Адвокат по уголовным делам Остапко Александр Леонидович

Опубликовано 30-04-2023

Законодательство Республики Беларусь. Уголовно - процессуальный кодекс. Профессиональная защита.

Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь от 16 июля 1999 года № 295-З

 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 09.03.2023 г.)        

 

                                                                                                         

Принят Палатой представителей 24 июня 1999 года

Одобрен Советом Республики 30 июня 1999 год

 

Часть вторая

Досудебное производство

 

Раздел VII

Возбуждение уголовного дела

 

Глава 21

Порядок возбуждения уголовного дела

 

 

Статья 178. Отказ в возбуждении уголовного дела

1. При отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела орган дознания, следователь, прокурор выносят мотивированное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в резолютивной части которого излагаются решение органа дознания, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на пункт, часть и статью Уголовного кодекса Республики Беларусь (за исключением принятия такого решения по факту безвестного исчезновения лица), в возбуждении уголовного дела по которым отказывается, соответствующий пункт части 1 статьи 29 настоящего Кодекса, а также решение о судьбе изъятых в ходе проведения проверки следов, предметов и документов.

2. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов направляется заявителю, лицу, в отношении которого принято решение, и прокурору. При этом заявителю, лицу, в отношении которого принято решение, разъясняются право и порядок обжалования постановления, а также право ознакомления с материалами проверки по заявлению или сообщению о преступлении. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором содержатся сведения, составляющие государственные секреты, заявителю, лицу, в отношении которого принято решение, не направляется. Заявитель, лицо, в отношении которого принято решение, уведомляются о принятом решении, и им разъясняются право и порядок обжалования постановления, а также право ознакомления с материалами проверки по заявлению или сообщению о преступлении.

2.1. Материалы проверки с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела направляются прокурору в течение месяца с момента принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела, а при наличии запроса прокурора - незамедлительно. В случае ознакомления граждан с материалами проверки эти материалы после ознакомления направляются прокурору незамедлительно.

3. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован начальнику следственного подразделения, прокурору или в суд.

4. Если из поступившего заявления или сообщения усматриваются нарушения политических, трудовых, жилищных, семейных и иных прав граждан, а также нарушения законных интересов организаций, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, то одновременно с отказом в возбуждении уголовного дела заинтересованным лицам должны быть разъяснены право и порядок обращения в суд для восстановления нарушенных прав и интересов в порядке гражданского судопроизводства.

 

 

 

Адвокат Витебск Остапко Александр Леонидович


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске