014, придя на должность  старшего инспектора отдела кинологической службы, он взял ее еще маленькой и начал предварительную подготовку к совместной работе. С тех пор они неразлучны – и дома, и на работе вместе.

Дрессировка собак для службы очень сложна. Случаи бывают разные, зачастую некоторые субъекты пытаются навредить, обмануть собаку, подкладывая рядом с наркотиками резко пахнущие вещества, пытаясь замаскировать их пищевыми продуктами. И при подготовке собаки это необходимо учесть.

Часто наблюдаем, как водители автомобилей, будучи еще на нейтральной территории между двумя государствами, подъезжая к республиканскому пункту таможенного оформления, как только видят, что дежурит кинолог с собакой, разворачиваются и уезжают обратно, – смеются сотрудники кинологического отдела.

16

Помимо основного направления использования служебных собак –проведения форм таможенного контроля, кинологи принимают участие и в совместных с правоохранительными органами мероприятиях по противодействию незаконному обороту наркотических веществ. Так, например, результатом одного из таких совместных мероприятий в 2021 году стало обнаружение особо опасного психотропного вещества – мефедрон.

Всего за 2021 год сотрудниками кинологического отдела вместе с их питомцами было осмотрено более 600 легковых и более 3300 грузовых автомобилей. Так же проходил проверку и железнодорожный транспорт.

Результатом проделанной работы стало выявление фактов незаконного перемещения наркотического средства марихуана, медицинских препаратов, содержащих в своем составе психотропные вещества и пресечение более 70 административных правонарушений.

Собаки кинологической службы представляют собой образец дисциплины  и самоотверженности, даже в век компьютерных технологий они незыблемо стоят на своем посту, препятствуя проникновению на территорию страны наркотических средств и  психотропных веществ. Что однозначно подтверждает огромную значимость специалистов-кинологов в защите национальной безопасности Республики Беларусь.    

  По материалам Витебской таможни

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Воспитанник витебского хоккея стал обладателем Кубка Гагарина
Магнитогорский «Металлург» спустя семь лет выиграл главный трофей КХЛ ...
А ты защитил свой дом от грабителей?
Несмотря на значительные санкции уголовного законодательства Республик...
В Полоцком районе разоблачили мошенницу
В Полоцком районе разоблачили мошенницу, об этом сообщили в телеграм-к...
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новый рекорд Беларуси на...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске