Легендарному белорусскому тренеру Эдуарду Малофееву исполняется 75 лет

 

Заслуженному мастеру спорта, заслуженному тренеру СССР и Беларуси, прославленному советскому футболисту и легендарному белорусскому тренеру Эдуарду Малофееву сегодня исполняется 75 лет.

 

Эдуард Васильевич родился в 1942 году в городе Красноярск, где вместе с семьей оказался в эвакуации во время Великой Отечественной войны. Однако в интервью Эдуард Малофеев неоднократно называл своим родным городом подмосковную Коломну.

000028_328298_big

Профессионально играть Эдуард Малофеев начал в коломенском "Авангарде" в 1960 году, через год был приглашен в московский "Спартак", затем перешел в минское "Динамо". На высшем уровне чемпионата СССР провел 254 матча, забил 100 мячей. Участник чемпионата мира 1966 года, чемпионата Европы 1968 года, Олимпийских 1964 и 1968 годов. Становился лучшим бомбардиром союзного чемпионата (1971). Сыграл 40 матчей в составе сборной СССР, забив в них 6 мячей. Член клуба бомбардиров Григория Федотова (109 голов). Будучи футбольным тренером, Эдуард Малофеев работал со многими командами СССР, России и Беларуси, а также был тренером национальных сборных. Малофеев вошел в спортивную историю как убежденный сторонник "искреннего футбола".

 

"Когда идет сопереживание с игрой, тогда он искренний. Все просто: в футбол надо играть честно. Играть искренне - значит сделать так, чтобы болельщик от души сопереживал тебе, твоей игре, на время матча забывая обо всем на свете. Приведу пример с театром. Вы приходите на спектакль, но видите, что актеры играют свои роли без эмоций, без чувства. Они знают свои слова, но их игра не трогает душу. А бывает, что на сцену выходит артист, с которым ты тут же начинаешь сопереживать всему происходящему на сцене. На трибунах болельщик тоже чувствует, где фальшь, а где искренность. Ведь что самое важное в футболе? Подарить наслаждение игрой болельщикам! Если к этому не стремиться, тогда вообще на поле лучше не выходить... Для плодотворной работы всегда необходим и нравственный подвиг: готовность к самопожертвованию ради себя, команды, футбола в целом! Тогда и приходит отдача", - говорил Эдуард Малофеев в одном из интервью.

 

"Тренер должен быть лидером футбольного коллектива! Знать и ораторские, и психологические приемы. Не словом единым, разумеется, делается футбол. Однако и без него невозможно достичь больших успехов... Подготовка спортсмена должна вестись комплексно, без игнорирования моральной составляющей и воспитательных моментов. И примеры! Обязательно надо приводить примеры, - рассказывал о своих тренерских принципах Малофеев газете "Спортивная панорама". - Не кормите болельщиков суррогатом футбола! В этом и заключается ваша совесть! Надо быть готовым к игре, к каждой тренировке, понимая, что только доставляя удовольствие зрителям, получишь его и сам. Смысл заключается не в зарплате, не в премиальных и подъемных, а в самом футболе, его красоте".

 

В начале тренерской карьеры Эдуард Малофеев работал с клубом "Динамо" из Минска (1974). В 1976 году перешел в "Динамо" Брест. Спустя два года вернулся в минское "Динамо" и сделал его чемпионом СССР в 1982 году. В 1983-1986 годах тренировал сборную СССР по футболу, параллельно с этим работал в клубе "Динамо" Москва. Был главным тренером олимпийской сборной 1983-1984 годов.

 

В 1988 году вновь вернулся в минское "Динамо" и проработал там до 1991 года. В 1992 году был тренером "Асмарал". В 1993-1995 годах работал с клубом "Динамо-Газовик". В 1996 году ушел в клуб "Анжи". В 1999 году был тренером "Пскова". С 2000 до 2003 года тренировал национальную сборную Беларуси. При нем сборная заняла третье место в отборочной группе к чемпионату мира-2002. Затем Эдуард Малофеев вновь стал тренировать минский футбольный клуб "Динамо". В 2002 году снова взялся тренировать клуб "Псков". В 2005 году провел сезон в клубе "Каунас".

 

В 2007 году был тренером в минском клубе "МТЗ-РИПО". В 2008-2009 годах тренировал "Динамо" из Санкт-Петербурга. В 2009-2010 годах взял под крыло белорусский футбольный клуб "Шахтер" из Солигорска. 25 ноября 2010 года Эдуард Малофеев стал главным тренером клуба "Псков-747". Покинул этот пост в июле 2011 года. "Тренер - это огонь, согревающий команду. Пока он горит, никакие негативные процессы в нее не проникнут. Когда же происходит остывание самого наставника, то это незамедлительно и крайне негативно отражается на каждом из футболистов, всем коллективе. Без тренерских эмоций нет и быть не может настоящего футбола. Ибо сам футбол - это эмоции", - утверждает прославленный тренер. Эдуард Малофеев не единожды говорил, что футбол - это его жизнь и судьба. Эдуард Васильевич награжден орденом Трудового Красного Знамени (1983), Изумрудным орденом УЕФА "За заслуги" (2009).

 


Белта


Спортивные секции в Витебске>>>

 



ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

В преддверии праздников А1 завершил очередной этап по улучшению 4G-сети в Витебской области
А1 завершает этот год очередным масштабным расширением своей 4G-сети в...
Как будут работать медучреждения в Витебске в выходные 25, 26 и 27 декабря
Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения Беларуси в ...
Обзор афиши Витебска 22-24 декабря
Понедельник в Витебске начинается не с хмурых будней, а с предновогодн...
Гибридные автомобили в Беларуси с 2026 года подорожают на 20-30%
В Беларуси цены на гибридные автомобили с 2026 года вырастет на 20-30%...
Витебчанам по суперценам распродают «китайские порше» и другие кроссоверы
Жителям Витебской области стали доступны по суперценам нашумевшие кита...
К новогоднему столу: советы, как приготовить сочную и хрустящую курицу в духовке
Куриное филе отлично сочетается с большинством овощей, специй и соусов...

Самое популярное

В Беларуси назвали самые популярные сыры, сырки и йогурты. Вы их знаете
В Беларуси подвели итоги премии «Народная марка 2026»....
В Fix Price предложили товары к праздникам по суперценам
В Fix Price предложили множество товаров по выгодным ценам....
Витебск вошел в рейтинг «посуточных» городов. Смотрите, на каком месте
Куфар Путешествия составили рейтинг «посуточных» городов Беларуси....
В Витебске планируют построить еще одну Ледовую арену. Какой она будет?
Нынешняя Ледовая арена в Витебске порой не вмещает всех желающих попас...
КГК Витебской области проведет «горячую линию» по проблемам отопления
Комитет государственного контроля Витебской области проведет «горячую ...
Когда в Витебске пройдет шествие Дедов Морозов в 2025 году
В 2025 году театрализованное шествие Дедов Морозов, Снегурочек и други...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске