Особенности декларирования товаров, приобретенных в магазине беспошлинной торговли

В Республике Беларусь магазины беспошлинной торговли осуществляют свою деятельность в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 175 «О магазинах беспошлинной торговли».

-

Указом Президента Республики Беларусь от 28 февраля 2022 года № 73 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» внесены изменения в Указ от 22 апреля 2014 года № 175 «О функционировании магазинов беспошлинной торговли». Они, в частности, установили классификацию магазинов беспошлинной торговли на 3 типа (ранее их подразделяли на 2 типа):

магазины типа 1 - это магазины беспошлинной торговли, функционирующие в местах перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС в Республике Беларусь, в которых реализуются товары физлицам, убывающим с таможенной территории ЕАЭС в Республике Беларусь, а также физлицам, выезжающим из Республики Беларусь в другое государство - член ЕАЭС воздушным видом транспорта;

магазины типа 2 - это магазины беспошлинной торговли, функционирующие на территории Республики Беларусь, созданные ГУ «Главное управление по обслуживанию дипломатического корпуса и официальных делегаций «Дипсервис» Управления делами Президента Республики Беларусь либо юрлицом, учредителем которого является это госучреждение;

магазины типа 3 - это магазины беспошлинной торговли, функционирующие в местах перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС в Республике Беларусь, в которых реализуются товары физлицам, прибывающим на таможенную территорию ЕАЭС в Республике Беларусь, а также физлицам, въезжающим в Республику Беларусь из другого государства - члена ЕАЭС воздушным видом транспорта (перечень мест перемещения товаров в которых допускается реализация товаров лицам, прибывающим на таможенную территорию ЕАЭС в Республике Беларусь, перечислен в приложении № 2 к Указу
№ 175).

В настоящее время в регионе деятельности Витебской таможни функционирует шесть магазинов беспошлинной торговли типа 1,  расположенных в автодорожных пунктах пропуска Григоровщина, Видзы и Урбаны. Особенность такого магазина состоит в том, что покупатель получает право приобретения товаров только при предъявлении документа для выезда за границу.

Под документом для выезда за границу понимается документ для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь, а также действительный паспорт или иной документ, его заменяющий, предназначенный для выезда за границу и выданный соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранного гражданина, лица без гражданства или международной организацией.

В магазине беспошлинной торговли осуществляется продажа товаров за наличный и безналичный расчет в белорусских рублях и иностранной валюте в соответствии с валютным законодательством с применением кассового оборудования и платежных терминалов.

Документами, подтверждающими факт продажи товара в магазине беспошлинной торговли, являются платежный документ, который вручается покупателю, и его копия, которая должна храниться в магазине беспошлинной торговли, либо товарная накладная в случае продажи товаров по безналичному расчету.

В случае возникновения обстоятельств, исключающих возможность выезда с таможенной территории ЕАЭС в Республике Беларусь, а также возврата сопредельной стороной лица, приобретшего товары в магазине типа 1, такие товары могут быть возвращены в этот магазин в неизменном состоянии.

Пользование и (или) распоряжение на территории Республики Беларусь товарами, приобретенными в магазине типа 1 лицами, выезжающими с таможенной территории ЕАЭС в Республике Беларусь, в случае их невывоза за пределы таможенной территории ЕАЭС в Республике Беларусь допускается в соответствии с условиями таможенных процедур, установленными Таможенным кодексом ЕАЭС.

Алкогольные напитки, табак и табачные изделия, приобретенные в магазине беспошлинной торговли, входят в общие нормы ввоза данных товаров.

По материалам Витебской таможни

Ранее судимый наркокурьер, организовавший продажу запрещенных веществ через Интернет, задержан витебскими таможенниками>>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Новый шедевр? Mark Formelle привез в Витебск коллекцию одежды со славянскими орнаментами
Mark Formelle выпустил коллекцию одежды по мотивам славянских орнамент...
Доктор Мясников рассказал, как правильно бросать курить
Популярный телеведущий Александр Мясников порассуждал о том, как можно...
В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае
В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, как белорусы буду...
БЖД назначила дополнительные поезда на майские праздники
Белорусская железная дорога на майские праздники назначила около ста д...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске