Создаем новогодний адвент-календарь, или что делать, если дети уже не верят в Деда Мороза?

То время, когда я ждала от Нового года чудес, к сожалению, давно прошло. Это там, в 70-х, мама мастерила мне платье снежинки из накрахмаленной до состояния плотного картона марли. А в короне, украшенной останками битых елочных игрушек, по моему твердому убеждению, я выглядела точно так, как должны выглядеть принцессы богатейших сказочных государств. С течением времени появились другие волнительные приметы Нового года, но однажды я осознала, что приближение этого праздника меня больше не трогает. Когда «сердце успокоилось»? Наверное, когда дочка перестала верить в Деда Мороза. До этого с ней за компанию «нового счастья» все же хотелось.

Потом много лет чуда не ждалось, а новогодние хлопоты были связаны, по большому счету, с рутиной и бытом: закупить, перемыть, надраить, настрогать, запечь, встретить, побороться со сном, снова убрать, доесть, поспать и выдохнуть: наконец на работу. Там привычнее. 
  
В какой-то из особенно черных ноябрьских вечеров пару лет назад мне захотелось вернуться к ни с чем не сравнимому предвкушению праздника. На почте купила кучу конвертов и новогодне-рождественских открыток – на весь декабрь. И устроила своеобразный адвент-календарь, эпистолярного жанра: каждый день я посылала взрослой дочери, живущей в другом городе, письма, чтобы она получала их с 1 по 31 число. В каждом из них лежала распечатка какого-либо произведения. Первое – стихотворение, которое дочурка, картавя, рассказывала на утреннике в детском саду. Оно неподдельной нежностью отозвалось в ее сердце. 
Вытаскивать давно забытые «клады» из других конвертов и памяти оказалось увлекательно. Каждый вечер перед сном она читала давно слышанное от меня и уже забывшееся. Сказки: русские народные «Морозко» и «Рукавичка», братьев Гримм «Госпожа Метелица»... А тут – текст песен «В лесу родилась елочка» и «Зима» («Потолок ледяной»)... Классика: пушкинское «Зимнее утро» и некрасовский «Мужичок с ноготок»... За ним – «Малыя дрывасекі» Змитрока Бедули, из этого же разряда – «Девочка со спичками» Ганса Христиана Андерсена. Да, эти истории трагичны, но им нашлось место в ряду светлых и веселых. Они очень кстати напоминают, что на планете, а может, и совсем рядом с тобой есть те, кому действительно плохо. И ты можешь помочь подобным людям своими милосердными делами.
Снова веселое: «Елка» Михаила Зощенко, приветствие Максима Богдановича «марознаму, звонкаму вечару», «Два маразы» в обработке Якуба Коласа…
Невидимая нить, которая всегда есть между любящими родителями и детьми, между нами в тот месяц стала особенно ощутимой, упрочилась. Мы не могли дождаться, она – очередного послания, а я – ее реакции, а главное – встречи в новогодний вечер. У нас появились дополнительные темы для обсуждения. Мы вместе смеялись и грустили, даже пели по телефону дуэтом. Готовили сюрпризы, подарки, наряды…
Вы спросите, зачем в письмах были нужны еще и открытки, остававшиеся неподписанными? Подразумевалось, дочь сможет, если захочет, послать их людям из прошлого, о которых у нее остались добрые воспоминания. Так и вышло, она согрела их своим приветом. И еще вышло, что у нее собралась драгоценный для нее ларчик. В нем – наследие, открытое мне бабушками, мамой, а дочери предстоит передать его своим детям. Вот так из желания вернуть предвкушение праздника родилось наше личное чудо. Делюсь рецептом к Новому году.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Чаще всего жители Витебской области открывают бизнес в сферах торговли...
Куда сходить на выходных 19-21 апреля
Нет ничего лучше, чем выходные с семьей в уютном домашнем кругу....
В Витебске организовано патрулирование из-за обращений о диком животном – предположительно волке
В связи с поступающими обращениями от граждан по поводу нахождения в р...
Первый в Беларуси эко-мурал появился в Витебске. Какая идея?
В Витебске появился уникальный эко-мурал, аналогов которому нет в Бела...
На Витебщине появилась альтернатива кефиру от «Савушкина». Узнали, что за напиток
«Савушкин продукт» начал выпускать айран – освежающий и полезный кисло...
Интерактивная развлекательная выставка "ВТОРЖЕНИЕ ИНОПЛАНЕТЯН"!
Впервые в Витебске! Только с 16 марта по 21 аперля в ТРЦ "ТриО" (2-ой ...

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске