Витебская епархия Белорусской Православной Церкви

Опубликовано 04-06-2019

С надеждой в будущее

Что мы знаем о беспомощности? Привыкшие полагаться на собственные силы, богатый жизненный опыт и какие-то сбережения, мы всегда думаем, что это состояние может случиться с каждым. С каждым, но не с нами…--1Беда приходит к человеку нежданно, к ней нельзя быть готовым, но нужно научиться принимать и не опускать руки, как бы тяжело ни казалось в начале пути.

Самым большим ударом для родителей становится болезнь их детей. Особенно, когда заболевание оказывается сложным, а лечение очень дорогостоящим или неэффективным. Тогда и появляется чувство беспомощности, сопровождаемое отчаянием и унынием.

В такой сложной ситуации оказались семья 10-летнего Райского Ярослава, которому год назад диагностировали печеночно-клеточный рак хвостатой доли печени с метастазом в лимфоузел в воротах печени, и семья 5-летнего Андрюшюнас Ромы, страдающего от ретинопатии недоношенных.

5

В конце мая мальчики стали участниками благотворительной акции «Белый цветок», проводимой Витебской епархией БПЦ.

Масштабный праздник, развернувшийся на Успенской площади, собрал множество горожан, которые, покупая изделия ручной работы, сладости и белые цветы, жертвовали на лечение двух маленьких витебчан не только деньги, но и частичку своего тепла и доброты.

Усердно потрудились в тот день и волонтеры, работавшие в ТРЦ «Марко-Сити», ТЦ «Грин» и ТЦ «Корона».

Силами большого числа неравнодушных людей в ходе благотворительной акции удалось собрать 4564 рубля, которые в равном количестве были разделены между семьями Райских и Андрюшюнас.

--3

Собранные средства 20 мая 2019 года родителям передал руководитель отдела социальной направленности Витебской епархии БПЦ иерей Виктор Гляд.

Сегодня семья Райских ведет активные переговоры с клиникой Людвига Максимилиана в Мюнхене, где планируется дальнейшее обследование и лечение Ярослава. За консультацию у профессора, который занимается такими сложными диагнозами, как у мальчика, уже выставлен счет в 538 евро. Сумма будет оплачена из собранных вами, дорогие читатели, средств. Впереди еще множество обследований, тяжелая дорога в Германию и само лечение.

В поддержку Ярослава в Витебске уже несколько раз проходили благотворительные мероприятия, существует группа помощи в ВКонтакте. Мама мальчика очень благодарна всем, кто не оставляет их семью наедине с бедой, и уже с надеждой смотрит в будущее.

--4

5-летний Андрюшюнас Рома сейчас находится на лечении и обследовании в Витебской областной детской клинической больнице. Суммы, собранной во время благотворительной акции «Белый цветок», хватит для того, чтобы закрыть сбор на покупку офтальмологических аппаратов, которые подготовят глазки мальчика к дальнейшей операции. Вторая часть собранных денег составляет половину стоимости дальнейшего обследования и лечения в московской клинике, запланированного на первую половину осени 2019 года.

Что мы знаем о беспомощности? Наверное то, что, пока на свете живет так много добрых и отзывчивых людей, готовых помочь и поддержать, у каждого из нас есть надежда, что беда не застанет нас врасплох.  

Кристина Догодька

Витебская епархия >>>


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске