"Сделай шаг вперед" пройдет 3-7 апреля в Витебске

 

VII Международный межвузовский фестиваль современного танца "Сделай шаг вперед" пройдет в Витебске 3-7 апреля, сообщил корреспонденту БЕЛТА автор идеи фестиваля, генеральный директор Республиканского дворца культуры профсоюзов Артем Игнатенко.

 

3

 

"Приедут более 300 танцоров из учреждений высшего образования Беларуси, России, Казахстана и Украины. Будут представлены 24 вуза, в то время как в прошлые годы было менее 20. Все потому, что этот праздник привлекает все большую аудиторию, коллективы, побывавшие у нас раз, стремятся вернуться снова. Растет и статус фестиваля. Мы ожидаем большое количество экспертов, народных артистов. Среди наших партнеров в нынешнем году Большой театр оперы и балета Республики Беларусь. И для молодых танцоров это многое значит", - подчеркнул Артем Игнатенко.

 

Три конкурсных дня участники проведут на сцене Национального академического драматического театра им. Якуба Коласа. Программа поделена на два блока. "В первом блоке участникам нужно будет представить одну постановку в стиле шоу-данс, крамп, джаз-фанк или хип-хоп и еще поучаствовать в танцевальной битве с соперником, определенным в ходе жеребьевки. Второй блок включает направления модерн, джаз-модерн, контемпорари. Он состоит из домашнего задания, то есть танца, с помощью которого коллектив предстанет в наиболее выигрышном свете. А также участники покажут свои одноактные балеты на заданную тему. В этот раз мы приурочили ее к Году науки. И звучит она - "Наука жизни". Мы уже в предвкушении, потому что в прошлый раз конкурсанты показали, как ярко и во всей полноте они умеют раскрывать тему, рассказывать целую историю по всем канонам жанра", - отметил Артем Игнатенко.

 

Кстати, благодаря поддержке Федерации профсоюзов Беларуси билеты на все концертные программы в нынешнем году бесплатные, они были разобраны менее, чем за неделю.

 

Кроме непосредственно конкурса, в программе запланированы молодежные образовательно-развлекательные программы, неофициальное открытие фестиваля с концертом Саши Немо, творческие встречи, мастер-классы. "Например, своим опытом с ребятами поделятся почетный председатель жюри, хореограф-постановщик, балетмейстер заслуженного коллектива Республики Беларусь театра современного танца Alexis Александр Зенченко; член сообщества ведущих хореографов страны в области уличных танцев, двукратный чемпион Беларуси по стрит-шоу Александр Натаров и другие известные и заслуженные хореографы. А также состоится увлекательная встреча "Шаг к успеху", на которой семь независимых экспертов, члены жюри фестиваля поделятся с ребятами историями своих побед", - добавил Артем Игнатенко. Также во время акции "Город друзей - город Витебск" гостей познакомят с местными достопримечательностями, организуют увлекательную экскурсию по музеям и студгородку ветакадемии.

 

Организатором фестиваля выступают ОО "Белорусский республиканский союз молодежи" и государственная академия ветеринарной медицины при поддержке Федерации профсоюзов Беларуси.

 

Смотрите как это было 2016 г...

 

Екатерина Князева - БЕЛТА

Смотрите афишу Витебска >>>

Образование в Витебске >>>

 

Смотрите похожие новости:

Уличные танцы на фестивале "Сделай шаг вперед" 2016 >>>

Сделай шаг вперед 2015 (модерн, джаз-модерн, контемпорари) >>>

Данс-батл со второго конкурсного дня 2015 >>>

Почему председатель жюри встал на колени перед зрителями (первый конкурсный день) >>>

Первый день 3-го Международного межвузовского фестиваля современного танца «Сделай шаг вперед» >>>

«Любовь. Дружба. Страсть. Танец…» >>>

Результаты фестиваля "Сделай шаг" стали неожиданными >>>

 


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

#Супремstorm_ночь: Весенний переход начинается здесь!
#Супремstorm_ночь: Весенний переход начинается здесь!
27 февраля Витебск встречает долгожданную #Супремs...
Витебск открывает праздник традиций: приём заявок на «Э.Т.Н.О.»
Витебск открывает праздник традиций: приём заявок на «Э.Т.Н.О.»
Государственное учреждение «Центр культуры «ВИТЕБС...
Стартует «Грация International – 2026»!
Стартует «Грация International – 2026»!
Государственное учреждение «Центр культуры «Витебс...
VII «АРТ-ПАРАД»: Программа
VII «АРТ-ПАРАД»: Программа
С 8 по 10 января 2026 года Витебск вновь станет це...
В Витебске завершился музыкальный фестиваль имени Соллертинского
В Витебске завершился музыкальный фестиваль имени Соллертинского
Аншлагом на сцене Витебской областной филармонии з...

Свежие новости

Это любовь! В Беларуси выпустили мороженое и молочный коктейль «ТОП love»
Бренд ТОП вывел на рынок лимитированные новинки – мороженое и молочный...
#Супремstorm_ночь: Весенний переход начинается здесь!
27 февраля Витебск встречает долгожданную #Супремstorm_ночь  – интерак...
Обзор афиши Витебска 9-12 января
Понедельник снова стучится в дверь — кто-то открывает ему с чашкой коф...
Каковы планы на год по строительству объектов социальной сферы в Витебской области?
О некоторых планах по строительству и реконструкции объектов социально...
Каратистка из Витебской области выиграла медаль чемпионата Европы среди юниоров и молодежи
Оршанка Алина Лобацевич завоевала бронзовую медаль чемпионата Европы п...
Дополнительные выходные для родителей: кому и когда они положены
В нашем государстве кроме мер прямой материальной поддержки для семей,...

Самое популярное

В Витебске построят второй ледовый комплекс, превосходящий по вместимости в два раза действующий Дворец спорта
В Витебске началось общественное обсуждение архитектурно-планировочной...
Какие дома в Витебске в 2026 году ждет капитальный ремонт? Список
Горисполком утвердил текущий график капитального ремонта жилищного фон...
Подробный лунный календарь огородника и садовода на февраль 2026 года
Февраль — время активной подготовки к новому сезону, когда планировани...
В Витебске построят многоэтажку на склоне оврага на Московском проспекте: узнали подробности
В Витебске очередной точечный проект коммерческого жилья планируется р...
Холодный старт февраля: что говорят синоптики о погоде в Витебске и области на ближайшее время
«Даниэль» ушел, оставив нам морозы. Сейчас погоду определяет область п...
Сборная Витебской области стала чемпионом на юношеском первенстве страны по биатлону
Перед заключительным днем соревнований впереди в общекомандном зачете ...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске