Витебская епархия Белорусской Православной Церкви

Опубликовано 19-12-2020

Сегодня православные христиане вспоминают святого Николая Чудотворца

19 декабря по новому стилю православные христиане вспоминают одного из самых известных на Руси святых – святителя Николая Чудотворца. Этот святой знаком даже тем, кто в храме был всего один раз в жизни. Его образ можно встретить на иконах, которые автомобилисты прикрепляют на приборной панели, вместе с образами Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы. Именно он и является прообразом Санта Клауса (Святого Николая), которого дети большинства стран земного шара с нетерпением ждут в канун Рождества. 
Николай чудотворец

Кем же был этот известный святой в своей земной жизни? Сегодня об этом и пойдет наш рассказ. 

Несмотря на то, что Святитель Николай является одним из самых известных святых в Русской Православной Церкви, родился он в 3-м веке на окраине Византийской империи, в городке Патары, который располагался в области Ликии. С самого детства будущий святой рос очень верующим человеком. После смерти родителей святитель раздал все свое наследство и продолжил церковное служение, со временем став епископом в Мирах (сейчас этот город называется Демре и располагается в Турецкой провинции Анталья). 

Архиепископа Николая очень любили люди. Несмотря на свою доброту, кротость и отзывчивость, он был непримиримым борцом с язычеством и защитником чистоты христианского вероучения от ересей и расколов. 

Еще во время своей земной жизни святитель прославился многими чудесами. Он спас Миры от страшного голода, своей горячей молитвой помогал тонущим морякам, вызволял из тюрем неправедно осужденных. Из-за места своего служения, а также многочисленных чудес, которые происходили как во время земной жизни святителя, так и после его смерти, в православной традиции этого святого называют Николаем Мир Ликийских Чудотворцем. 

После смерти архиепископа Николая его мощи стали мироточить. Это миро исцеляло верующих, приходивших в кафедральную церковь Мир, от различных недугов. В 1087 году часть мощей святого была перенесена в итальянский город Бари, где спустя год была построена базилика в честь святителя Николая. 

На Руси святителя Николая Чудотворца стали почитать вскоре после принятия христианства. Еще до этого знаменательного события Константинопольский Патриарх Фотий крестил Киевского князя Аскольда (в 866 г.) — самого первого русского князя-христианина – с именем Николай. Позже святая равноапостольная княгиня Ольга построила над могилой Аскольда в Киеве первый на русской земле храм в честь святителя Николая. Сегодня во всех уголках Русской Православной Церкви можно встретить Никольские храмы.

Святитель Николай и Санта Клаус 

В западном христианстве образ святителя Николая Чудотворца соединился с образом фольклорного персонажа — «рождественского деда» — и превратился в Санта-Клауса. 

Традиция получать на Рождество подарки от Санты связана с чудом, которое святитель Николай совершил при своей земной жизни. У одного бедного человека было три дочери. Сильная нужда заставила его задуматься о том, чтобы отправить девушек заниматься непристойным ремеслом. Святитель Николай, бывший епископом того города, получил откровение от Господа о том, что задумал его прихожанин. Чтобы спаси семью, святитель стал тайно подбрасывать бедняку узелки с золотыми монетами, которые достались ему в наследство от родителей. Подарки святителя спасли девушек от страшного греха и подарили им новую жизнь.

Как помолиться святителю Николаю? 

Тропарь 
Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему яже вещей истина: сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая. Отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим. 
Кондак 
В Мирехсвятесвященнодействитель показался еси: Христово бопреподобне, Евангелие исполнив, положил еси душу твою о людех твоих, и спасл еси неповинныя от смерти; сего ради освятился еси, яко великий таинник Божия благодати. 

Кристина Догодька

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске