Как выбрать обои

Наступает момент, когда каждой женщине хочется изменить жизнь хотя бы в виде смены интерьера. Что проще всего? Конечно же, поменять обои. Обои относительно дешевы, не требуют специальных навыков склеивания, и главное, легко заменимы в случае механического или морального износа. Но как выбрать обои? Если быть точнее, как правильно выбрать обои?

Обои

Сейчас на рынке представлено великое множество и разнообразие обоев: это и простые бумажные, и виниловые, и шелковые, с теснением, жидкие обои, тканевые, стеклообои, флизелиновые обои под покраску – какие лучше? Это могут быть английские эксклюзивные обои, которые изготовят лично для Вас, под цвет лака на ваших руках или под цвет глаз вашей любимой собачки – любое желание за ваши деньги. Умопомрачительный ассортимент может поставить в тупик даже самого опытного дизайнера, а что уж говорить о простых обывателях. И главное в этом море великолепия не растеряться и чётко знать, какие обои выбрать для кухни, какие обои выбрать для зала, какие обои выбрать для прихожей, а какие обои выбрать для детской.

Когда я затеяла очередной ремонт, то убедилась, как выбрать обои в квартиру бывает нелегко. Если в цветовой гамме я определилась, то разнообразие фактуры заставило меня в очередной раз убедиться, что технический прогресс не стоит на месте. Сначала мы с вами поговорим о цвете обоев, какие выбрать обои для прихожей, а какие обои выбрать для потолка.

Как правильно выбрать цвет обоев

Цвет играет основную, базовую роль в приобретении, ведь именно он отражает ваш внутренний мир, образ жизни, душевный комфорт, цвет способен не только изменить настроение, но сделать маленькую комнату визуально больше (это светлые обои с мелким рисунком) низкие потолки выше (если обои будут полосатые, потолок светлым, а пол тёмный).Очень удобны обои под покраску, со сменой мебели или предметов интерьера, или просто настроения можно менять цвет обоев – они выдерживают 5-6 покрасок.

Как выбрать обои под покраску

Во-первых, надо сказать, что существует 3 вида обоев под покраску: бумажные, флизелиновые и стеклообои. Обычно это обои с различным рельефом, без рисунка, и с размерами, отличающимися от стандартных обоев.

Отличительной чертой бумажных обоев под покраску является то, что их можно клеить и на потолок. Следующий вид обоев под покраску – флизелиновые :эти обои обладают рядом преимуществ – их гораздо легче клеить, чем бумажные, они отлично скрывают неровности и трещины на стенах, они не садятся, и более того, намазывать клеем надо только стену. Именно этого вида обои специалисты рекомендуют клеить в новостройках, поскольку новый дом в течении нескольких лет будет давать усадку. Третий вид обоев под покраску – это стеклообои и важно знать, как выбрать обои из стекловолокна. Этот вид обоев чаще всего используют при ремонте офисов, гостиниц, других общественных помещений, благодаря изностойкости. Стеклообои производят из стекловолокнистых нитей. Обои могут быть матовыми или наоборот шелковистыми, они могут быть моющимися или нет (это зависит от краски). Так что, какие обои под покраску выбрать – решать только вам.

Какие обои лучше подойдут для кухни

Цветовая гамма обоев для кухни – это вообще отдельная история, поскольку от их цвета будет зависеть ваш аппетит. Такие цвета как оранжевый, жёлтый, все оттенки зелёного способствуют возбуждению аппетита. Но следует помнить, что ярко-оранжевый, красный, вишнёвый не долго будет радовать вашу нервную систему и зрение. Лимонно-жёлтый цвет, светло-зелёный на первый взгляд могут показаться слишком простоватыми, но через несколько часов сидения на кухне, выкрашенной в такой цвет, вы почувствуете, что проблемы ваши потеряли актуальность, вам станет уютно, а от плохого настроения не останется и следа. Холодные же цвета (все оттенки синего, голубого, фиолетового) действуют успокаивающе или даже угнетающе, но с перееданием проблем не будет.

Итак, сейчас мы более подробно узнаем, как выбрать обои для кухни, потому что обои это не только цвет, но и фактура. Вопрос, какие обои лучше покупать – моющиеся, гладкие, тиснёные или виниловые? Виниловые обои, в большинстве случаев, можно чистить влажной губкой. Виниловые обои самые прочные и долговечные, другие виды обоев легче рвутся и мнутся при наклеивании и их можно использовать без шпатлёвки. К таки видам обоев относятся и «вспененный винил», «шелкография», их можно мыть моющими средствами на щелочной и спиртовой основе. Современные производители обоев предлагают виниловые обои с микроспорами, которые не пропускают к стене влагу при мытье, но в то же время дают возможность конденсату испарятся. Бытует мнение, что толстые виниловые обои постоянно отклеиваются, однако это зависит не от толщины обоев и их фактуры, а исключительно от качества клея.

Мы обозначили возможные варианты, но какие обои лучше для кухни каждый выбирает на свое собственной усмотрение.

Как выбрать обои для зала

Зал является главным местом в квартире, поэтому вопрос как выбрать обои для гостиной всегда остается актуальным. Именно этому место вы, как правило, хотите придать торжественность и праздничность. Для него больше всего подойдут гобеленовые обои или тканевые, но в силу их достаточно высокой цены виниловые обои будут более доступным и практичным вариантом. Важно учитывать в каком стиле ваш интерьер, поэтому для стиля хайтек обои покупать рекомендуется рельефные, под покраску. Более экзотический вариант из различного вида растительного волокна, например, папируса, бамбука, тростника. Вам самим придётся решать какие обои лучше.

 

Здесь так же важно учитывать цветовую гамму, но как выбрать цвет обоев. Вы должны помнить, что все оттенки красного, бордового, создадут гнетущую, тревожную обстановку в комнате. И какими бы величественными и помпезными они не смотрелись вначале, порадуют они ваш взор от силы день-другой. Прислушайтесь к себе, сердце подскажет вам, какие обои выбрать для гостиной. Важно помнить, что коричневая мебель отлично гармонирует с серыми, светло-оранжевыми, светло-коричневыми, бежевыми, зелёными тонами. Белая мебель будет исключительно красиво смотреться на фоне розовых, голубых, серых обоев.

Как выбрать обои для спальни

Выбор обоев для спальни играет огромную роль в создании уюта, ведь в спальне мы проводим большую часть нашей жизни, и очень важно, чтобы нам там было комфортно.

Если ваша спальня недостаточно освещена, то какие обои выбрать для спальни? Обои светлых тонов зрительно увеличат освещённость помещения. Подойдут кремовые, золотистые, желтоватые, бледно-розовые обои. Хотя вопрос стоит ли клеить в спальне розовые обои (если это касается семейной пары) спорный, поскольку не каждый мужчина захочет ощущать себя Кеном. Поэтому всё же лучше посоветоваться со второй половиной, какие обои лучше выбрать. Людям, страдающим бессонницей, рекомендуют тёмно-синие тона обоев. Всё же обои для спальни лучше выбрать спокойных, приглушенных тонов, хотя, не стоит исключать и яркие тона для тех, кто любит быстрый подъём и бодрое начало дня. Агрессивные расцветки больше подойдут для зонирования помещений. Если окна спальни выходят на север, то рекомендуют обои с оттенками жёлтого, оранжевого, зелёного. Если спальня небольшая по размерам – то подойдут обои в редкий и мелкий рисунок, а для просторной комнаты подойдут крупные и частые изображения.

Чтобы выбрать обои для стен важно учесть есть ли на Ваших стенах изъяны. Это касается не только спальни и всех помещений в квартире. И если изъяны присутствуют, то их лучше скрыть при помощи фактурных, плотных или мелкозернистых обоев. А однотонные обои подойдут все же для идеальных стен, а так же стен, на которых хозяева предполагают повесить картины, или фотографии в рамках. Какие лучше обои для спальни – ведь следует помнить, если светлые обои зрительно расширяют комнату, то тёмные обои делают спальню камерной и уютной. Что касается структуры обоев «натуральности» важно знать, как выбрать качественные обои. Приоритет за текстильными и натуральными обоями. Помимо своей экологичности, они обладают немаловажным свойством – звукоизоляцией. А вот плотные виниловые обои в спальню клеить не рекомендуют.

Какие обои выбрать для коридора

Обычно, когда к вам в дом приходят гости, первым делом они попадают в коридор. Говорят невозможно создать первое впечатление второй раз. Поэтому важно, чтобы в коридоре не было скучно, серо и обыкновенно. Но следует заметить сразу, что обои светлых тонов не для коридора, если они, конечно, не виниловые. И дело тут совершенно не в эстетике, а в практике. Поэтому следует выбирать моющиеся обои, чтобы легко можно было протереть влажной губкой, если на них останется след от раскрывающегося зонтика, ботинок, или, если, кто–то по неосторожности оставит грязный след на стене. Но в то же время тёмные тона тоже не подойдут в коридор, поскольку, как правило, это не самое светлое место в квартире. По вопросу как выбрать обои для прихожей – руководствуемся аналогичными принципами.

В магазинах есть моющиеся бумажные обои, ламинированные полиэтиленовой плёнкой, они гораздо дешевле виниловых. Так же коридоры советуют клеить пробковыми обоями – это тонкий слой пробки, нанесённый на бумажное полотно, бывает пробка с цветными вкраплениями. Эти обои экологичны, поскольку сделаны из натурального материала, а так же их можно мыть влажной тряпкой или губкой. Для прихожей подойдут так называемые «жидкие» обои.

Но как выбрать обои в коридор, если это просто сухая смесь, или проще говоря, декоративная штукатурка. Смесь разбавляют водой (по инструкции) и оставляют набухать. Затем их шпателем наносят на стены коридора. Толщина покрытия в среднем должна быть 1- 2 мм. У этого вида обоев масса преимуществ – у них нет швов, они прекрасно заполняют все неровности, их легко чистить пылесосом, а если эти обои покрыть лаком – то их можно и мыть. Конечно, цвет обоев должен гармонировать с мебелью, полом, а еще лучше и с входной дверью. Только вы сами можете решить, какие обои для стен лучше. Если вы все-таки выбрали классические обои, то стоит помнить о рисунках, о них мы говорили выше (крупные изображения зрительно уменьшают помещение).

Как выбрать обои для детской

Детская - это особое место в доме. Ведь там растёт, развивается, играет и спит ваш любимый цветочек, ваше солнышко ненаглядное, и хочется, чтобы в этой комнате была особенная атмосфера. Огромное разнообразие заставит вас попотеть, есть даже с фосфорицирующими звёздами, есть с цветными неоновыми вкраплениями, с героями диснеевских мультфильмов и русскими сказочными героями. Сложно сделать выбор, но первое на что надо обратить внимание – на экологичность материала, на его нетоксичность и жаростойкость.

Специалистами доказано, что бумажные и виниловые обои совершенно безвредны. Существует несколько тонкостей при выборе обоев для детской, поэтому вы должны четко знать, как выбрать обои для комнаты, в которой малыш проводит добрую половину дня. Если ваш малыш еще совсем кроха, то обратите внимание на цену, поскольку года через полтора маленький Пикассо превратит стены детской в мольберт, и будет рисовать маркером цветы любимой маме. Цвет обоев важно выбрать, руководствуясь психофизическими особенностями ребёнка и какие обои лучше для детской лучше вас самих никто не знает. Согласна, что непростая задача подобрать обои так, чтобы они благотворно воздействовали и стимулировали игровую и умственную деятельность вашего чада. Поэтому не удивляйтесь, если в комнате с ярко-красными или оранжевыми обоями ребёнок начнёт нервничать. Если малыш немного пассивен, спокоен, может подолгу сидеть в задумчивости (медлительный флегматик) – то ему подойдут обои с мультяшками, яркими и красочными рисунками, а вот эмоциональным детям, которые пышут энергией и не могут усидеть на месте лучше выбирать обои холодных оттенков (особенно подойдёт синий). А вот для беспокойных деток лучше подойдут обои бледно-розового, голубого, абрикосового и зелёного тона. Хороши все оттенки жёлтого. Для детской возможно сочетание нескольких видов обоев – зрительно обозначить, где игровая зона, а где спальная. Таким образом, какие обои выбрать для комнаты любящие родители учтут всё , в том числе и пожелания самого ребёнка.

Какие обои выбрать для ванной

В целом обои в ванную комнату клеить не рекомендуют, но уж если душа просит, то надо проконсультироваться со специалистом в магазине стройматериалов, какие именно обои не боятся воздействия воды и пара, поскольку в большинстве случаев обои имеют бумажную основу и обладают высокой гигроскопичностью, то есть легко впитывают воду, а затем разбухают.

Конечно обои для ванной комнаты существуют, изготовлены они на основе полимера. Недостаток этих обоев в том, что материал резко сжимается от смены температуры и может произойти отслоению обоев от основы, да и цена на них «кусается». Поэтому для ванной широко используется метод нанесения жидких обоев (особый вид декоративной штукатурке на основе сухой смеси). Плюс таких обоев в том, что если какая-то часть обоев отойдёт от стены или кусочек отпадёт – то можно быстро и легко «замазать» недостающий элемент (ну это, конечно, в том случае, если вы бережливый хозяин и не выбросили остатки смеси). После нанесения жидких обоев их прокрашивают бесцветным водозащитным лаком.

jlady.ru

Обои в Витебске. Жидкие обои. Фотообои>>>

Обои цена Витебск

Обои на флизелиновой основе

Купить обои на виниловой основе

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Что необходимо знать  наследникам при оформлении отказа от наследства
Что необходимо знать наследникам при оформлении отказа от наследства
При оформлении наследства, наследники часто стоят ...
Регулярное техническое обслуживание газового оборудования – залог безопасности
Регулярное техническое обслуживание газового оборудования – залог безопасности
Каждое утро мы привычно поворачиваем краны газовых...

Свежие новости

Белорусский маркетплейс Emall уже вызвал ажиотаж. Узнали, как он работает и чем так интересен продавцам
Онлайн-дискаунтер Emall стал маркетплейсом в конце февраля и быстро пр...
ПРО НОС: оториноларинголог Игорь Марченко рассказал о профессии, новых заболеваниях и технологиях лечения
Знакомьтесь: врач высшей категории оториноларингологического отделения...
История о девочке из Беларуси вошла в топ детских книг в Бразилии
В Бразилии поступила в продажу детская книга "Девочка из Беларуси" поп...
Витебск охватила строительная суета. Спросили, как горожане относятся к изменениям в городе
Витебск охватила строительная суета: рабочие трудятся не покладая рук,...
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Чаще всего жители Витебской области открывают бизнес в сферах торговли...
Куда сходить на выходных 19-21 апреля
Нет ничего лучше, чем выходные с семьей в уютном домашнем кругу....

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске