Витебская епархия Белорусской Православной Церкви

Опубликовано 18-01-2019

Все о крещенской воде

19 января Православная Церковь отмечает праздник Крещения Господня или Богоявления. Этот двунадесятый праздник, входящий в число 12, догматически тесно связанных с событиями земной жизни Господа Иисуса Христа, собирает под сводами православных храмов огромное количество людей, как глубоко верующих, так и посещающих церковь всего несколько раз в год.

1 

В этот день православные христиане вспоминают крещение Иисуса Христа пророком Иоанном Предтечей в реке Иордан.

Богоявлением этот праздник называется в память о чуде, которое произошло во время крещения Христа. На Иисуса с небес сошел Святой Дух в облике голубя, а из неба раздался глас, назвавший Его Сыном: «Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, и Дух Святой нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Евангелие от Луки 3:21-22) Таким образом была явлена Святая Троица: голос – Бог Отец, голубь – Бог Дух Святой, Иисус Христос – Бог Сын.  

К сожалению, сегодня, стоя в очереди за крещенской водой, многие не придают значения этому евангельскому событию, как, впрочем, и самой богоявленской воде, которая в больших объемах уносится в дома и квартиры, и, зачастую используется не по назначению. 

Сегодня мы ответим на самые распространенные вопросы, связанные с этой святыней.

bigstock------g-polotsk-belarus-t-278412547

  1. Вода на Крещение становится святой везде. Можно ли набрать бутылочку дома из-под крана?

В чине Великого освящения воды есть слова «днесь (сегодня, сейчас) вод освящается естество…» В широком смысле, можно сказать, что происходит освящение всех вод, однако важно понимать, что происходит оно не само по себе, а по молитвам Церкви. Поэтому проточную воду из-под крана освященной считать нельзя.

  1. Чтобы очиститься и исцелиться от болезней, нужно добавить крещенскую воду в ванну.

Этого делать категорически нельзя, так как подобное поведение попирает святыню, ведь вся эта вода отправится вместе с нечистотами в канализацию. Вместо очищения вы совершите грех, за который нужно будет отвечать.

  1. Самой «сильной» считается вода, освященная 19 января.

Православным священникам часто приходится сталкиваться с народным мнением о том, что вода, освященная 18 января, не имеет такой «силы», как вода после освящения 19 января. Это утверждение является проявлением невежества и язычества, потому что крещенская вода не обладает магической силой, а чин Великого освящения воды совершается дважды в год – в Крещенский Сочельник (18 января) и в сам праздник Богоявления (19 января).

  1. Не наберу крещенской воды 18 и 19 января – останусь без святыни на год.

Это утверждение является ошибочным, так как крещенская вода хранится в православных храмах круглый год, и можно пополнять свой запас в любое время.

  1. Испортилась святая вода – вылью в раковину.

Несмотря на то, что крещенская вода может храниться в неизменном виде несколько лет, бывают случаи, когда она по различным причинам приходит в негодность. Такую воду категорически нельзя выливать в раковину. Если с вами случилась подобная неприятность – найдите не попираемое место, и вылейте воду туда. Впредь же постарайтесь более ответственно и внимательно подходить к хранению святыни.

  1. Когда можно пить крещенскую воду?

18 и 19 января крещенскую воду можно пить в течение всего дня. На протяжении года принято пить крещенскую воду утром натощак, однако при болезни, духовной и физической немощи делаются исключения. Стоит также помнить, что крещенская вода должна приниматься как дар, с молитвой и благоговением.

  1. Можно ли использовать крещенскую воду в бытовых нуждах?

Крещенскую воду категорически запрещается использовать в бытовых нуждах, а также для различных заговоров и гаданий.

  1. Что делать с прошлогодней крещенской водой?

Если с прошлого года у вас осталась крещенская вода, ее можно употреблять и дальше.

  1. Где хранить крещенскую воду?

Поскольку крещенская вода является святыней (греч. «агиасма»), хранить ее нужно должным образом в не попираемом месте.

  1. Каждый год окунаюсь в прорубь на Крещение – на исповедь можно не ходить.

Популярное в наше время купание в освященных на Крещение прорубях и купелях является народной традицией, и не «смывает» с человека грехов. Для этого существует таинство Покаяния (исповедь).

  1. Каждый день пью крещенскую воду. Заменяет ли она Причастие?

Несмотря на то, что людям, отлученным по каким-либо причинам от таинства Евхаристии, ради утешения разрешается употребление крещенской воды, к Причастию это не имеет никакого отношения.

  1. Нужно крестить ребенка в праздник Богоявления – получит больше благодати.

bigstock-winter-waterfall-in-the-spring-227324791

Из разговора с православными священниками города Витебска мы сделали вывод о том, что таинства Крещения и Миропомазания дают человеку благодать вне зависимости от времени их совершения. А вот само духовенство в праздничные дни, как правило, очень занято в храме и не сможет уделить вам такого внимания, как в обычный день.

Итак, в этой статье мы постарались ответить на самые популярные вопросы, связанные с употреблением крещенской воды. Если ваш вопрос остался без ответа, можно задать его редакции официального сайта Витебской епархии.

Встречая праздник Крещения Господня, главное помнить, что не крещенская вода является самоцелью, а участие в праздничном богослужении и совместная молитва, эту воду освящающая. 

Кристина Догодька


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске