Витебская епархия Белорусской Православной Церкви

Опубликовано 04-12-2020

Сегодня православные христиане вспоминают Введение во храм Пресвятой Богородицы

Двунадесятый праздник Православной Церкви, полное название которого звучит так «Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии», каждый год отмечается 4 декабря по новому стилю.

В этот день Церковь вспоминает, как трехлетняя Богородица была приведена своими родителями в Иерусалимский храм.

Родители Девы Марии, Иоаким и Анна, долго не имели детей, что весьма порицалось обществом в то время. Они были людьми праведными и дали обет – если у них родится ребенок, то они посвятят его Богу.

Их молитвы были услышаны. Уже в преклонном возрасте у Иоакима и Анны родилась девочка, которую назвали Марией. По достижении ею трехлетнего возраста родители исполнили данное Богу обещание и привели девочку в Иерусалимский храм.

Маленькая Мария без посторонней помощи преодолела 12 высоких ступеней, которые символизировали 12 колен (родов) Израилевых. У входа в храм девочку встретил первосвященник Захария (будущий отец пророка Иоанна Крестителя).

По особому Божьему повелению Мария была введена во Святая святых – центральное место Иерусалимского храма, куда мог заходить только лишь первосвященник и всего один раз в год.

В Иерусалимском храме Богородица воспитывалась до 14 лет. Она постоянно читала Священное Писание, пребывала в молитве и занималась рукоделием.

Почему же Церковь отмечает Введение во храм Пресвятой Богородицы?
Важность данного события в том, что в храм, который был для иудейского народа местом особого Божьего присутствия, вошел новый, одушевлённый храм Божий — Пресвятая Богородица, — через которую в мир придет Сам Христос.

Церкви, соборы, храмы, синагоги в Витебске >>>

Кристина Догодька


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске