По улицам витебска разгуливают …Шагал и Малевич

po-ulicam

Завтра в Витебске начинаются съемки художественного фильма о Марке Шагале и Казимире Малевиче. Как уже сообщала «НС», картина, режиссером которой является известный постановщик Александр Митта, имеет два рабочих названия: «Миракль о Шагале» и «Комиссар Шагал и гражданин Малевич». Главных героев будут играть: Шагала – молодой артист театра имени Вахтангова, активно снимающийся в кино, Леонид Бичевин, Малевича – заслуженный артист России Анатолий Белый, которого многие знают по фильмам «Братья Карамазовы», «О чем говорят мужчины» и других.

 

А накануне витебляне и гости областного центра с удивлением наблюдали, как на центральных улицах города появлялись вывески начала прошлого века: «Меховой магазинъ бр. Райхельсонъ», «Кондитерская Романовскаго», «Чай собственной выписки из Китая, Индии и острова Цейлон», «Ювелирный магазин Ш. Н. Розенфельд».  Возле «дома ювелира», возможно, в ближайшие дни кто-то встретит  и молодого Марка Шагала, пришедшего на свидание к  красавице Белле.  Здесь, на улицах Суворова и Крылова, будут сниматься некоторые эпизоды фильма. Основное же действо развернется в специально построенном еврейском квартале. Он появился на берегу Двины за торговым центром «Беларусь». Тут выросло несколько улочек с синагогой, кондитерской Клюна, еврейской столовой Сорокина и знаменитым «синим домом» с покошенными окошками, будто списанным с шагаловских картин.  Все выглядит настолько натурально, что даже трудно представить, что это лишь декорации, которые по окончании съемок сожгут.

 

– Фильм будет начинаться с эпизода о пожаре в Витебске, который произошел в день рождения Марка Шагала. Эту сцену снимем одной из последних, – поясняет художник-постановщик киноленты Эдуард Галкин, с которым мы встретились  «на натуре». 
Для Эдуарда это не первый опыт создания подобных натурных декораций. В свое время он работал над фильмами «Печорин. Герой нашего времени», «Княжна Мери», где тоже требовалась историческая достоверность.

 

– Насколько я осведомлена, вы сыграли не последнюю роль в том, чтобы фильм почти наполовину снимался в Витебске. Первоначально у режиссера сложилось мнение, что в городе не осталось никаких примет прошлого и нужно искать другое место для съемок.


– Решение в пользу Витебска принималось совместно, но, действительно, я настоятельно предлагал снимать именно здесь. Конечно, почти ничего не осталось от того  города, в котором в свое время жили Шагал и Малевич. В производственном отношении Витебск очень сложный для съемок, но нас привлекли неповторимая архитектура старой части, аура города.

 

– С Витебском вы познакомились благодаря фильму?


– Да. Прежде только слышал о нем, знал о ситуации, сложившейся в Витебском народном художественном училище в двадцатых годах прошлого века, но впервые увидел город после того, как Александр Митта пригласил  в картину.

 

 – Вам важно было создать достоверный облик Витебска начала XX века? Чем  при этом пользовались?


– Литературными, историческими источниками, фотографиями старого города, помощью консультантов. По кусочкам собирали информацию, делали эскизы, электронные разработки, макеты. Затем  создавали декорации на местности.

 

 – За какое время вы построили этот квартал?


– За три месяца. Некоторые деревянные постройки просто перенесены из других мест. В деревнях покупали старые дома, разбирали, перевозили и по-новому собирали. Некоторые здания возводили с нуля, главным образом из фанеры, древесной плиты. В одном из них, двухэтажном, разместилась декорация парижского общежития художников – знаменитого «Улья». В другом доме созданы интерьеры съемной квартиры Шагала и Беллы, дома, где родился художник.

 

 – То есть в Витебске будете снимать и Париж?


– Да, это сцена в мастерской художника и коридорах.

 

 – Вы задействуете и центр города, который в эти дни стал похож на тот, что на открытках начала века?


– Несколько эпизодов будем снимать на пересечении улиц Суворова и  Крылова, в сквере Маяковского. Там «пройдет» праздник годовщины революции, состоится сцена появления Малевича в Витебске и другие. В этой части наблюдается активная жизнь города, здесь расположено немало заведений общественного характера, мы благодарны всем, кто пошел навстречу и согласился на такие перестройки. Будут задействованы и другие места в городе. В частности, во дворе доходного дома  на улице Чехова, в районе кинотеатра «Мир», будем снимать свадьбу Марка Шагала и Беллы. Конечно, задействуем дом-музей художника на улице Покровской. Есть загородные съемки, на берегу реки Лучёса.

 

 – Вы также будете работать в Санкт-Петербурге?


– В Петербурге будут сниматься интерьеры, которых просто нет в Витебске. Кроме того, на «Ленфильме» пройдут  все студийные съемки.

 

 – Не боитесь, что искусствоведы станут находить некие исторические неточности, несоответствия?


– Не стоит забывать о том, что это художественный фильм, вымысел, правда, основанный на ряде достоверных фактах.

 

  – Насколько вам лично интересно работать над фильмом?


– Это была бы радость для любого из моих коллег. Конечно, редкая удача для художника кино сделать фильм о художнике. Тем более сама историческая эпоха весьма интересная. Мне очень нравится творчество Шагала и Малевича.

 

Пользуясь случаем, художник-постановщик и научный консультант фильма Валентина Кириллова попросили выразить благодарность за содействие в организации съемок властям области и города и лично председателю горисполкома Виктору Николайкину.

 

 Татьяна Пастернак, «НС». Фото Антона Степанищева, «НС»

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

От икры до конфет. Смотрите, что подешевело к праздникам в Витебске
В Unistore обрушили цены на популярные товары, без которых не обходитс...
Жизнь не будет прежней: что изменится с 1 января 2026 года в Беларуси
С 1 января 2026 года Беларусь войдёт в новую эпоху — привычные правила...
Молодая витебчанка попалась на удочку мошенников, но смогла сорваться с крючка. Как это было?
В 9.50 мне позвонили с российского номера и сказали, что это с «Белпоч...
Деды Морозы раздадут 3000 подарков в Витебске и других областных центрах
25 и 26 декабря Деды Морозы belbet выйдут на улицы столицы и всех обла...
Хоккейный клуб «Витебск» ставит красивую точку в текущем году
Наша команда на своем льду проводила последнюю встречу нынешнего года....

Самое популярное

В Витебске планируют построить еще одну Ледовую арену. Какой она будет?
Нынешняя Ледовая арена в Витебске порой не вмещает всех желающих попас...
В Витебске пройдет репетиция Нового года с Дедом Морозом, подарками и глинтвейном – бесплатно
В Витебске 21 декабря пройдет душевная репетиция Нового года....
От икры до конфет. Смотрите, что подешевело к праздникам в Витебске
В Unistore обрушили цены на популярные товары, без которых не обходитс...
Куда сходить на выходных 25-28 декабря
Четверг в Витебске начинается с особого настроения: католическое Рожде...
В Витебске продлят работу общественного транспорта в новогоднюю ночь
В связи с проведением новогодних мероприятий Витебский городской испол...
Грипп и не только: какие вирусы циркулируют сейчас на территории Витебска и области
Одна из тем, которые сейчас особенно волнуют витебчан, – сезонная забо...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске