За простой транспорта – плати!

dnne
По такому принципу действует Витебское трамвайно-троллейбусное управление в отношении виновников ДТП, повлекших вынужденный простой общественного транспорта. А взыскивает убытки с помощью городской прокуратуры.  

 

С апреля текущего года прокуратурой города Витебска в городские суды было направлено более десяти исковых заявлений о взыскании упущенной выгоды, то есть недополученных ВТТУ в результате дорожно-транспортных происшествий доходов. Более пяти миллионов рублей взыскано в пользу истца с виновников ДТП, главным образом, жителей области. В каждом отдельном случае суммы сравнительно небольшие, однако, учитывая, что столкновения автомобилей с трамваями и троллейбусами случаются довольно часто, набегает «кругленькая» сумма.  

 

С предложением о взыскании с виновников ДТП убытков выступила прокуратура, и руководство ВТТУ инициативу поддержало. В расчет упущенной выгоды входит в основном стоимость билетов, которые можно было бы реализовать на данном маршруте за время вынужденной остановки электротранспорта.  Как правило, дорожные происшествия с участием электротранспорта серьезного ущерба не приносят и происходят чаще всего из-за неоправданной спешки водителей-автолюбителей при пересечении трамвайных путей. Каждому кажется, что он мгновенно проскочит перед трамваем,  движущемся с черепашьей скоростью. Оборачивается это нервотрепкой, помятыми или оцарапанными машинами и непредвиденными расходами.

 

Буквально в сентябре в такую передрягу попала на улице Буденного сорокалетняя витеблянка, выскочившая в восемь часов утра на трамвайные пути перед проходящим вагоном. Хозяйка «Тойоты» за административное правонарушение оштрафована, а в придачу ко всему ей придется выплатить трамвайно-троллейбусному управлению за вынужденный простой транспорта свыше 200 тысяч рублей. Подобные взыскания носят еще и профилактический характер. Если они войдут в постоянную практику повсеместно, то станут дополнительным стимулом к укреплению дисциплины водителей. 

 

СТО в Витебске >>>

 

Витебский городской исполнительный комитет

Фото

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Жизнь не будет прежней: что изменится с 1 января 2026 года в Беларуси
С 1 января 2026 года Беларусь войдёт в новую эпоху — привычные правила...
Молодая витебчанка попалась на удочку мошенников, но смогла сорваться с крючка. Как это было?
В 9.50 мне позвонили с российского номера и сказали, что это с «Белпоч...
Деды Морозы раздадут 3000 подарков в Витебске и других областных центрах
25 и 26 декабря Деды Морозы belbet выйдут на улицы столицы и всех обла...
Хоккейный клуб «Витебск» ставит красивую точку в текущем году
Наша команда на своем льду проводила последнюю встречу нынешнего года....
Куда сходить на выходных 25-28 декабря
Четверг в Витебске начинается с особого настроения: католическое Рожде...

Самое популярное

В Витебске планируют построить еще одну Ледовую арену. Какой она будет?
Нынешняя Ледовая арена в Витебске порой не вмещает всех желающих попас...
В Витебске пройдет репетиция Нового года с Дедом Морозом, подарками и глинтвейном – бесплатно
В Витебске 21 декабря пройдет душевная репетиция Нового года....
Куда сходить на выходных 25-28 декабря
Четверг в Витебске начинается с особого настроения: католическое Рожде...
В Витебске продлят работу общественного транспорта в новогоднюю ночь
В связи с проведением новогодних мероприятий Витебский городской испол...
Грипп и не только: какие вирусы циркулируют сейчас на территории Витебска и области
Одна из тем, которые сейчас особенно волнуют витебчан, – сезонная забо...
В Витебске к масштабному открытию готовится центр мебели и интерьера «Интериум»
Город ждет новое пространство для вдохновения и шопинга, которое откро...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске