Витебская епархия Белорусской Православной Церкви

Опубликовано 13-05-2019

Самая добрая ежегодная акция пройдет в Витебске 19 мая

Не знаете, куда сходить в выходные? Совместите приятное с полезным – посетите ежегодную благотворительную акцию «Белый цветок», которая будет проходить в нашем городе 19 мая. 

11

Даже если вы считаете себя скептиком с головы до самых ног, не спешите проходить мимо. Этот марафон добра уже четвертый год объединяет всех жителей областного центра в борьбе за жизнь и здоровье его маленьких жителей. 

Как проходит акция? 

Традиционно основная часть мероприятия будет проходить возле Свято-Успенского кафедрального собора города Витебска с 11:00 до 16:00.

В программе акции: благотворительная ярмарка изделий ручной работы, концерт творческих коллективов и исполнителей Витебска и области, свежая выпечка, конкурсы и мастер-классы для детей и взрослых, весёлые аниматоры, детские развлечения, а также многое другое.

Волонтёры акции будут работать и в крупных торговых центрах Витебска (ТРЦ «Гринцентр», «Корона», «Марко-сити»). Там также запланированы творческие мероприятия для детей и взрослых. 

Несомненно, основным атрибутом праздника станут белые цветы ручной работы, которые будут раздавать всем желающим за добровольное пожертвование. 

Почему важно участие каждого из нас? 

Все собранные в результате акции средства пойдут на лечение двух маленьких витебчан: 4-летнего Андрюшюнас Романа (диагноз — ретинопатия недоношенных — масса при рождении 980 гр., миопия высокой степени с астигматизмом, косоглазие) и 10-летнего Райского Ярослава (диагноз – печеночно-клеточный рак хвостатой доли печени с метастазом в лимфоузел в воротах печени). С историями этих мальчиков мы будем знакомить вас, дорогие читатели, на портале GorodVitebsk.by и официальном сайте Витебской епархии БПЦ.

Каждая копеечка, собранная в ходе самой доброй акции, призванной объединить всех жителей города, поможет семьям нуждающихся в лечении детей победить болезнь и поверить в то, что чудеса существуют. 

Историческая справка 

Идея проведения благотворительной акции «Белый цветок» возникла в начале 20-го века. Ее целью был сбор средств на борьбу с туберкулезом. В акции принимали участие все сословия: от простых ремесленников до царской семьи. Потом эта добрая традиция прекратилась. Однако, благодаря усилиям неравнодушных людей, с 2005 года «Белый цветок» был возрожден сначала в Ливадии (Крым), а с 2011 года акция стала ежегодно проводиться и во многих городах России. Ее символом, как и сто лет назад, является белый цветок, который получает каждый желающий за добровольное пожертвование. 

Кристина Догодька

Витебская епархия  >>>


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске