Учимся правильно лечить простуду. Загадочные «тридцать семь»

Пациенты терапевтов делятся на две группы. Одни до последнего готовы ходить на работу с температурой, мужественно сражаясь с симптомами простуды при помощи всевозможных аптечных средств. В итоге они либо победят недомогание, либо слягут с серьезными осложнениями. Другие, едва столбик термометра доползает до отметки 37, тут же бегут в поликлинику и требуют больничный лист. Как обычно, здравое решение захворавшего человека находится где-то посередине

Температура тела — один из важнейших показателей состояния организма. Однако у каждого из нас своя норма этого показателя, которая варьируется в зависимости от пола, возраста, времени суток, а у женщин еще и дней менструального цикла.

— Врачи различают субфебрильную температуру — 37,0—37,9°С, фебрильную — 38,0—38,9°С, пиретическую — 39—41°С, — рассказывает врач общей практики 32-й городской клинической поликлиники Минска Елизавета Петровская. — Считается, что разбежка в показаниях термометра от 36,4 до 37,0 — это норма. В то же время есть определенный перечень состояний, при которых повышение температуры до 37,2 тоже не должно вызывать беспокойства: вечерняя усталость, стрессовая ситуация, перегрев при нахождении в душном помещении или на солнце, середина менструального цикла у женщин. Иногда организм таким образом реагирует на прием нового лекарства.
Незначительное — на 0,5—1 градус — повышение температуры могут вызвать любые инфекционные воспаления, даже обычный кариес. Так организм пытается справиться с разгулявшимися вирусами и бактериями

Субфебрильная температура также может подниматься и держаться достаточно длительный срок при хронических патологических процессах в организме, говорит специалист. В этом случае, если ваше состояние сопровождается дополнительными характерными для болезни симптомами, а вот кашля, першения в горле, боли при глотании, головной боли, ломоты в костях или насморка нет, лучше как можно скорее обратиться к врачу для более детального обследования и сдачи анализов. Причинами повышения температуры тела в таких случаях могут быть туберкулез (для его диагностики рекомендуется раз в год проходить флюоро­графию), инфекции мочевыводящих путей (вы можете испытывать боль и дискомфорт при мочеиспускании, учащенные позывы в туалет, боль в пояснице или в боках), пониженное содержание железа в организме.

Вызвать субфебрильную температуру может и тиреотоксикоз — повышенная выработка гормонов щитовидной железы. В этом случае заболевание, как правило, сопровождается быстрой утомляемостью, нервозностью, учащенным сердцебиением, приливами пота и изменениями в весе. При наличии таких симптомов необходима консультация эндокринолога. Кроме того, такой «невинный» показатель в 37 градусов иногда свидетельствует о наличии аутоиммунных (волчанка, рассеянный склероз, ревматоидный артрит) и онкологических заболеваний. Важно прислушаться к своему организму: может, вы уже какое-то время испытываете непонятные болезненные ощущения, возникающие во всем теле, у вас стал резко снижаться вес и повысилась потливость. Игнорировать эти симптомы нельзя: лучше как можно быстрее обратиться к врачу и пройти обследование.

Если же причина незначительного повышения температуры только в простуде или попавшей в организм вирусной инфекции, прорисовывается гораздо более четкая картина: боль в горле, кашель, насморк, позывы к чиханию. Многие при первых подобных симптомах сметают с аптечных полок противовоспалительные, обезболивающие и жаропонижающие средства, чтобы атаковать зарождающуюся болезнь и сбить температуру.

— Это большая ошибка: повышение температуры тела до субфебрильных показателей происходит под воздействием пирогенов — активных веществ, синтезирующихся в ответ на токсины, раздражители и болезнетворные бактерии. Пирогены раздражают определенные участки гипоталамуса, в которых находится теплорегулирующий центр, что в результате и приводит к повышению температуры тела. По сути, лихорадка как у взрослых, так и у детей является защитной реакцией в ответ на патологические реакции, происходящие в организме больного. Говоря простым языком, при такой температуре у нас вырабатывается специфический иммунитет, который помогает как можно скорее справиться с болезнью, — объясняет Елизавета Петровская. — Поэтому грамотный подход к лечению простуды заключается в том, чтобы в первые же сутки после начала заболевания начать прием противовирусного препарата (какой именно, можно узнать у своего врача или же проконсультироваться с фармацевтом в аптеке) и витамина С. Не забывайте полоскать горло, лучше всего — фурасолом, так как он создает пленку на миндалинах и не дает инфекции опускаться в дыхательные пути. А вот с содой стоит быть осторожнее: по последним данным, она подсушивает слизистую миндалин, что пагубно влияет на размножение полезных бактерий и создание иммунной микрофлоры. Также помните, что ингаляции и грелки в данном случае не лучшие помощники: при наличии температуры тепловые физиопроцедуры противопоказаны, они могут быть назначены исключительно для долечивания заболевания.

Инфекция попадает в наш организм разными путями, в том числе через нос, так что не ленитесь делать промывание соляными растворами до 7 раз в день. Это благотворно отразится на лечении в отличие от сосудосуживающих средств, которые мы закапываем, «чтобы дышал нос»: они не лечат болезнь, а только убирают один из ее симптомов — насморк, к тому же часто вызывают привыкание. Постарайтесь не пользоваться ими дольше 3—4 дней и обязательно избегайте переохлаждений.

Только в том случае, если, несмотря на все принятые меры, субфебрильная температура держится дольше 4 дней, нужно обращаться к врачу.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Нужно ли при простуде греть пазухи заложенного носа при помощи мешочка с солью или сваренного вкрутую яйца?

Врачи уверяют, что этого делать не стоит. Проблема в том, что нос закладывает абсолютно по разным причинам: на ранней стадии развития заболевания это может быть связано с отеком носовых ходов, на поздних — с синуситом (воспаление слизистой оболочки одной или нескольких пазух носа). При вирусной инфекции попытка прогреть пазухи может усилить распространение вирусов. Кроме того, если болезнь сопровождается гайморитом, прогревание категорически противопоказано: это только усугубит гнойный процесс.

КСТАТИ

 • Нужно различать противовирусные препараты и антибиотики. Последние воздействуют не на вирусы, а на бактерии, уничтожая их или препятствуя размножению. Неосложненная простуда вызывается только вирусами, поэтому не следует лечить ее антибиотиками, чтобы лишний раз не нарушать микрофлору. Патогенные бактерии появляются в уже ослабленном вирусами организме, если простуда не была вовремя пролечена.

 • Вирус в организме человека размножается следующим способом: прикрепляется к здоровой клетке, а затем поглощается ей. Внутри клетки вирус размножается, одновременно уничтожая ее. Противовирусные препараты препятствуют слиянию клетки с вирусом (блокируют фузию), что мешает инфекции распространяться. Поэтому лечение более эффективно на начальной стадии простуды, при первых симптомах.

sb.by

Удобный поиск лекарств в аптеках города Витебска >>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

А ты защитил свой дом от грабителей?
А ты защитил свой дом от грабителей?
Несмотря на значительные санкции уголовного законо...
Какие нюансы необходимо знать при составления завещания
Какие нюансы необходимо знать при составления завещания
Составляя завещание в пользу конкретного наследник...
Витебские экологи предупреждают о последствиях сжигания сухой травы
Витебские экологи предупреждают о последствиях сжигания сухой травы
Многие горожане и сельские жители, поднося горящую...
Что необходимо знать  наследникам при оформлении отказа от наследства
Что необходимо знать наследникам при оформлении отказа от наследства
При оформлении наследства, наследники часто стоят ...

Свежие новости

Витебчане смогут задать вопросы по эксплуатации и ремонту жилфонда 27 апреля
27 апреля состоится «прямая линия» управляющего государственным предпр...
Уникальная механика Betera – спортивные джекпоты до 18 000 BYN
Betera представляет уникальное предложение для любителей ставок на спо...
Куда сходить на выходных 26-28 апреля
Проведите выходные с пользой, чтобы в понедельник не жалеть о том, что...
Воспитанник витебского хоккея стал обладателем Кубка Гагарина
Магнитогорский «Металлург» спустя семь лет выиграл главный трофей КХЛ ...
А ты защитил свой дом от грабителей?
Несмотря на значительные санкции уголовного законодательства Республик...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске