Витебская епархия Белорусской Православной Церкви

Опубликовано 25-06-2019

У православных христиан начался Петров пост

Каждый год, через неделю после праздника Святой Троицы, у православных христиан наступает Петров пост. Дата его начала и продолжительность зависят от даты празднования Пасхи. Ввиду того, что завершается этот пост ежегодно в один и тот же день – 12 июля – скоромная пища отсутствует в православном календаре от 8 до 42 дней. 

10

В этом году Петров Пост продлится с 24 июня по 12 июля.

Ежегодно 12 июля Православная Церковь отмечает день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Своими трудами эти святые многих обратили в христианство. Выходя на проповедь, они также постились, поэтому пост и называется Петропавловским (сокращенно Петровым) или Апостольским.

О Петровом посте известно еще с первых веков христианства, однако тогда верующие не связывали его с именами святых Петра и Павла. Этот пост существовал для тех, кто по каким-либо причинам не смог поститься во время Великого поста, который христиане соблюдают и по сей день перед праздником Пасхи.

По строгости Петров пост уступает другим многодневным постам Православной Церкви. В этот период мирянам следует воздерживаться от молочной, яичной и мясной пищи, однако можно есть рыбу во все дни, кроме понедельника, среды и пятницы.

Поскольку праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла в этом году приходится на пятницу, этот день также будет постным, однако на праздничный стол можно будет поставить рыбные блюда.

Как и любой из четырех многодневных постов, Петров пост, в первую очередь, призывает нас к работе над собой. Помимо установления пищевых ограничений, в течение этих 19 дней постящийся человек должен навести порядок в своей душе, осознать свою греховность и встать на путь исправления. Рекомендуется также приступить к исповеди и таинству Причащения.

Если вы, дорогие читатели, решились последовать примеру Церкви и пройти Апостольский пост, однако состояние здоровья или какие-либо другие обстоятельства мешают вам соблюдать его по всей строгости, желательно согласовать этот вопрос с духовником или священнослужителем храма, в который вы ходите.

Кристина Догодька
Фото: https://www.flickr.com

Церкви, соборы, храмы, синагоги в Витебске >>>


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске