Витебская епархия Белорусской Православной Церкви

Опубликовано 17-06-2019

Сегодня православные христиане празднуют день Святого Духа

В календаре Православной Церкви сразу за праздником Троицы, отмечаемым на 50-ый день после Пасхи, следует день Святого Духа. Что же это за праздник?

8

Возносясь на небо в 40-ой день после Пасхи, Христос обещал послать апостолам Утешителя – Святого Духа, который по учению Православной Церкви исходит от Отца.

Через десять дней, когда ученики Иисуса и Дева Мария находились все вместе в Сионской горнице, в воздухе послышался сильный шум и появились яркие трепещущие языки огня. Огонь этот был необычным. Он светил, не обжигая, и вскоре спустился на присутствовавших.

Вместе с внешним явлением произошло и внутреннее. «Исполнившись Духа Свята», ученики Христовы ощутили необыкновенную силу. Им был дан дар говорения на языках, которых они не знали и никогда не изучали. Это чудесное дарование было необходимо для проповеди Евангелия по всему миру.

Именно поэтому праздник Троицы или Пятидесятницы считают днем рождения христианкой Церкви, объединяющей всех верующих в Духе Святом.

Согласно догматическому учению Православной Церкви, Бог един, но троичен в Лицах - Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух. Третье Лицо святой Троицы - Дух невидимый. Поэтому на иконах Его изображают лишь в том виде, в котором Он являлся святым.

Одной из самых известных икон Троицы считается изображение трех Ангелов, сидящих за столом. В таком образе Господь являлся еще ветхозаветному Аврааму у Мамврийского дуба.

В виде белого голубя Святой Дух, явивший себя во время крещения Христа в Иордане, изображается на иконах Богоявления.

А на иконах праздника Пятидесятницы Третье Лицо святой Троицы предстает в виде огненных языков, сошедших на собравшихся в Сионской Горнице. 

Кристина Догодька

Церкви, соборы, храмы, синагоги в Витебске >>>


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске