Витебская епархия Белорусской Православной Церкви

Опубликовано 19-04-2019

Почему освящают вербу?

21 апреля 2019 года православные христиане встретят Вербное воскресенье. Этот праздник также называют Неделей ваий или Входом Господним в Иерусалим.

6

С наступлением Вербного воскресенья заканчивается Четыредесятница (40-дневный пост), и уже в понедельник начинается Страстная седмица – самая строгая неделя поста, во время которой вспоминаются последние дни земной жизни Иисуса Христа: Тайная Вечеря, предательство Иуды, страдания и крестная смерть Господа.

В Неделю ваий (что в переводе означает «пальмовое воскресенье») в нашей стране принято освящать ветви вербы. У славянских народов это растение стало символом праздника, заменив собою пальму и лавр, которыми ликующие жители Иерусалима устилали дорогу Иисуса Христа, входящего в город верхом на молодом осле.

Ветви пальмы были символом триумфа. Ими устилали дорогу царей и великих полководцев.

После чудесного воскресения Лазаря, 4 дня находившегося в гробу, народ увидел в Иисусе Христе Мессию, которого все так долго ждали, и представляли земным царем. Но царство Его было не от этого мира. Поэтому совсем скоро люди, устилавшие дорогу в Иерусалим пальмовыми ветвями и восклицавшие: «Осанна Сыну Давидову! Благословен грядущий во Имя Господне!», стали кричать «Распни Его!».

Так причем же тут верба? - спросите вы. Дело в том, что когда этот праздник пришел на Русь, возник вопрос: «Что освящать, если пальмы у нас не растут?». Единственным растением, которое расцветает даже к ранней Пасхе в наших широтах, является верба. Это и сделало ее символом праздника.

Веточки вербы освящают в субботу вечером и в воскресенье утром. Дома их можно хранить в вазе или украсить ими свой иконостас.

Прошлогодний символ праздника нельзя выбрасывать с прочими отходами. Освященную вербу рекомендуется сжигать, относить в непопираемое место или, если нет такой возможности, принести в храм. 

Кристина Догодька

Церкви, соборы, храмы, синагоги в Витебске >>>


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске