Как принять наследство в Республике Беларусь проживающим заграницей родственникам?

Сегодня нотариусам Республики Беларусь задают многочисленные вопросы, связанные с оформлением наследственных прав, среди которых очень часто повторяется один и тот же вопрос: «Если умер родственник в Республике Беларусь и ему принадлежало недвижимое имущество, то как оформить наследство в случае, если наследник, в силу временных ограничений на пересечение государственной границы  в связи с COVID-19, не может приехать в Республику Беларусь?».

В связи с этим разъясняем следующее:

Во-первых, в соответствии со ст. 1134 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК РБ), наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а имущества, которое зарегистрировано в Республике Беларусь, – по праву Республики Беларусь.

Во-вторых,  в соответствии с п. 2 ст. 219 ГК РБ, в случае смерти гражданина право собственности на его имущество наследуется в соответствии с завещанием или законом. При отсутствии завещания имеет место наследование по закону. 

В-третьих, в соответствии с п. 1 ст. 1069 ГК РБ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследство может принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Местом открытия наследства, в соответствии со статьей 1036 ГК РБ, является последнее жительство наследодателя, а если оно неизвестно, - место нахождения недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого      имущества – место нахождения основной части движимого имущества.

В-четвертых, принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. При этом, обращаем внимание, что наследники вправе направить одно из вышеуказанных заявлений (о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство) в нотариальную контору, нотариальное бюро почтой или телеграфом.

  1. Заявление о принятии наследства.

Такое заявление может быть составлено в простой письменной форме, при этом не требуется нотариальное свидетельствование подлинности подписи на нем, также не требуется его консульская легализация или проставление на нем апостиля.

Заявление о принятии наследства адресуется нотариусу по месту открытия наследства. В нем указываются фамилия, собственное имя, отчество заявителя, его место жительства (место пребывания), дата открытия наследства, фамилия, собственное имя, отчество наследодателя, место открытия наследства и сообщается, что настоящим заявлением наследник принимает наследство.

  1. Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

На таком заявлении в обязательном порядке должна быть нотариально засвидетельствована подлинность подписи наследника в стране его места пребывания либо в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Республики Беларусь. Также, в установленных законодательством случаях требуется его консульская легализация или проставление на нем апостиля.

Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство адресуется нотариусу по месту открытия наследства. В нем указываются фамилия, собственное имя, отчество заявителя, его место жительства (место пребывания), дата открытия наследства, фамилия, собственное имя, отчество наследодателя, место открытия наследства, а также указываются состав наследства (наследственного имущества) и другие наследники умершего, их место жительства (место пребывания), а если оно не известно - место работы.

Если текст такого заявления будет выполнен на иностранном языке либо частично на белорусском (русском) и частично на иностранном языках, то потребуется перевод, который целесообразно осуществить в Республике Беларусь. 

Если заявление наследника о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство поступило в срок для принятия наследства нотариусу по месту открытия наследства почтой, наследник признается принявшим наследство.

При этом наследнику сообщается о том, что он признается принявшим наследство, и разъясняется о необходимости обращения его либо его представителя по доверенности к нотариусу по месту открытия наследства для оформления наследства.

Если заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство, или об отказе от наследства было сдано в отделение связи до истечения срока для принятия наследства, но поступило к нотариусу по его истечении, заявление считается своевременно поданным.

Также обращаем Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 1 ст. 1072 ГК РБ, наследник пропустивший срок для принятия наследства, может быть признан судом принявшим наследство.

 

Член Методической

комиссии Белорусской

нотариальной палаты                                                                                                                                                                                                                                                                                               Т.М.Клинцевич

Услуги нотариуса>>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

А ты защитил свой дом от грабителей?
А ты защитил свой дом от грабителей?
Несмотря на значительные санкции уголовного законо...
Какие нюансы необходимо знать при составления завещания
Какие нюансы необходимо знать при составления завещания
Составляя завещание в пользу конкретного наследник...
Витебские экологи предупреждают о последствиях сжигания сухой травы
Витебские экологи предупреждают о последствиях сжигания сухой травы
Многие горожане и сельские жители, поднося горящую...
Что необходимо знать  наследникам при оформлении отказа от наследства
Что необходимо знать наследникам при оформлении отказа от наследства
При оформлении наследства, наследники часто стоят ...

Свежие новости

Воспитанник витебского хоккея стал обладателем Кубка Гагарина
Магнитогорский «Металлург» спустя семь лет выиграл главный трофей КХЛ ...
А ты защитил свой дом от грабителей?
Несмотря на значительные санкции уголовного законодательства Республик...
В Полоцком районе разоблачили мошенницу
В Полоцком районе разоблачили мошенницу, об этом сообщили в телеграм-к...
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новый рекорд Беларуси на...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске