Реальные покупки в виртуальных магазинах

pokupki

 

В последнее время люди стали все чаще обращаться в интернет-магазины. Кого-то привлекают сайты с бытовой техникой, электроникой, автозапчастями, одеждой, а кого-то – с косметикой и бытовой химией. Насколько развит этот современный вид услуг среди жителей Витебщины? Чем привлекает он-лайн-торговля потенциальных покупателей и чем отпугивает?

 

Существует мнение, что стоимость товаров в интернет-магазине ниже, чем  в обычной торговой точке. С этим можно согласиться, но с  оговоркой. Все зависит от того, что покупаете. С помощью Интернета выгодно приобретать крупную технику, а вот мелкий товар может стоить дороже. Не надо забывать, что многие он-лайн-магазины осуществляют бесплатную доставку товаров только в случае заказа на определенную сумму. Например, от 100 тыс. рублей. Покупать что-либо дешевле этой суммы вроде  нецелесообразно.  Но, с другой стороны, вы экономите свое драгоценное время.

 

Каждый интернет-магазин старается привлечь покупателей акциями, скидками, необычными услугами. Помимо бесплатной доставки, это и более широкий ассортимент. Здесь можно приобрести товары, которых не встретишь на полках  обычного магазина. Удобная и форма оплаты: как наличный, безналичный расчеты, так и покупка в кредит. И наконец – накопительная система скидок.

 

Есть в глобальной сети и конкуренция. Но наблюдается она, пожалуй, лишь среди крупных интернет-магазинов автозапчастей и бытовой, цифровой техники. Чтобы вырваться в лидеры, один из он-лайн-магазинов стал продавать уцененные товары. Причем с гарантией.

 
Интересный ход придумал и детский интернет-магазин. Он предложил своим покупателям акцию «Нашли дешевле?». Любой человек может снизить установленную цену. Стоит лишь найти в любом торговом центре Витебска точно такой же товар дешевле и сообщить об этом продавцу интернет-магазина. В таком случае получите скидку.

 
Или вот еще пример изобретательного интернет-магазина,  специализирующегося на косметике и бытовой химии. На его сайте можно найти различную продукцию отечественного и зарубежного производства по очень доступным ценам. Организована бесплатная доставка  при минимальной стоимости заказа всего в 50 тыс. рублей. Кроме того, клиентам предлагается услуга самовывоза. Если покупатель приезжает сам, получает  скидку в 7,5% от суммы заказа.

 

По иному пути пошел магазин оригинальных мягких кресел. Он предоставил клиентам услугу «Тест-драйв». Перед тем, как сделать заказ, каждый может испытать товар у себя дома или в офисе (за один раз можно опробовать от 1 до 3 штук). Для этого курьеры в удобное время бесплатно привезут выбранное  кресло и ответят на все интересующие вопросы.    

 

Несмотря на все маркетинговые ходы и рекламные кампании, желающих приобретать товары в Сети не так уж и много. О такой прогрессивной форме торговли еще не все знают. Некоторые боятся быть обманутыми, их пугает бесконтактный способ выбора.

 

Сейчас в торговом реестре Республики Беларусь применительно к Витебщине числится 92 интернет-магазина. Но сколько еще незарегистрированных! Последние чаще всего  нарушают правила торговли. Чтобы защитить права потребителей, с 10 июля нынешнего года вступили в силу новые правила осуществления розничной торговли через Интернет. Теперь на странице каждого виртуального магазина необходимо указывать данные владельца или продавца: фамилию, имя, отчество, местонахождение, информацию о государственной регистрации, о документах, подтверждающих факт приобретения товара и др. Если увидите на сайте такую информацию, то, скорее всего, его продавцу можно доверять. 

 

Не следует забывать о том, что в любом случае необходимо проверить товар при получении. И сделать это нужно в присутствии курьера. Ведь вещь ненадлежащего качества всегда можно вернуть. И неперменно взять чек или квитанцию, которые обязан предоставить он-лайн-продавец.

 

Готовя этот материал, я провела мини-опрос жителей Витебска, интересуясь, пользуются ли они интернет-магазинами, почему эта форма торговли пока не столь популярна и есть ли у нее будущее?

 

Вячеслав Тушкин, 21 год, студент:

 

– Пользуюсь интернет-магазинами в среднем раз в два месяца. Чаще всего отдаю предпочтение не витебским, а иностранным сайтам. Там меня больше устраивает цена, и само качество исполнения сайтов нравится. В последний раз, например, заказывал наушники и часы.

 

Марина Якушева, 24 года, кассир:

 

– Пользуюсь, но не часто. Последний раз в одном из белорусских он-лайн-магазинов заказывала навигатор, чтобы подарить любимому человеку. Думаю, многих отпугивает то, что нет гарантий, что до них дойдет товар, изображенный на картинке. Честно говоря, я вообще не знаю ни одного витебского интернет-магазина. Но будущее у такой торговли есть. Просто ей нужна хорошая реклама, чтобы люди наконец-то узнали: можно покупать любой товар, сидя дома на диване.

 

Евгений Анисоев, 28 лет, связист:

 

– Пробовал делать заказы только в белорусских интернет-магазинах. Последнее мое приобретение – телефон. Пока массовый покупатель больше доверяет обычному магазину. Но он-лайн-торговля набирает обороты, у нее есть свои несомненные плюсы. 

 

Константин Волков, 43 года, инженер:

 

– Интернет-магазинами наша семья не пользуется. Зато несколько раз жена прибегала к услугам телемагазина. И  осталась довольна. Он-лайн-торговля не раскручена должным образом. Я, например, не знаю о наших магазинах. Увидел бы  рекламу – может,  и заинтересовался. Через несколько лет, думаю, нам покажутся непонятными сегодняшние рассуждения на эту тему.

 

Елена Жилинская

Фото

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Megatop выпустил коллекцию обуви с “бусламi”, драниками и БелАЗами
Megatop выпустил коллекцию обуви с “бусламi”, драниками и БелАЗами
В сети магазинов Megatop появилась капсульная колл...
Почему важно правильно выбрать матрас
Почему важно правильно выбрать матрас
Выбор матраса – один из ключевых факторов качестве...
От выцветших портретов к новому качеству: как сегодня обновляют фотомедальоны
От выцветших портретов к новому качеству: как сегодня обновляют фотомедальоны
Если внимательно посмотреть на старые кладбища, мо...
В Беларуси появился сервис для мониторинга крипто- и финансовых рынков
В Беларуси появился сервис для мониторинга крипто- и финансовых рынков
В Беларуси начал работу онлайн-сервис UNUM для инв...
В кинотеатрах вышел фильм «К себе нежно» по книге белорусской писательницы
В кинотеатрах вышел фильм «К себе нежно» по книге белорусской писательницы
В белорусских и российских кинотеатрах стартовал п...
В центре Минска стартовали съемки хоккейного драмеди «Седьмой игрок»
В центре Минска стартовали съемки хоккейного драмеди «Седьмой игрок»
В Минске стартовали съёмки нового оригинального пр...

Свежие новости

Финал «Грация International»: когда студенческая сцена превращается в международный праздник
27 марта в концертном зале «Витебск» состоялся финал VII Открытого кон...
Life предложил абонентам «Полный безлимит» интернета
Цифровой оператор Life объявил о запуске услуги «Полный безлимит»....
Тренды пластиковых окон: что выбирают современные дома
В последние годы пластиковые окна перестали быть просто стеклом в рамк...
Обзор афиши Витебска 30 марта -2 апреля
Весна набирает обороты, и вместе с ней оживает культурная жизнь города...
Цирк с сюжетом и 30+ животными: каким будет «13 метров» в Витебске
В Витебск привезли не просто цирковое шоу, а целую историю — с древним...
Будьте внимательны! В Витебском районе зафиксированы первые укусы клещей
К началу нынешней недели, по данным учреждений здравоохранения Витебск...

Самое популярное

Когда в Витебске отключат отопление
Когда в Витебске отключат отопление? – На такой вопрос читателей газет...
Проезд в общественном транспорте Витебска подорожает с 25 марта
Со среды, 25 марта, стоимость одной поездки в автобусе, трамвае и трол...
Поезд над городом. В Витебске вскоре установят уникальный аттракцион
В предстоящем сезоне в центральной части Витебска планируется установи...
В Витебске 24 марта пройдет «прямая линия» по вопросам работы пассажирского транспорта
24 марта с 10.00 до 11.00 генеральный директор ОАО «Витебскоблавтотран...
Александр Лукашенко утвердил сроки проведения «Славянского базара в Витебске» в 2026 году
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал распоряжение о проведе...
Куда сходить на выходных в Витебске: афиша на 20–22 марта
По-настоящему весенние выходные — это отличный повод выбраться из дома...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске