Витебск из 7000 снимков

1
За последние годы практически все самые знаменитые города мира успели обзавестись Time-lapse  видео о себе. Здесь и Витебск не стал исключением. Молодой фотограф Юрий Велитченко снял ролик про северную столицу, а так же поделился с нами историей, как создавалась, наверное, самая лучшая презентация города над Двиной.

 

Коротко

 

Я Юрий Велитченко. Родился в городском поселке Сураж, Витебской области. Некоторое время учился и жил в городе Орша, после этого работал в Витебске. Сейчас проживаю в Минске. 

 

О фотографии


Я занимаюсь фотографией уже более четырех лет. Началось все, должно быть, как и у большинства моих сверстников  - родители приобрели фотоаппарат, и «понеслось». В начале, я снимал все вокруг. Тут и макросъемка, и пейзажи, и люди. В этом я не отличался от всех новичков, по сути. Я пробовал разное. Только со временем и с опытом, приходит осознание, и ты начинаешь уже "фильтровать" снимки, начинаешь думать о том, что нужно снять, а что, возможно и не стоит, что нужно сделать для хорошего кадра и как это сделать.

 

2

 

Изменились мои фотографии - изменился и я.

 

Сегодня я пытаюсь больше заострять внимание на чем-то, вкладывать больше сил в творческие задумки и идеи. 


3

 

В данный момент, к примеру,  мне интересно доводить изображение до приятных тонов  и чистого цвета. Дело в том, что изначально фотоаппарат делает немного неверный баланс цвета, с этим и приходится бороться. Где-то добавляешь что-то, где-то убираешь. Пытаешься акцентировать на чем-то внимание, в зависимости от того, что хочешь сказать зрителю сделанным снимком.

 

4

5

 

О себе, как фотографе


Я не стал бы говорить, что я именно занимаюсь фотографией. Говорить, что я фотограф. Скорее, это просто увлечение, даже баловство.  Когда есть время - я снимаю. Это не основной мой хлеб.


Когда я начал фотографировать и показывать свои работы людям, то кто-то их одобрял, кому-то они даже понравились, это стимулировало, так и пошло "дело". 


6

7

 

Выставки


Первая выставка моих работ прошла в городе Орша, в котором я тогда учился. В то время я выложил в соц. сеть ряд своих фотографий, организовав так называемую "on-line выставку". Её заметили администраторы одного оршанского сайта и предложили сделать уже настоящую демонстрацию моих снимков. 

 

8

 

В скором времени в Ратуше откроется еще одна моя выставка "Обители красок", посвященная  Витебску. Там будут представлены работы с необычным сочетанием цвета, снимки с интересных ракурсов и точек. В общем, я облазил множество крыш города, чтобы добиться хорошего результата в изображении города. Замечу, что я не хочу называть себя сейчас руфером (Руфер — человек, занимающийся прогулками по крышам), на самом деле, мне было это просто интересно, вот и все.


О видео


Идея снять видео о городе пришла ко мне в то время, когда я работал в Витебске. Просто однажды я понял, что про этот город нет ни одного хорошего ролика. Ролика, который не стыдно было бы показать. Тогда-то я и решил - это стоит исправить.


В самом начале я сделал одно видео, но оно не удовлетворило меня по качеству. В итоге, поднакопив опыт и поработав над ошибками, я снял другую работу, которая и стала известной. 

 


Во время создания видео я советовался с друзьями как лучше его сделать. В итоге мы выбрали основную идею, а так же решили вставить в ролик персонажей, вроде ребят выполняющих трюки. И пусть сейчас это кажется немного смешным, но тогда это было по-настоящему круто.


Вся работа заняла у меня довольно долгое время - с середины весны до осени.


По итогу, более 7000 фотографий ушло на создание видео, хотя много все равно пришлось вырезать или убрать.


Про "последствия"


Изначально само видео не было коммерческим. Я просто загрузил его в сеть, чтобы люди посмотрели, чтобы поняли, что Витебск выглядит не хуже других городов. И действительно, как только ролик появился в интернете, тут же посыпались куча просмотров и комментариев. Мол, "Как будто, это и не Витебск вовсе". Конечно, все  это очень приято, но мы не зазнаемся.


Да и сейчас я вижу в нем много недочетов. Кажется, что что-то нужно было сделать иначе, но на тот момент проделанная работа меня устраивала. Все же сама цель ролика для меня была в получении опыта. Хотелось сделать что-то стоящее. Ведь когда делаешь дело хорошо, тогда и  получаешь моральное удовлетворение.


У меня еще есть идеи снять другие ролики о Витебске, он пока это просто идеи и не стоит, наверное, о них говорить.

 

Добро пожаловать в Витебск! 

 

 

Заказать видеорекламу в Витебске >>>

 

Фотосъёмка в Витебске >>>

Видеосъёмка в Витебске >>>

Сергей Шаматульский

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Жизнь не будет прежней: что изменится с 1 января 2026 года в Беларуси
С 1 января 2026 года Беларусь войдёт в новую эпоху — привычные правила...
Молодая витебчанка попалась на удочку мошенников, но смогла сорваться с крючка. Как это было?
В 9.50 мне позвонили с российского номера и сказали, что это с «Белпоч...
Деды Морозы раздадут 3000 подарков в Витебске и других областных центрах
25 и 26 декабря Деды Морозы belbet выйдут на улицы столицы и всех обла...
Хоккейный клуб «Витебск» ставит красивую точку в текущем году
Наша команда на своем льду проводила последнюю встречу нынешнего года....
Куда сходить на выходных 25-28 декабря
Четверг в Витебске начинается с особого настроения: католическое Рожде...

Самое популярное

В Витебске планируют построить еще одну Ледовую арену. Какой она будет?
Нынешняя Ледовая арена в Витебске порой не вмещает всех желающих попас...
В Витебске пройдет репетиция Нового года с Дедом Морозом, подарками и глинтвейном – бесплатно
В Витебске 21 декабря пройдет душевная репетиция Нового года....
Куда сходить на выходных 25-28 декабря
Четверг в Витебске начинается с особого настроения: католическое Рожде...
В Витебске продлят работу общественного транспорта в новогоднюю ночь
В связи с проведением новогодних мероприятий Витебский городской испол...
Грипп и не только: какие вирусы циркулируют сейчас на территории Витебска и области
Одна из тем, которые сейчас особенно волнуют витебчан, – сезонная забо...
В Витебске к масштабному открытию готовится центр мебели и интерьера «Интериум»
Город ждет новое пространство для вдохновения и шопинга, которое откро...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске